Роза Шанти: фото, описание

Цветок, которому посвящена эта статья, представляет собой чайно-гибридную, обильно цветущую розу с приятным тонким и изысканным ароматом.

Это – великолепная роза Шанти. Прежде чем перейдем к описанию этого растения, немного вспомним историю происхождения роз и рассмотрим, что представляют собой чайно-гибридные розы в целом. Сегодня такие цветы занимают ведущее положение и широко применяются как в декоративных насаждениях, так и в оранжереях.

Роза Шанти

Коротко об истории происхождения роз

Прежде чем опишем розу Шанти, остановимся на истории возникновения розы в целом. Ее родиной является Азия. Затем она попала в Древнюю Грецию и Рим. Более 5 тысячелетий люди украшают ею сады, восхищаясь горделивой ее красотой. Воспетая в стихах поэтами и запечатленная на холстах художниками, она и сегодня всех очаровывает.

Древние греки награждали венками из роз выдающихся героев-воинов и политических деятелей. Бутон цветка в Греции представлял символ бесконечности. Древние римляне розу считали символом высокой нравственности и предметом роскоши.

Эти цветы приобретались за огромные деньги, а для их выращивания использовались самые плодородные земли. Они всегда ценились не только из-за их красоты, но и в связи с целебными качествами. В "Каноне врачебной науки" Авиценной приведено множество рецептов лекарств из лепестков розы и ее семян. Также из цветка производили масло, применяемое для изготовления духов.

Чайно-гибридные сорта

Чайно-гибридные сорта, к которым относится и роза Шанти, – растения, пригодные для срезки и для парадного цветника. Они имеют длинные цветоносы, на которых вырастает один или несколько цветков. Среди садоводов они пользуются наибольшей популярностью.

Роза

Розы данной группы превзошли по всем своим качествам многие другие сорта и формы. Что общего они имеют с другими разновидностями роз?

  1. Нежный аромат, прекрасную форму цветка и способность непрерывного и обильного цветения они приобрели от чайной розы.
  2. Относительную зимостойкость и твердость ствола – от ремонтантных роз.

Розы чайно-гибридные отличаются изяществом и богатством окрасок цветков. Бывают они розовыми, белыми, желтыми, оранжевыми, лиловыми, красными, с самыми разнообразными переходными тонами, двухцветными или меняющими окраску в процессе цветения. Обладают они и богатой гаммой запахов – от легких и тонких, до насыщенных и густых.

Шанти (роза): описанние

Роза Шанти: описание

Шанти – яркая, ароматная, цветущая все лето (повторноцветущая) роза с красивыми махровыми цветками (диаметр 8-10 см). Входит она в группу Флорибунда.

Окраска ее прочных и не выгорающих цветков варьирует от оранжевых и желтых тонов до красных. В своем полном роспуске она приобретает кораллово-розовый цвет. Глянцевые, кожистые листья отличаются великолепным здоровьем. Розе присущи хорошая зимостойкость и прекрасная устойчивость к мучнистой росе, а также устойчивость (выше средней) к черной пятнистости. По высоте роза достигает 80-100 сантиметров.

Роза Шанти (фото см. ниже) прекрасно подходит для выращивания на клумбах. Особенно красиво смотрится в большом количестве. Объединенные в соцветия в виде зонтика цветки, сохраняют свой яркий окрас даже в жарком климате.

Сорт Шанти выведен в 2004 году. Лучше всего его выращивать в юго-западных регионах России, так как они наиболее благоприятны для произрастания данного вида.

Роза Шанти: фото

Заключение

Удивительно, что такая восхитительная яркая роза не имеет практически никаких особенностей в уходе за ней. Почти нет никаких отличительных критериев от остальных сортов ни в посадке, ни в подкормке, ни в поливе, ни в обрезке.

Роза Шанти – всегда яркая и радующая глаз! Считалось всегда, что приятный аромат роз способствует поднятию настроения, прогоняет грустные мысли. Шанти, кроме вышеуказанных положительных качеств, обладает еще и потрясающей устойчивостью к дождю и солнцу. Насыщенный яркий окрас выводит их на первый план среди всех других растений в цветущей клумбе. Они идеально подходят для выращивания на любой большой клумбе, прекрасно уживаясь с самыми разнообразными декоративными растениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.