Письменность древнего Египта: расшифровка загадочных иероглифов

Загадочные письмена древних египтян до сих пор притягивают внимание исследователей со всего мира. Как удалось раскрыть их секреты и что это дало для изучения одной из древнейших цивилизаций?

Зарождение египетской письменности

Первые образцы египетского письма относятся к концу 4 - началу 3 тысячелетия до н.э. Это были протоиероглифические надписи на глиняных печатях и табличках, найденные в городе Абидос и датируемые приблизительно 3300 г. до н.э. Надписи выполнялись с помощью цилиндрических печатей, что было характерно и для шумерского письма того времени.

Полноценная система египетской письменности сложилась в период Раннего царства, в начале правления I династии фараонов, около 3000 г. до н.э. Долгое время самыми ранними считались иероглифические надписи на палетке фараона Нармера. Однако находки в Абидосе сместили эту датировку на несколько столетий назад.

Для раннего египетского письма были характерны пиктография (изображение слов в виде рисунков) и идеография. Например, горы обозначали чужеземную землю, а солнце - день. Позже появились фонетические знаки, связанные со звучанием слов.

В период Древнего, Среднего и Нового царств насчитывалось около 800 различных иероглифических знаков. К греко-римскому периоду их число возросло до 6000 и более.

Основные виды египетского письма

На протяжении долгой истории Древнего Египта сформировалось несколько основных разновидностей письменности:

  • Иероглифика - письмо рисуночными символами, вырезанными на камне.
  • Иератика - более простое и быстрое письмо на папирусе.
  • Демотика - народное письмо упрощенными знаками.

Иероглифика

Иероглифическое письмо отличалось строгостью линий и форм. Оно использовалось для торжественных надписей на каменных памятниках, храмах и гробницах. По представлениям древних египтян, иероглифика находилась под покровительством бога мудрости Тота. Знание этого сложного письма было привилегией жрецов и писцов.

Со временем количество иероглифических знаков увеличивалось. Если в период Древнего царства их было около 700, то к греко-римскому периоду число знаков превысило 5000. Несмотря на это, иероглифика продолжала использоваться вплоть до IV века н.э. - времени упадка языческих культов в Египте.

Вид сверху на пирамиды Гизы и Сфинкс на закате.

Иератика

Для быстрого письма на папирусе служила курсивная разновидность иероглифики - иератика. Она появилась около 2500 г. до н.э. и использовалась жрецами для записи священных текстов. С VII в. до н.э. иератикой стали пользоваться и светские писцы.

В иератике знаки значительно упрощались, часто сливались друг с другом. Это позволяло писать быстрее. Однако иератическое письмо не вытеснило иероглифику и применялось параллельно с ней на протяжении всей истории Египта.

Демотика

Еще более упрощенная форма египетского письма называлась демотикой (от др.-греч. δημοτικός «народный»). Она сложилась около 700 г. до н.э. и была доступна рядовым египтянам. Демотическим письмом выполнялись деловые документы, частная переписка, надписи на стелах.

Наряду с тремя основными видами существовали также абнормальная иератика, иератические курсивы и другие разновидности египетского письма для специальных целей.

Принципы египетской письменности

В основе египетского письма лежал принцип сочетания идеографических и фонетических знаков. Среди них выделяют несколько основных типов:7

  • Логограммы - рисуночные символы слов и понятий.
  • Фонограммы - знаки, обозначающие звуки.
  • Детерминативы - уточняющие значение идеограмм.

Фонетические знаки включали в себя односогласные, двусогласные и трехсогласные иероглифы. Последние два типа часто дополнялись односогласными знаками. Так достигалась передача нужных звуковых сочетаний.

Египетское письмо не знало пунктуации и словоразделов. Знаки располагались в прямоугольные блоки. Направление письма могло быть как справа налево, так и в виде вертикальных колонок. Для выделения важных фрагментов текста использовались цветные чернила и знаки красного цвета. Красным также выделялись имена богов и фараонов.

Дешифровка египетских текстов

Несмотря на кажущуюся простоту, египетское письмо долгое время оставалось загадкой для исследователей. Первые попытки его дешифровки предпринимались еще арабскими авторами в Средние века. Однако по-настоящему раскрыть секрет древних письмен преуспели лишь европейские ученые в XVIII-XIX веках.

Работа по дешифровке до Шампольона

Огромную роль в расшифровке египетского письма сыграла находка Розеттского камня в 1799 году. На нем был высечен один и тот же текст на древнегреческом и двух разновидностях египетского письма. Это позволило установить звуковое значение ряда иероглифов и имен.

Важный вклад внес английский ученый Томас Юнг. Он выделил фонетические знаки в египетском письме и определил значения многих логограмм и идеограмм. Однако полностью раскрыть тайну письма ему не удалось.

Крупный кадр египетского папируса при свете факелов.

Расшифровка Шампольона

Заслуга окончательной дешифровки египетских иероглифов принадлежит французскому ученому Жану-Франсуа Шампольону. В 1822 году он сумел прочитать имена Птолемея и Клеопатры в Розеттской надписи. Это позволило ему составить почти полный алфавит древнеегипетского языка.

Дальнейшие исследования Шампольона, а также его последователей, привели к расшифровке всех основных разновидностей египетского письма, включая иератику и демотику. Это открыло доступ к изучению уникальной культуры древних египтян.

Классификация египетских иероглифов

Для изучения огромного массива древнеегипетских текстов требовалось создание системы классификации используемых в них иероглифических знаков. Первые попытки предпринимались еще в 1920-е годы.

  • Ранние системы классификации. Одним из первых списков египетских иероглифов составил английский египтолог Уоллис Бадж. Его классификация основывалась на внешних признаках знаков. Позднее каталог иероглифов был расширен Аланом Гардинером и получил широкое распространение.
  • Современные подходы. В настоящее время предпринимаются попытки усовершенствовать классификацию египетских иероглифов с учетом их фонетических и смысловых особенностей. Однако единой универсальной системы пока не выработано. Для кодировки иероглифов в компьютерных текстах разработан стандарт Юникод. Это позволяет использовать древнеегипетское письмо в современных изданиях и базах данных.

Письменность "египта" и древние тексты

Благодаря сохранившимся памятникам древнеегипетской письменности, удалось восстановить многие стороны жизни и культуры Древнего Египта:

  • Религиозные тексты. Огромное количество надписей и папирусов содержит религиозные тексты: заклинания, гимны богам, погребальные обряды. Особое значение имеет Книга Мертвых - свод загробных представлений египтян.
  • Исторические источники. Ценнейшие сведения об истории Древнего Египта содержатся в летописях фараонов, повествующих о их правлении и завоеваниях. Многие памятники письменности носят характер пропаганды власти правителей.
  • Литературные произведения. Кроме того, сохранились литературные и научные трактаты Древнего Египта. Это дает представление о развитии наук и искусств в одной из древнейших цивилизаций мира.

Перевод и изучение памятников письменности

После расшифровки египетского письма началась кропотливая работа по переводу и научному изучению сохранившихся текстов:

  • Первые переводы. Уже Шампольон и его последователи перевели на французский язык многие иероглифические и иератические надписи. Это позволило ввести в научный оборот ценнейшие памятники культуры Древнего Египта.
  • Египтология как наука. В XIX веке началось становление египтологии - науки об истории и культуре Древнего Египта. Ведущую роль в ней играет изучение письменных источников на древнеегипетском языке.
  • Современные исследования. И в наши дни продолжается кропотливая работа лингвистов и историков по переводу и интерпретации памятников египетского письма. Они по-прежнему хранят много загадок для будущих поколений ученых.

Значение дешифровки для науки и культуры

Расшифровка египетского письма позволила открыть уникальную культуру одной из древнейших цивилизаций мира. Это дало мощный импульс развитию целого ряда научных дисциплин:

  • Новые открытия в археологии. Понимание смысла древних текстов помогает археологам интерпретировать артефакты и памятники материальной культуры Египта.
  • Изучение истории религии и мифологии. Многочисленные религиозные тексты проливают свет на мировоззрение древних египтян, их представления о загробном мире.
  • Лингвистические исследования. Дешифровка письма дала толчок изучению древнеегипетского языка во всех его формах, выявлению его эволюции на протяжении тысячелетий.

Популяризация египетской культуры

Благодаря расшифровке письменности культура Древнего Египта получила широкую известность и популярность в обществе:

  • Египетские мотивы в искусстве Нового времени. Открытие загадочной цивилизации вызвало всплеск интереса к египетской тематике в европейской литературе, живописи, архитектуре XIX века.
  • Египтомания в массовой культуре. И по сей день тема Древнего Египта остается весьма популярной. Она находит отражение в фильмах, компьютерных играх и других продуктах массовой культуры.

Современные технологии в изучении письменности

Новейшие достижения науки и техники открывают дополнительные возможности для исследования памятников древнеегипетского письма:

  • Методы неинвазивной визуализации. Технологии компьютерной томографии и рентгеновского сканирования позволяют «заглянуть» внутрь папирусов и остраконов, не повреждая их.
  • Цифровизация источников. Создание цифровых баз данных облегчает доступ исследователей к египетским текстам и ускоряет работу по их переводу и изучению.
  • Компьютерные методы анализа. Современные IT-технологии позволяют быстрее проводить сравнительный анализ больших массивов текста, выявлять закономерности.

Проблемы сохранения памятников письменности

Несмотря на прогресс в методах изучения, остро стоит проблема сохранения хрупких памятников древнеегипетского письма:

  • Разрушение при раскопках. Многие артефакты были повреждены или утрачены в ходе раскопок XIX - начала XX века из-за несовершенства методов.
  • Нелегальный вывоз и торговля. Огромный ущерб наносит нелегальный вывоз предметов в частные коллекции и на черный рынок антиквариата.
  • Естественное старение материалов. Со временем разрушаются хрупкие материалы - папирус, дерево, ткань. Необходимы особые условия хранения.

Перспективы дальнейшего изучения

Несмотря на достижения в дешифровке египетского письма, оно до конца не изучено и хранит немало загадок:

  • Поиск новых текстов. Археологические раскопки могут принести новые открытия - ранее неизвестные памятники письменности.
  • Уточнение значений знаков. Продолжается работа по уточнению значений отдельных редких иероглифов, выявлению новых фонетических написаний.
  • Изучение языковых изменений. Анализ текстов разных эпох помогает проследить эволюцию древнеегипетского языка на протяжении тысячелетий.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.