Индукционная варочная панель "Сименс": инструкция, отзывы

Выбирая варочную панель для своей кухни, многие хозяйки оказываются в растерянности перед огромным ассортиментом, представленным на рынке на сегодняшний день.

Чтобы расставить все по местам, выделим основные моменты использования и эксплуатации этого прибора. Итак, прольем свет на индукционную варочную панель "Сименс", исходя из отзывов потребителей. В чем ее преимущества?

Выбираем тип панели: индукция

Компания "Сименс" в настоящий момент предлагает довольно обширный выбор варочных панелей для любого типа кухонь – это и газовые, и электрические, и инфракрасные, и индукционные.

Все мы знаем электрические плиты, где нагревательным элементом выступает спираль, которая накаляется и, как следствие, нагревает посуду.

индукционная варочная панель сименс

Когда она раскаляется докрасна, невозможно быстро сбросить температуру или плавно ее отрегулировать, так как положений температурного режима не так и много – обычно до шести. И даже электрическая плита класса "А" не сравнится по потреблению с индукционной.

Остановимся на индукционной немного подробнее. Это современная "умная" плита.

При включении индукционная варочная панель "Сименс" автоматически определит, на какой из конфорок находится посуда, подходящая для индукции.

Не многим известен принцип работы этой плиты. У нее, в отличие от электрической, отсутствует нагревательный элемент, и она вообще не накаляется. Нагревается только посуда и то, что в ней находится.

То есть если к любой другой плите невозможно дотронуться без ожога, то в случае с индукционной все наоборот. Да, это ломает привычные стереотипы.

Внешне она выглядит совсем как электрическая плита с керамическим покрытием. Внутри расположена электромагнитная катушка, которая пропускает ток. Она создает силовое поле, под воздействием которого образуются высокочастотные токи, а они в свою очередь разогревают посуду.

Описание и характеристика

Рассмотрим основные моменты и краткую инструкцию индукционной варочной панели "Сименс".

По техническим характеристикам она во много раз превосходит своего электрического конкурента: имеет боле точную настройку температурного режима и заботливо предлагает до 17 уровней мощности.

При помощи такой подробной настройки у вас отпадает надобность пользоваться микроволновой печкой или каким-то дополнительным оборудованием.

Перед вами фото индукционной варочной панели "Сименс".

индукционные варочные панели сименс отзывы

Любые кулинарные шедевры теперь в вашей власти: подогреть, растопить, пассеровать – ничего не "уплывет" и не подгорит.

Панель может работать в режиме подогрева и поддерживать тепло. Она сама отключится, если, например, в кастрюле выкипела вода.

Отзывы об индукционной варочной панели "Сименс" позволят нам сформировать положительные и отрицательные стороны этого кухонного девайса.

Плюсы использования

Отметим достоинства прибора:

  • нагревается только тогда, когда на одной из конфорок находится посуда;
  • у вас не будет пригоревших продуктов на плите, потому как поверхность самой плиты остается холодной;
  • позволит сократить время приготовления еды;
  • нагрев происходит мгновенно;
  • значительная экономия электроэнергии;
  • ею невозможно обжечься;
  • сводится на нет вероятность возникновения пожара.

Что еще можно отметить? Индукционные варочные панели "Сименс" не чадят, не коптят, не сжигают воздух в помещении и не нагревают его. Они не воспламеняются и не взрываются.

варочная панель сименс индукционная инструкция

Уберите с плиты посуду – и она автоматически выключится. Таким образом, можно на малометражных кухоньках использовать саму панель как рабочий стол.

Минусы использования

Можно наблюдать характерный звук при работе. Это происходит в процессе взаимодействия индукционной катушки с самой посудой. Чем дешевле посуда, тем сильнее звук. Желательно приобрести посуду хорошего качества.

Нет возможности в длительном приготовлении блюд, таких как холодец или варенье. "Умная" техника автоматически отключает плиту по истечении трех часов, даже если еду нужно готовить дольше. В этом случае следует включать ее повторно.

При установке духового шкафа нужно уточнить, можно ли по соседству располагать индукционные катушки.

Стоимость самой варочной поверхности не из дешевых, причем это влечет за собой частичную или полную замену посуды, что тоже может сильно ударить по карману.

Какой посудой можно пользоваться

Для индукционной варочной панели "Сименс" подходит не всякая посуда, а лишь та, которая в своем составе имеет сплав стали или чистый алюминий. То есть она должна обладать ферромагнитными свойствами. Стекло и керамика не подходят.

Также посуда должна соответствовать радиусу конфорки: маленькая посуда на большой конфорке не включится.

], встраиваемая индукционная варочная панель сименс

Как ухаживать

Встраиваемая индукционная варочная панель "Сименс" прекрасно очищается обычными жидкими или гелеобразными средствами для стеклокерамики или для мытья посуды.

Капельки жира, которые попадают на поверхность при жарке, не застывают в трудновыводимые пятна – здесь они без труда удаляются губкой.

Самостоятельная установка

Если вы имеете необходимые навыки и знания в области электрики, то возможно самостоятельное подключение индукционной варочной панели "Сименс EX675LXC1E" или любой другой модели.

Если такими знаниями вы не обладаете, лучше доверить это дело профессионалам, дабы избежать неблагоприятных последствий.

Для установки варочной панели необходимо выбрать ровную горизонтальную поверхность.

Проверьте, чтобы между стеной и варочной панелью оставалось небольшое место. Также внизу, под плитой, нужно оставить достаточно свободного пространства для вентиляции.

варочная панель индукционная сименс ex675lxc1e подключение самостоятельно

Прибор нежелательно устанавливать над какой-либо другой бытовой техникой.

Подготовьте и наметьте место для выреза под размеры варочной поверхности, они всегда указываются в инструкции. Разрез обработайте силиконовым герметиком. Затем прикрутите штатные крепления.

Далее, нужно подсоединить кабель к сетевой розетке или напрямую к счетчику. В стандартном комплекте обычно идет кабель с четырьмя цветными проводами, из которых синий – нейтральный, желтый – заземление, коричневый и черный – фаза. Но для подключения панелей с четырьмя конфорками для надежности требуется 6-жильный кабель.

Если вы перевернете варочную панель, то увидите нарисованную схему и небольшой отсек, в котором упрятаны провода под крышкой. Открутите ее.

Там вы найдете стандартную европейскую схему:

  • L1 L2 – соответственно фаза;
  • N – нейтральный провод;
  • PE – заземление.

Варочная панель может подключаться к сети 220 В или 380 В.

Желательно, чтобы сетевая розетка имела заземление. Она должна быть рассчитана на силу тока 25 А и потребляемую мощность самой варочной панели, указанную в инструкции.

Проверьте работу прибора. Если все работает нормально, то смело устанавливайте варочную панель на отведенное для нее место.

Вред для здоровья

Такая плита была разработана довольно давно. Но ее применение и внедрение в быт идет не столь интенсивно.

Бытует мнение, что при работе индукционной плиты в радиусе до 10 см появляется силовое поле, которое может нарушить работу, например, сотового телефона, плеера или других электроприборов.

индукционная варочная панель сименс фото

Но на расстоянии 30 см от варочной поверхности это поле уже практически не улавливается.

При многочисленных пробах и тестах на панели ученые и производители сделали вывод, что индукционные плиты не причиняют вреда здоровью.

Электромагнитное поле, образуемое индукционными плитами, незначительное и не способно оказать влияние на человека или животное. Площадь поля локальная и рассчитана на радиус конфорки, а значит, только на посуду. И электромагнитные показатели в радиусе свыше 30 см равны 0.

Осторожными нужно быть только тем людям, которые имеют кардиостимуляторы, дефибрилляторы или другие имплантированные приборы. Силовое поле может нарушить их работу.

Многие пользователи отрицательно относятся к индукционным варочным панелям только из-за того, что до конца не поняли принцип работы и пользования плитой, ведь она своеобразна и требует особого подхода.

Такое приобретение скрасит быт и кухонные хлопоты любой хозяйки, а времяпровождение на кухне станет в радость. Красивая, удобная, многофункциональная, она элегантно впишется в дизайн любой кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.