Халид ибн аль-Валид, получивший прозвище Сайфуллах ("меч Аллаха"). Сподвижники пророка Мухаммеда

Халид ибн Аль-Валид был единственным, кто нанес поражение пророку Мухаммеду, впоследствии став одним из самых верных его сподвижников, великим воином и гениальным стратегом. Первый из мусульманских военнокомандующих, кто вышел за пределы Аравии и поставил на колени великую Византию.

Краткая биография

Халид ибн Аль-Валид появился на свет в самом знаменитом городе исламской религии – Мекке, в 592 году, и был выходцем из племени Курайш. Он был самым удачливым военачальником в истории мусульман, одержав победы в 43 больших битвах и ни разу не получив поражения. Вошел в мировую историю как гений военных стратегий.

халид ибн аль валид
Историки говорят, что в нем смешалась жестокость Чингиз-хана, мудрость Тамерлана и тактические способности Наполеона. Одно из его любимых изречений гласит: «Трусость не продлит мне жизнь, а храбрость не уменьшит ее». В его армии царила жесткая дисциплина, воины отличались бесстрашием и умением резко менять позиции без длительных осад.

Изначально был противником мусульман и пророка Мухаммеда, воевал на стороне курайшитов и уже тогда показал свое умение руководить воинами, разгромив мусульман в сражении при Ухуде.

Ислам принял в 7 году по счету хиджры, а уже в 8 году сражался за пророка, показав свою недюжинную силу и находчивость. На 10 году хиджры с его помощью большая часть населения в регионе Наджран приняла ислам, а в 13 году одержал знаменитую победу при Ярмуке, когда практически вся Сирия перешла на сторону мусульман.

Был очень дисциплинированным и думающим воином, но при этом иногда совершал неожиданные поступки: как-то, будучи на фронте, самовольно покинул армию и уехал в хадж. За это его сняли с должности командующего фронтом. Но, учитывая его заслуги, с поста военокомандующего всей армией его все же не рискнули наказывать строго – ведь его ум, мастерство тактического ведения боя и напористость были хорошо известны. Впоследствии халиф Омар все же сместил его и перевел на государственную службу.

Умер Халид ибн Аль-Валид в 58 лет, в 643 году (в 21-м по хиджре) от болезни в городе Хомсе, в Сирии, там же и похоронен.

За что Сайфуллаха так прозвали?

Сайфуллах – в переводе с арабского означает «меч Аллаха». Почему же мудрый полководец получил такое прозвище?

меч аллаха

В сражении с византийцами, которое проходило в Муте, Халид впервые участвовал на стороне пророка Мухаммеда. Битва была очень ожесточенной, в ней погибли все командиры подразделений, и бесстрашный Халид взял командование на себя. Он избрал особенную тактику отступления, чтобы не допустить разгрома и не потерять воинов. За проявленную храбрость и находчивость сам пророк назвал его Сайфуллахом. С тех пор так его уважительно и называли.

Военные подвиги

На счету у Халида десятки крупных побед и не меньше маленьких схваток. Он слыл скорым на решения и резким с врагами, в бою проявляя чудовищную жестокость, не жалея никого, кто бы ни стоял у него на пути. Самыми значимыми в истории становления ислама считаются:

сподвижники пророка мухаммеда

  • битва против Византии при Муте (первая у Халида под флагами Пророка);
  • завоевание Мекки;
  • сражение при Хунайне (там отважный воин получил тяжелое ранение);
  • осада Таифа;
  • сражение с лжепророком Хувайлидом в Бузахе и полный разгром врага;
  • поход на Йамаму и победа там;
  • битва при Валадже, одна из лучших его битв;
  • война с Сасанидским Ираном в Ираке (два месяца жестоких боев - и победа в руках Сайфулаха);
  • сражение близ Аджнадин, по которому можно понять величину мастерства Халида;
  • величайшая победа при Ярмуке, в ходе которой были повержены около 40 тысяч византийских солдат.

Притча о великом воине

Сайфуллаха на смертном одре посетил близкий друг. Великий воин показал ему свою ногу и спросил:

- Видишь ли ты здесь место размером больше ладони, которое не было бы покрыто шрамами и ранами?

Друг осмотрел ногу и сказал:

- Нет, не вижу.

 сайфуллах

Халид ибн Аль-Валид показал вторую ногу и спросил то же. И вновь получил в ответ отрицание. Тогда он попросил осмотреть руки и туловище, вопрошая все то же.

- Нет, уважаемый, самое большое расстояние между шрамами намного меньше ладони! Как можно было выжить после стольких ран?

Халид с грустью ответил:

- Я тянулся к смерти в тысячах битвах, но почему же мне не суждено умереть в бою?

Мудрый друг ответил:

- О, Халид! Ты не можешь умереть в битве – великий пророк дал тебе имя «Меч Аллаха». А разве может быть сломлен меч Аллаха на поле битвы от руки неверного? Это же невозможно!

После того, как преданный друг ушел, Халид ибн Аль-Валид с тоской сказал своему рабу Хаммаму, с благоговением прислуживавшему ему:

- Я умираю, как верблюд в пустыне. Я умираю с позором, лежа в постели.

Мечеть Халида

Усыпальница гения-полководца находится в городе Хомсе (Сирия), над ней была построена великолепная мечеть во славу его подвигов, но во время военных действий в 2013 году она частично разрушена. После урегулирования конфликта президент Сирии издал указ о восстановлении исторического памятника.

 халид ибн аль валид история

В Башкортостане, в городе Стерлитамаке есть мечеть, также построенная во славу Аль-Валида в 2010 году.

Асхаб аль-Кирам

Дословно это означает «самые верные сподвижники пророка Мухаммеда», которые подразделялись на три группы:

  • мухаджиры (переселенцы в Мекку, оставившие семьи и все свое имущество ради веры);
  • ансары (коренные жители Мекки);
  • сахабы (те, кто принял ислам в других местах).

Мухаджиры и ансары занимали руководящие должности военачальников, наместников, а сахабы являлись передатчиками хадисов (повествований о деяниях великого пророка, о его жизни, мыслях). Хадисы были основой этико-правового учения среди мусульман. Продолжатели этой традиции до сих пор пользуются огромным авторитетом и уважением среди верующих.

В обобщенном понимании сподвижниками считались те, кто имел честь вживую видеть пророка Мухаммеда, неважно сколько - пять минут или всю жизнь. Имена всех этих людей занесены в специальный словарь, перечисляющий все их деяния, подвиги и великие дела. Мусульманские ученые утверждают, что всего было около 12 тысяч сподвижников пророка Мухаммеда, среди которых был и Халид ибн Аль-Валид.

Более 1400 лет назад начались первые шаги ислама по земле - духовной опоры тех, кто готов выносить тяготы жизни на пути к Истине, и Халид ибн Аль-Валид в истории ислама стоит в первых рядах, почитаемый всеми мусульманами мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.