Фильм "Тридцатого уничтожить!": актеры, роли, сюжет

Тема этой статьи – фильм 1992 года «Тридцатого уничтожить!». Актерский состав, сюжет и отзывы – обо всем этом пойдет речь ниже.

тридцатого уничтожить актеры

Создатели фильма

Один из первых боевиков в России сняли в 1992 году в качестве запоздавшего ответа отечественных кинематографистов на популярную американскую картину о Рэмбо. Фильм является экранизацией одноименной книги из цикла «Возвращение Бешеного», которую написал Виктор Доценко. Он же стал и режиссером фильма «Тридцатого уничтожить!». Актеры, исполнившие главные роли в этой картине, сегодня довольно известны. Некоторых из них можно причислить к звездам советского и российского кинематографа.

Отзывы

В начале девяностых российские зрители были отнюдь не избалованы качественным кино. Фильмы в жанре боевика стали в диковинку для людей, выросших на кинолентах качественных, но прошедших жесткую цензуру. А потому многие, в особенности представители мужского пола, были в восторге от фильма «Тридцатого уничтожить!».

Актер Игорь Ливанов предстал перед зрителями в образе неустрашимого борца за справедливость. Такая роль популярному артисту, согласно мнению сегодняшних зрителей, не идет. Сюжет фильма Доценко спустя четверть века вызывает улыбку. Так же, как и сцены перестрелок и рукопашных боев, которыми напичкан фильм-боевик «Тридцатого уничтожить!». Актеры и роли, согласно отзывам кинолюбителей, не так давно просмотревших картину из 90-х, подобраны, скорее, неудачно. Ниже будут представлены имена артистов, которые куда гармоничнее смотрятся в титрах киношедевров советской эпохи.

актеры фильма тридцатого уничтожить

Актеры фильма «Тридцатого уничтожить!»

Аристарх Ливанов сыграл капитана, ему в силу событий, которые вкратце описаны ниже, присужден одиннадцатый номер. Главную женскую роль исполнила Марина Зудина. Стоит сказать, что предыдущие кинообразы актрисы существенно отличаются от героини в фильме «Тридцатого уничтожить!». Актер Станислав Садальский предстал перед зрителями в образе коварного злодея. В фильме также сыграли Александр Пороховщиков, Леонид Куравлёв, Владимир Ивашов. Для Ивашова – звезды киноленты «Баллада о солдате» – роль полковника КГБ стала одной из последних. Теперь, когда имена актеров этого боевика названы, стоит вкратце пересказать содержание фильма.

Сюжет

Действие происходит в 1991 году. В это время полным ходом разваливался Советский Союз. Главным героем фильма является благородный, добрый, честный, всегда готовый прийти на помощь друзьям ветеран Афганистана по прозвищу Рекс (он же Сергей, он же Тридцатый). На войне он теряет своих боевых товарищей, а также родного брата, после чего волею судьбы оказывается в одном из монастырей Тибета. Затем на его долю приходятся долгие скитания по свету в лишениях и с кучей испытаний.

На Востоке он встретил одного из «вершителей судеб» этого мира по имени Григорий Маркович, роль которого исполнил Пороховщиков. Этот влиятельный человек помогает главному герою вернуться в Россию, где тот знакомится с симпатичной и умной девушкой по имени Лана. Однако устроиться на работу в российской столице главному герою не удается. Он решает отправиться в одну из бывших республик Советского Союза. Там героя Ливанова принимают в Центр подготовки новобранцев. В этой организации готовят профессиональных охранников для службы в Комитете государственной безопасности.

тридцатого уничтожить актеры и роли

Прибыв в место назначения, которым оказалась оборудованная самыми последними техническими разработками военная база, Рекс попадает в неизвестный ему доселе мир. Жизнь здесь устроена так, что у новобранцев нет никакой свободы действий. Они полностью находятся в распоряжении своих новых «хозяев». Главному герою присваивают тридцатый номер. Здесь же происходит встреча Сергея с родным братом (Одиннадцатым), которого он считал погибшим. Братьям удается сбежать с базы. Они доставляют важную информацию в специальный отдел ВДВ. Таков сюжет картины «Тридцатого уничтожить!», премьера которой когда-то стала радостным событием для поклонников жанра боевика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.