Режиссер Джеймс Берроуз – одна из составляющих успеха культовых ситкомов

В общей сумме за всю свою продолжительную сорокалетнюю творческую карьеру Берроуз принимал участие в создании более ста комедийных сериалов, которые принесли ему колоссальное состояние в размере двух миллиардов долларов. Телережиссер и продюсер Джеймс Берроуз является лауреатом десяти премий «Эмми», большинство из которых выдвигались в номинации «Лучшая режиссура».

джеймс берроуз

Удачный старт

Берроуз стал известным в кругах телевизионщиков благодаря созданию ситкомов. Их он снимал начиная с 70-х годов 20-го столетия. Наиболее успешным проектом в данный временной период стало созданное им шоу «Чирс», или «Веселая компания». Ситком состоит из 11 сезонов. Действие комедийного сериала преимущественным образом разворачивалось в штате Массачусетс, в бостонском баре с названием Cheers. Завсегдатаями питейного заведения являлись местные жители, регулярно собиравшиеся вместе, чтобы расслабиться, пообщаться и повеселиться. Шоу имеет рейтинг IMDb: 7.80, 28 премий «Эмми» и 117 номинаций на награду. Сериал занимает значимую позицию в истории американского ТВ. У ситкома есть успешный спин-офф «Фрейзьер», который также состоит из 11 сезонов.

майк и молли

Успешное продолжение карьеры

В 1978 году режиссер Джеймс Берроуз приступает к работе над производством более чем успешного проекта «Такси» (IMDb: 7.70). Сериал регулярно выходил в эфир с 1978 года по 1982. Берроуз занимал режиссерское кресло на протяжении всех пяти сезонов, принимая непосредственное участие в создании каждой из 114 серий. Повествование лихо закручивается вокруг сотрудников вымышленной компании, успешно опережающей конкурентов на рынке перевозок пассажиров в Нью-Йорке. Берроузу в этом ситкоме посчастливилось работать с настоящими кинозвездами. В создании сериала принимали участие Дэнни ДеВито, Джадд Хёрш, Тони Данца и другие. Сериал заслуженно получил 18 премий «Эмми». Шоу было положительно оценено и любимо критиками. Наибольшего успеха проект достиг в первые два сезона, но после рейтинг начал падать. Продюсеры свернули производство. Однако Джеймс Берроуз не остался не у дел.

режиссер джеймс берроуз

Второй по популярности

Следующей значимой вехой в развитии творческой карьеры режиссера становится ситком «Уилл и Грейс». Комедийный сериал является неоднократным лауреатом «Эмми» и номинантом на «Золотой глобус». Джеймс Берроуз выступает в качестве режиссера на протяжении всех девяти сезонов. Сюжет проекта знакомит зрителя с четырьмя основными героями: адвокатом нетрадиционной сексуальной ориентации, его лучшей подругой-дизайнером, ее богатой ассистенткой – светской львицей, а также с вечно безработным актером – их общим другом. Действие шоу разворачивается в Нью-Йорке. Сериал после премьеры мгновенно завоевывает зрительскую любовь и становится вторым по популярности в США.

Сориентирован на успех

Джеймс Берроуз, у которого глаз превосходно наметан на успех, похоже, является главной составляющей успешности каждого ТВ-проекта, к созданию которого режиссер приложил руку. Вот и в ситкоме, вышедшем в эфир в 2010 году и продолжающемся поныне, он поставил подавляющее большинство эпизодов. Удивительно рационально Берроуз обращается со второстепенными героями: те, кто не вызывает особого интереса у зрителя, исчезают спустя несколько серий, а яркие и перспективные задерживаются надолго, вырастая до постоянных участников. Комедийный сериал имеет рейтинг IMDb: 6.40.

Шоу «Майк и Молли» рассказывает историю взаимоотношений полицейского из Чикаго Майка Биггса, отличающегося избыточным весом, и учительницы Молли Флинн, которая также не отличается стройностью. У девушки к проблемам с весом добавляются сложности с разбитной мамашей и вечно обкуренной сестричкой. Первый сезон проекта освещает перипетии знакомства главных героев, второй – особенности их бракосочетания, а третий – попытки стать родителями. Берроуз, скромно умалчивая о своих заслугах, считает причиной успеха проекта удачный актерский кастинг. В ситкоме «Майк и Молли» в главной роли снялись комедиант Билли Гарделл, для которого образ Майка является ролью всей жизни, и бесподобная Мелисса Маккарти, знакомая зрителю по «Копам в юбке» и «Девичнику в Вегасе».

джеймс берроуз друзья

Все ради режиссера

Неудивительно, что в одном из лучших комедийных сериалов в истории ТВ США «Друзья» Джеймс Берроуз также выступил в качестве режиссера. Согласно признаниям актеров, он был для них своеобразным гуру, порой лучшим психологом, помогающим не только во время съемок, но и в жизни. Режиссер побуждал исполнителей узнавать друг друга, поддерживать отношения вне съемочной площадки. По мнению Берроуза, это благотворно сказывается на игре всего актерского ансамбля. Между режиссером и участниками шоу установились настолько доверительные взаимоотношения, что актеры с радостью делали все, о чем только бы ни попросил Джеймс. По мнению большинства участников актерского каста, постановщик подарил им лучший период актерской карьеры, который навсегда останется в их сердцах. Совсем недавно все основные участники культового ситкома собрались вместе впервые за 14 лет и приняли участие в спецвыпуске шоу, который был посвящен легендарному режиссеру-телевизионщику Джеймсу Берроузу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.