Расплавленная масса, находящаяся под земной корой. Строение Земли. Загадки планеты Земля

Как говорил Илья Дружинин, Земля — планета, которая наполнена необычными обитателями: людьми и животными, различными существами. Красивая по всему земному шару, хороша яркими материками. Природа сделала нечто потрясающее и феерическое для жизни каждого из нас. Вот почему ее нужно сохранить и экологически оберегать от всего плохого.

Удивительное всегда таинственно

Планета Земля, пожалуй, до сих является самой большой и неразгаданной тайной для каждого из нас. Изучение строения Земли все еще, несмотря на технологический прогресс, остается проблематичным процессом. Несмотря на то что многие факты о Земле сегодня известны, это лишь малая толика того, что предстоит узнать человечеству. Сегодня мы поговорим о том, из чего состоит наша планета, и какие ее тайны мы до сих пор не разгадали. Сегодня мы выясним, что представляет собой расплавленная масса, находящаяся под земной корой, из каких слоев состоит планета, и какие загадки она скрывает от нас.

расплавленная масса находящаяся под земной корой

Из каких слоев состоит Земля?

Ученые давно установили, что Земля состоит из трех основных слоев – это кора, мантия и ядро. Примерно 4,6 млрд лет назад началось внутреннее расслоение, которое продолжается и по сей день. В момент, когда расслоение закончится, наша Земля превратиться в холодное, мертвое тело.

3 основных составляющих

Земная кора. Самый тонкий слой Земли, толщина которого может варьироваться от 5 до 75 км. Это хрупкий, тонкий и жесткий слой, в состав которого входит около 90 элементов. Геологи различают континентальную и океаническую кору, разную по толщине и составу. Земная кора относится к литосфере.

Мантия. Ее отделяет от земной коры так называемая граница Мохоровичича (или граница Мохо), которая характеризуется резким возрастанием сейсмических волн на определенной глубине. Более низкие слои мантии покрывают ядро Земли. Она занимает 83% объема планеты и близка по составу с каменными метеоритами.

загадки планеты земля

В настоящее время мантию делят на верхнюю и нижнюю. Часть ее верхнего слоя, расплавленная масса под земной корой, составляет 80 км, с помощью которой твердые вещества опускаются к центру планеты. Весь слой верхней мантии составляет 600 км, а нижний, лежащий на земном ядре – 2900 км. Чем глубже располагается мантия, тем выше ее температура и давление.

Внутреннее ядро Земли является центральной частью земного шара, диаметр которого приблизительно составляет 3500 км. Его температура достигает 4000 градусов.

Мощность внешнего ядра выше, чем внутреннего. Внешнее ядро находится в расплавленном состоянии, в то время как внутреннее состоит из твердых веществ, как раньше считали ученые и до сих пор пишут в учебниках. Именно твердая часть ядра создает магнитное поле планеты и оберегает планету от космических лучей. При этом о ядре нам известно ничтожно мало – мы лишь можем строить гипотезы и предполагать.

Астеносфера - что это такое?

Астеносфера представляет собой слой, располагающийся под литосферой, формирующей земную кору. Если литосферой называют твердый слой планеты, то астеносфера – это расплавленная масса, находящаяся под земной корой. Пластичная и менее плотная, она способна пересекать границу Мохо. Является источником вулканизма, внедряя очаги магмы в земную кору или даже изливаясь на поверхность планеты. Ее температура составляет 1200 градусов.

Вулканы - источник смерти

Вулканы рассеяны практически по всему земному шару. При их извержении свое разрушительное действие на окружающую среду оказывает вулканическая магма (от древнегреческого «густая грязь»). Это расплавленная масса, находящаяся под земной корой или непосредственно в ней. Поднимаясь на поверхность, магма застывает, превращаясь в магматические горные породы.

раскаленная магма

Что такое магма?

Обычно магма имеет силикатную природу и целую таблицу Менделеева в своем составе, но встречаются в природе и щелочно-карбонатные или сульфидные расплавы, которые отличаются другим оттенком и высокой скоростью движения. К примеру, африканский вулкан Ол-Доинье-Ленгаи имеет черную лаву, считающуюся самой холодной на Земле.

Магма попадает в подземные резервуары земной коры благодаря движению тектонических плит. Заполняя эти резервуары до основания, она уже не умещается в них и вырывается наружу. Обычно это происходит циклично, что помогает ученым прогнозировать время нового извержения.

Порой температура внутри магматического очага снижается, магма кристаллизируется, опускаясь на одно. При этом более легкие элементы поднимаются вверх, поднимая «крышку» подземной камеры, которая со временем срывается.

В некоторых случаях раскаленная магма смешивается с другими элементами, от напряжения опять-таки срывает камерную крышку… Результат всегда один – извержение вулкана.

Расплавленная масса, находящаяся под земной корой, при извержении получила название лава. На самом деле это та же самая магма, только лишенная кислорода вследствие выброса на поверхность.

Эта загадочная Земля…

вулканическая магма

Человечество постоянно сталкивается с происшествиями, порождающими множество вопросов, достоверные ответы на которые мы вряд ли когда-нибудь узнаем. С ростом технологического прогресса кажется, что мы знаем о нашем мире достаточно, но на самом деле мы не знаем о ней практически ничего. Итак, загадки планеты, которые до сих пор волнуют ученых…

Тектонические процессы. Геологи по сей день не могут ответить на вопрос, когда начался тектонический «двигательный» процесс. Изначальные следы этой активности давно стерты, и восстановить модель невозможно. Лишь редкие найденные цирконы говорят о породе, из которой состояла наша планета больше 4 млрд лет назад. К слову, настоящий возраст нашей Земли также остается загадкой, и хотя ученые считают, что ей около 5 млрд лет, это остается лишь предположением.

Океаны Земли. Около 95% глубин океанов до сих пор остаются неизведанными – по сей день люди находят различных морских чудовищ, выброшенных на берег волнами из самой пучины океана. Многие их виды считаются вымершими, о других вообще ничего не известно. Но и вопрос, откуда взялось столько воды на Земле, остается открытым. Ведь исследователи уверены, что изначально планета представляла собой каменистую пустыню. Откуда же впоследствии 70% планеты покрыты водой?

изучение строения земли

Ядро. Изначально считалось, что ядро состоит из самых тяжелых веществ, предположительно, из железа, так как в литосфере наблюдалась его нехватка. Очевидно, самые тяжелые металлы опускаются вниз, считали ученые. Однако в 1950-х годах стало известно, что ядро имеет небольшой вес. Что же находится в центре планеты? Во время бурения земной коры в России люди сталкивались с непонятными существами, которые появлялись на поверхности, «живыми» двигающимися камнями и стонами, раздающимися из глубины. Ад или физика?

Загадки планеты Земля - природа. В каждой стране, на каждом континенты, есть природные явления, которые озадачивают великие умы человечества до сих пор. Так, в китайской провинции есть водопад Шэньси, который не замерзает даже в самый лютый мороз. Но при этом каждые 25 лет, летом, его поверхность покрывается коркой льда. В Долине Смерти в США люди сотнями тысяч лет наблюдает самостоятельно передвигающиеся камни и валуны огромных размеров. Их даже удалось заснять на видео несколько лет назад.

внутреннее ядро земли

Заключение

Это далеко не все загадки планеты Земля, вместить их в одну статью не представляется возможным. Ученые до сих пор бьются над ответами на множественные вопросы. Найдем ли мы когда-нибудь ответы на них – неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.