Защита от электромагнитного поля и излучений

Защита человека от электромагнитных полей в настоящее время является необходимым направлением, позволяющим защитить его здоровье. Ведь это явление сопровождает горожанина повсеместно в связи с быстрым развитием радиосвязи и телевидения, сотовой мобильной связи, а также интернета. Все эти достижения научной мысли все больше проникают в нашу жизнь и «загрязняют» окружающую среду.

способы защиты от электромагнитных полей

Защита от электромагнитных полей и излучений требуется и при использовании бытовых электроприборов, компьютеров и городского электротранспорта. К сожалению, степень этой опасности осознают немногие. Прежде всего оценке подлежит интенсивность излучения. А электромагнитные поля, создаваемые утюгами, телефонами, холодильниками и прочими необходимыми нам устройствами чрезвычайно малы. Однако защитить свое здоровье человек должен и в этом случае. Ведь дело обстоит намного сложнее, чем мы думаем, и последствия бывают чрезвычайно опасными. Это обстоятельство убеждает нас в том, что каждому из нас следует иметь представление о вредных для его здоровья электромагнитных полях, верно оценить существующую степень опасности, и использовать все необходимые средства и способы защиты.

Искусственные поля

Что такое электромагнитное излучение или волна? Это не что иное, как поток перемещающихся заряженных частиц, который возникает в электромагнитном поле (ЭМП). Подобное излучение не является аналогом радиации и не вызывает на своем пути ионизации. Однако этот факт вовсе не означает того, что защита от электромагнитных полей и излучений нам не нужна. Дело в том, что данное явление распространяется на большие расстояния и способно негативно повлиять на человеческий организм.

Воздействие на здоровье

Сегодня нас окружает электромагнитный мир. Он насыщен всеми благами цивилизации, отказаться от которых мы уже просто не можем. Однако природный механизм, с помощью которого осуществлялась бы защита от действия ЭМП, у человека отсутствует.

Являясь по своей сути открытыми системами, все живые организмы информационно взаимодействуют с внешними излучениями. В течение последних пяти десятков лет нас буквально окружили искусственные электромагнитные поля, которые в основном заместили тонкие неуловимые энергии естественного мира. Круглые сутки человек буквально купается в невидимых потоках частиц, которые излучаются линиями электропередач, компьютерами, телевизорами и самыми различными электронными устройствами. Помимо этого на нас производят атаки волны телевизионных и радиопередатчиков, а также сигналы, издаваемые сотовой телефонной связью.

защита человека от электромагнитных полей

Возникающая при этом хаотичная энергия частиц является своеобразной электромагнитной грязью. Она имеет огромную разрушительную силу, воздействующую на биоэлектрическое поле тела человека, а ведь в нем в норме должен сохраняться баланс между миллионами неуловимых нами электрических импульсов. Такое равновесие регулирует деятельность каждой клеточки. Чем сильнее воздействие искусственных электромагнитных источников, тем большее возмущение вызывается в биополе человека. Это негативно отражается на работе организма.

Возможные патологии

По данным ученых, имеющееся на сегодняшний электромагнитное облучение в 100 млн раз выше того, которое испытывали наши дедушки и бабушки. При длительном воздействии потоков заряженных частиц оно способно серьезно ухудшить наше здоровье. Так, согласно исследованиям эпидемиологов, от раковых заболеваний чаще всего страдают те люди, которые проживают недалеко от мощных источников электромагнитных полей. Ими, например, являются высоковольтные линии электропередач.

Также доказано негативное влияние заряженных частиц на выработку такого гормона, как мелатонин. Он производится шишковидной железой и играет значительную роль в укреплении иммунной системы. Порой этот элемент называют «гормоном молодости».

При воздействии внешних источников электромагнитных излучений человек может столкнуться с такими проблемами, как:

  • депрессия и бессонница, ухудшение памяти и головные боли, головокружение и мышечная слабость;
  • сбои в работе сердца и сосудов, выраженные в нестабильности сердечного ритма, нейроциркуляторной дистонии, гипертонии и нарушениях в составе крови;
  • угнетение иммунитета;
  • дисфункция эндокринной системы;
  • нарушения в работе половой системы, выраженные ухудшением сперматогенеза, замедлением развития плода, различными осложнениями беременности и т. д.;
  • разбалансировка энергетической системы и ее патогенные изменения.

Существующие нормы

Вероятность столь опасных последствий указывает на то, что защита от электромагнитного поля и вызванного им излучения является необходимостью для человеческого организма.

методы защиты от электромагнитных полей

Одной из мер безопасности от данного явления в нашей стране являются жесткие нормы, нашедшие отражение в СанПиН 2.2.4.1191-03. Они указывают на предельные уровни, которыми должны обладать электромагнитные излучения на рабочих местах и в производственных условиях. Существуют санитарно-эпидемиологические нормативы и правила, а также гигиенические нормативы. Они называются, соответственно, ГДР (ПДУ) 5803-91 и ДНАОП 0.03-3.22-91.

Максимально допустимой дозой электромагнитного излучения, которую может получить человек без ущерба для своего здоровья, считается показатель 0,2 мкТл.

Самые мощные источники ЭМП

Городские жители страдают от достаточно высокого уровня излучения, которое создается электрическим транспортом. Какие существуют способы защиты от электромагнитных полей этого типа? Они рассмотрены в специальных нормах и ГОСТах, устанавливающих уменьшение вредного воздействия потока заряженных частиц на население. Этими документами предусматривается защита расстоянием. Другими словами, для безопасности населения вокруг трамвайных и троллейбусных троллеев, линий электропоездов и метрополитена создаются санитарные зоны. Такие же меры защиты необходимо соблюдать и поблизости от стоящих линий электропередач. При этом ширина такой санитарной зоны будет зависеть от мощности ЛЭП.

защита от электромагнитного поля
Сильными излучателями ЭМП являются теле- и радиовещательные станции. Порой они располагаются прямо на территории жилой зоны. Какая должна быть защита от электромагнитного поля этих станций? Основным принципом обеспечения безопасности в этом случае служит соблюдение уровней электромагнитных полей, предельно допустимые значения которых указаны в законодательно установленных санитарных нормах и правилах.

Электропроводка

Этот источник электромагнитного излучения относится к наиболее распространенным. Ведь электропроводка присутствует в любом доме в виде кабельных линий, по которым идет электричество, а также распределительных щитов и трансформаторов. Эта неотъемлемая составляющая жизнеобеспечения людей вносит самый большой вклад в ухудшение электромагнитной обстановки жилых помещений.

Как защитить себя от воздействия электропроводки?

В этом случае могут быть использованы лишь предупредительные меры. Они включают в себя:

  • исключение возможности длительного пребывания в помещении, где имеется повышенный уровень магнитного поля;

защита от электромагнитных полей и излучений

  • такое расположение мебели для отдыха, которое предусматривает ее размещение не ближе, чем в двух-трех метрах от места нахождения силовых кабелей и распределительных щитов;
  • выбор системы с более низким уровнем магнитного поля, обеспечивающей подогрев полов;
  • максимальное удаление зоны для отдыха от находящихся в помещении электрических шкафов и неизвестных кабелей.

Бытовые электроприборы

Как уже было сказано выше, все электрические устройства, являющиеся незаменимыми помощниками в нашем доме, представляют собой источники ЭМП. Самые мощные из них – электрические и микроволновые печи, вытяжки и стиральные машины, пылесосы, а также холодильники, снабженные системой No frost. Величина излучаемых ими полей зависит от конкретной модели. Однако стоит иметь в виду, что чем выше мощность устройства, тем выше и создаваемое им электромагнитное поле. Значение же поля электрического у работающих бытовых приборов существенно меньше его максимально допустимых значений. Стоит иметь в виду, что самое большое ЭМП возникает у микроволновых печей.

Меры по снижению воздействия бытовых приборов

Каковы методы защиты от электромагнитных полей, создаваемых домашними устройствами? Они состоят в следующем:

  • при выборе прибора учитывайте, что в его паспорте должны быть отметки о соответствии требованиям специальных межгосударственных санитарных норм;
  • покупать устройства, обладающие невысокой мощностью;
  • отдыхать в доме на достаточно удаленном расстоянии от холодильников с системой No frost, нагревателей, телевизоров, блоков питания и зарядных устройств;
  • размещать электроприборы подальше друг от друга.

Средства, предназначенные для сотовой связи

Наиболее актуальным на сегодняшний день является вопрос, какой должна быть защита от действия электромагнитных полей, создаваемых гаджетами. В этой области проводились длительные и серьезные исследования. Но на сегодняшний день однозначный ответ на этот вопрос не найден. Медики отмечают лишь тот факт, что за весь период использования сотовой связи никто не получил от нее значительного ущерба для своего здоровья.

защита от действия электромагнитных полей

Для обеспечения этого нового типа источника передачи информации работают радиопередающие базовые станции и мобильные телефоны, принадлежащие абонентам.

Передающие и приемные антенны не относят к источникам ЭМП. И это объясняется технологическими требованиями, которые должны соблюдаться при построении всей системы, осуществляющей сотовую связь. Она подразумевает создание такой диаграммы направленности антенн, при которой основная энергия излучения отводится не только в сторону от находящихся в непосредственной близости сооружений, но и выше их. Без соблюдения этих условий нормальное функционирование системы становится просто невозможным. Конкретное влияние сотовых телефонов на организм человека так до конца и не выяснено, но то, что наше биополе «откликается» на создаваемое ими излучение, является подтвержденным фактом.

Безопасность при пользовании сотовой связью

Защита от электромагнитного поля, создаваемого мобильным телефоном, заключается в следующих рекомендациях:

  • использование гаджета только по мере необходимости;
  • ведение непрерывных разговоров лишь в течение трех-четырех минут;
  • запрет на использование сотового телефона детьми;
  • использование в салоне автомобиля комплекта hands-free.

Персональные компьютеры

Защита от электромагнитных и электрических полей, создаваемых этими гаджетами, особенно актуальна в наше время. Ведь персональные компьютеры вошли в жизнь практически каждого из нас. Причем люди пользуются ими не только на работе. Многие проводят за светящимися мониторами и большую часть своего свободного времени.

Влияние компьютера на человека, без всякого сомнения, негативно сказывается на его зрении, общем состоянии здоровья, а также на работе различных органов и систем. Однако величина подобного влияния состоит из множества факторов. В них входят и эргономика рабочего места, зашумленность и освещенность помещения, качество всех устройств ПК и создаваемое им ЭМП.

Защита от электромагнитного поля персонального компьютера требуется, прежде всего, в связи с воздействием монитора на электронно-лучевой трубке. Если сравнить с ним все прочие устройства ПК, то их излучения являются минимальными. Исключение составляет только источник для бесперебойного питания.

Соблюдение мер безопасности при работе с ПК

Если еще несколько лет назад для устранения негативного влияния монитора применялись такие средства защиты от воздействия электромагнитных полей, как специальные экраны, то на сегодняшний день потребности в них практически нет. Дело в том, что благодаря современным технологиям пользователям были предложены жидкокристаллические мониторы. По своим техническим параметрам, а также по показателям воздействия на наше здоровье они имеют существенные отличия от вышеупомянутых в лучшую сторону.

средства защиты от воздействия электромагнитных полей
Тем же, кто продолжает использовать мониторы на электронной трубке, следует знать, что в последних их моделях средства защиты от электромагнитных полей в виде специального экрана вмонтированы непосредственно в корпус. Но тем не менее при работе с ПК следует придерживаться некоторых рекомендаций. Они предусматривают:

  • размещение корпуса монитора на электронной трубке таким образом, чтобы задняя его панель, которая является областью наибольшего излучения, была направлена в сторону от пользователя и людей, находящихся в непосредственной близости от рабочего места;
  • создание достаточной освещенности рабочего места, например, с помощью люминесцентной лампы;
  • необходимость в кратковременных перерывах в работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.