Кувшинка оригами. Различные техники складывания

Всегда интересно научиться складывать новую модель оригами. Сделать кувшинку - лучший способ развить навыки складывания фигур. Кстати, модель кувшинки очень красива и популярна.

Любое хобби - это прежде всего удовольствие от процесса создания нового. А искусство оригами к тому же дает огромные возможности для развития фантазии.

Кувшинки оригами своими руками

Каждый любитель может придумать, как усовершенствовать любимую модель, или сделать поделку в новых неожиданных цветах. Но есть модели, которые не нуждаются в усовершенствовании. Еще один бонус. Оригами кувшинка — цветок, который не отцветает и не блекнет.

Как сделать своими руками такой цветок? Нужно выбрать модель, которая покажется наиболее изящной, и научиться по схеме выполнять все указанные действия.

Кувшинка из бумаги. Самая популярная модель

В этой статье покажем, как собрать наиболее симпатичную модель бумажной кувшинки. Эта фигурка в выполнении совершенно проста. Нужно вырезать из листов бумаги двух цветов одинаковые прямоугольники. Для первого ряда используется 8 зеленых. Для 2 и 3 ряда - 16 белых. Детали складываются в определенном порядке. Затем в 1 зеленную вкладывается по 2 или 3 белые детали. Складываются все заготовки параллельно друг другу и перевязываются посередине ниткой.

Так делается основа. От центра распределяются равными промежутками эти лепестки, пока не получится круг. Затем края поочередно подворачиваются вверх, создавая лепестки цветов. Сначала верхние элементы, потом переходим к нижним.

оригами кувшинка

Для того чтобы​ найти подходящий цвет бумаги для кувшинки, лучше положиться на свое восприятие. Выше показан цветок классический — белый с зеленными листьями. В последний ряд еще добавлен заключающий элемент — желтая сердцевина из 2 маленьких элементов. Ведь иногда хочется и поэкспериментировать.

Кувшинка оригами за 15 минут. Схема

Еще одна популярная схема кувшинки в классическом стиле оригами. Все делается без ножниц. Для поделки нужен лишь один цельный лист бумаги, желательно лист взять крупный, формата А4, и вырезать квадрат. Из одного квадрата получается вот такая поделка.

Кувшинка оригами

Итак, как все же сделать оригами «кувшинка»? Ориентироваться придется по стандартной графической схеме.

Первый шаг в процессе складывания — это два раза согнуть квадрат пополам и подогнуть углы к середине. Затем делаются пометки для следующих шагов. Бумага прогибается по приведенным линиям, указанным в шаге 3. И затем эти уголки складываются в «кармашки» в виде ромба с ровными углами. Края ромбов должны подворачиваться, чтобы не было их видно.

Кувшинка из бумаги оригами

Следующие шаги выполняются на другой стороне бумаги. Поэтому переворачиваем лист и делаем маленькие прогибы, такие как в шаге 7. Снова поворачиваем заготовку и приступаем к заключительным шагам, изображенным под номерами 8 и 9. То есть выворачиваем лепестки и придаем им нужную нам форму лотоса.

Кувшинка как праздничное украшение

Этот красивый водный цветок в вашей коллекции поделок из бумаги будет восхищать всех домочадцев и гостей.

кувшинка из бумаги оригами

Кувшинка оригами прекрасно впишется в любой интерьер. И сделать их можно много, каждую в своем тоне. На праздничном столе эту поделку используют часто как подставку под свечу. Получается очень оригинально.

Кувшинка из бумаги. Техника мокрого оригами

Некоторые любители предпочитают технику мокрого оригами, когда делают цветы. Кувшинка из бумаги оригами, выполненная этим способом, очень напоминает настоящий цветок. Но работать с такой бумагой сложнее. Бумага подбирается определенной плотности. Во время складывания листки промазываются немного влажной губкой либо опрыскиваются. Но бумага не должна быть в прямом смысле мокрой. Немного увлажненные таким образом детали собираются по схеме, а затем мягко укладываются. Когда такая кувшинка оригами высыхает, сохраняются все те овальные переходы, закругления, которые хотели ей придать.

Кувшинки оригами своими руками

Но нужно быть предельно аккуратным, ведь влажная бумага легко рвется. И складывается она только в один или 2 слоя. Объем придается модели за счет накладывания слоев бумаги, а не многократного сгибания, как в классическом оригами.

Модульное оригами

Чем интересно модульное оригами «кувшинка»? Эта модель, безусловно, является одной из красивейших оригами. Чтобы построить такую объемную великолепную кувшинку, требуется подготовить довольно много модулей, из которых обычно строятся все подобные поделки. Для основания цветка берутся зеленые элементы — их нужно сделать 318 штук; для самого цветка делается 300 элементов.

Можно делать, как показано на рисунке: красный цветок с примесью желтых красок. Но лучше ограничиться однотонным цветком, пока любитель не научится ровно и без ошибок складывать схему. Ведь желательно, чтобы схема «осела» в голове, а потом свободно создавать свои рисунки.

модульное оригами. Кувшинка

Выполняем зеленную листовую подставку. Она делается из 6 равных ромбов, скрепленных между собой. Начинаем с 1 детали, с каждым рядом увеличиваем их число до 7. С восьмого ряда уменьшаем число элементов снова до одного. Эту же схему применяем к каждому из 6 нижних лепестков. Объединяются они у оснований с помощью 3, 4 модулей.

Переходим к сборке основного цветка. Таким же образом, как создавались нижние лепестки, делаем и первые элементы цветка. К первому модулю серху подсоединяем две детали, к ним крепим 3 элемента третьего ряда. Так до 5 ряда, а потом снова объединяем в один элемент в последнем ряду.

К лепесткам в свободное пространство добавляем другие модули по той же схеме. После каждого ряда элементы немного загибаем в своеобразный кокон, чтобы форма была похожа на настоящий цветок. Достраиваем, пока не закончатся детали. В центр иногда делается еще один маленький цветок иного цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.