Актер Дональд Самптер: биография, фото. Лучшие фильмы и сериалы

Дональд Самптер – талантливый человек, посвятивший свою жизнь драматическому искусству. Этот актер часто снимается в рейтинговых сериалах, его можно увидеть в «Игре престолов», «Черном зеркале», «Мерлине», «Атлантиде», «Быть человеком». Популярность у зрителей завоевали и многие фильмы с его участием, к примеру, «Девушка с татуировкой дракона», «Розенкранц и Гильденштерн мертвы», «Ричард Третий». К 74 годам он успел исполнить свыше ста ролей. Что же можно рассказать о нем помимо этого?

Дональд Самптер: начало пути

Актер появился на свет в Великобритании, произошло это в феврале 1943 года. Дональд Самптер родился в простой семье, среди его родственников нет кинозвезд. Первые годы жизни будущей звезды прошли в Бриксворте. Мальчик не выделялся из толпы сверстников, однако уже тогда начал задумываться об актерской профессии, мечтал о славе и поклонниках. Учился он средне, так как часть предметов считал для себя бесполезными.

дональд самптер

Благодаря какой роли сумел впервые заявить о себе Дональд Самптер? «Доктор Кто» - фантастический сериал, с помощью которого начинающему актеру удалось привлечь к себе внимание режиссеров и зрителей. «Колесо в космосе» - так назывался эпизод, в котором он в 1968 году воплотил образ Энрико. Вернуться к этой роли Дональду довелось уже в 1972 году, его персонаж появился в серии «Морские дьяволы».

Первые роли

Известным и востребованным актером Дональд Самптер стал далеко не сразу. Первые его роли были эпизодическими, однако он верил в свой талант. В основном его приглашали в телевизионные проекты. К примеру, начинающий лицедей снялся в сериалах «Театр в кресле», «Любовная история», «Игры по средам», «Нежно-нежно», «Первые Черчилли», «Пьеса дня», «Иисус из Назарета».

дональд самптер фильмы

Снимался и в большом кино Дональд Самптер. Фильмы, в которых он исполнил свои первые роли, не принесли ему известности, однако подарили ценный опыт. «Затерянный континент», «Ночь, после ночи, после ночи», «Группи», «Девушка с тростью», «Воскресенье, проклятое воскресенье», «Мрачные моменты», «Звездная пыль», «Хардкор» - картины, в которых можно увидеть актера.

Кино и сериалы

Постепенно Дональд начал получать более заметные роли. В картине «Черная пантера» он блестяще воплотил образ британского преступника Нильсона. В сериале «Наши друзья на севере» актер исполнил роль коммандора Гарольда Чэппла. Также он снялся в телепроектах «Чисто английское убийство», «Пуаро», «Холби Сити», «Детектив Джек Фрост». Пусть и эпизодического, но яркого персонажа он сыграл в мини-сериале «Холодный дом».

дональд самптер доктор кто

Дональд Самптер снялся в биографической драме «Эйнштейн и Эддингтон», его героем стал физик Макс Планк. Он принял участие в телефильмах «Большие надежды», «Жизнь и приключения Николаса Никлби», «Антоний и Клеопатра». Во время работы над военной драмой «К-19» его партнером по съемочной площадке оказался Харрисон Форд.

Блестяще Дональд справился и с ролью русского мафиози Юрия, этого героя он сыграл в криминальной драме «Порок на экспорт». В фильме «Девушка с татуировкой дракона» актер предстал в образе проницательного детектива Густафа Морелля.

Что еще посмотреть

Выше перечислены еще далеко не все яркие роли, которые сыграл Дональд Самптер. «Игра престолов» - телепроект, с помощью которого актеру удалось вновь привлечь к себе интерес зрителей. Его героем в этом фантастическом сериале о приключениях обитателей вымышленного королевства стал мейстер Лювин. Персонаж преданно служит дому Старков, представители которого принадлежат к числу центральных персонажей сериала. Конец героя оказывается трагичным, он погибает от руки людей, хитростью захвативших владения его лордов.

дональд самптер игра престолов

Какие еще роли талантливого актера заслуживают упоминания, что еще можно найти в его фильмографии? В фантастическом телепроекте «Мерлин» Дональд убедительно сыграл положительного героя, который помогает Мерлину и его друзьям пройти их тяжелый путь. Также он принял участие в сериалах «Быть человеком», «Черное зеркало», «Тайна Крикли-холла», «Атлантида», «Квирк», «Новые миры», «Единственный ребенок».

Из последних достижений англичанина Дональда стоит особо отметить сериал «Джекил и Хайд», в котором ему досталась одна из ключевых ролей. Также он блестяще сыграл Паула в драматическом триллере «В сердце моря». О дальнейших творческих планах актера информации пока нет, однако поклонники надеются на то, что вскоре он вернется на съемочную площадку и удивит их новой яркой ролью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.