Жюдит Годреш: биография и творчество

В данном материале мы расскажем о Жюдит Годреш. Речь идет о французской актрисе, сценаристе и режиссёре. Она была номинантом кинопремии «Сезар» три раза. Появилась на свет в 1972 году 23 марта.

Ранние годы

жюдит годреш
Актриса Жюдит Годреш родилась в семье психоаналитика. Случилось это в Париже. Девушка стала актрисой в юном возрасте. Уже в 8 лет она приняла участие в школьной постановке под названием «Эмили Жоли». В десять произошел дебют актрисы на большом экране в картине «Будущее лето» Надин Трентиньян. В этом фильме ей досталась роль дочери героини, воплощенной Клаудией Кардинале.

Самостоятельная жизнь

жюдит годреш фильмы
Жюдит Годреш сыграла первую главную роль в возрасте шестнадцати лет. В этом качестве она появилась в фильме «Нищие» Бенуа Жако. Через год девушка оставила отчий дом, чтобы заняться работой в театре и активными съёмками в кино. Жюдит Годреш получила роль в картине «Пятнадцатилетняя» Жака Дуайона. Фильм рассказывает о взрослении. В этой ленте актриса сыграла роль девушки-подростка, которая отдыхает с семьёй своего молодого человека на курорте.

Следует отдельно сказать о картине «Разочарованная». В данном случае актриса работала вместе с режиссером Бенуа Жако. Она помогла ему написать сценарий, а также сыграла роль Бет – юной девушки, которая находится в поисках счастья. За указанную роль актриса была номинирована на премию «Сезар», категория - «Самая многообещающая актриса».

Дальнейшая деятельность

жюдит годреш фото
Жюдит Годреш в 1991 году состояла в жюри на 41-м Берлинском международном кинофестивале. Вскоре в карьере актрисы последовали важные роли в картинах «Париж пробуждается» и «Новая жизнь» Оливье Ассаяса. Также она работала над картиной «Большая малышка», которая была высоко оценена критиками.

В 1995 г. актриса издала роман под названием «Боковой шов». Вскоре она сыграла главную роль в ленте «Рассвет наизнанку» Софи Марсо. Данная картина демонстрировалась в 1995 году на Каннском кинофестивале как часть программы под названием «Особый взгляд».

Широкому зрителю актриса стала известна благодаря участию в историческом фильме «Насмешка» Патриса Леконта. Данная лента получила несколько наград «Сезар». Ее назвали лучшим фильмом 1996 года. Кроме того, лента была представлена на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Вскоре на экранах появилась другая успешная историческая картина - «Бомарше». В этом фильме актриса получила роль Марии-Антуанетты. После международного успеха Жюдит возвратилась на театральную сцену. Она приняла участие в постановке «Три высокие женщины» Эдварда Олби.

Вскоре актрису пригласили принять участие в американском приключенческом фильме «Человек в железной маске». Лента была снята по мотивам произведений Александра Дюма. Для этой картины была подобрана сильная международная команда актеров - Жерар Депардье, Джон Малкович, Джереми Айронс, Леонардо Ди Каприо. В указанном фильме Жюдит воплотила образ возлюбленной Рауля, который является сыном Атоса. Фильм вышел на экраны в 1998 году. С этой картины стартовал непродолжительный этап в творчестве Жюдит, когда она снималась в зарубежном кино.

В указанный период она участвовала в лентах: «Энтропия», «Южный Кенсингтон» и «Зыбучие пески». В фильме «Красотки» актриса отошла от драматических ролей, испытав свой талант в жанре романтической комедии. Комедийные образы, которые Жюдит воплотила в картинах «Бутик» и «Испанка», принесли ей две номинации на «Сезар» в категории "Лучшая женская роль второго плана". В 2002 году актриса снова начала сотрудничать с Софи Марсо. Жюдит стала исполнителем главной роли в ее первой полнометражной картине «Говори мне о любви».

Благодаря работе с Марсо, Жюдит решила самостоятельно дебютировать как режиссёр. В 2010-м она представила ленту «Все девушки плачут». Кроме того, в этом фильме она сыграла роль певицы, сама исполняла специально для ленты написанные композиции, авторами которых выступили Жюльен Доре и Бенжамен Бьолэ. Картина является во многом автобиографической, в основе ее лежит личный опыт автора.

Личная жизнь

Жюдит была замужем за Дани Буном - комедийным актёром. В этом браке у актрисы родился сын Ной. На съёмках картины «Отец» девушка познакомилась с Марисом Бартелеми – комиком. У этой пары в 2005 году родилась дочь Тесс.

Фильмография

актриса жюдит годреш
Выше мы описали творческую деятельность Жюдит Годреш. Фильмы с ее участием будут приведены далее.

В 1985 г. она сыграла Ники в картине «Будущее лето». Также она участвовала в следующих фильмах: «Время удовольствий», «Нищие», «Меридиан», «Грозное лето», «Пятнадцатилетняя», «Сыновья», «Разочарованная», «Париж пробуждается», «Фердидурка», «Танго», «Эмма Цунц», «Новая жизнь», «Большая малышка», «Для одной или двух жизней», «Рассвет наизнанку», «Бомарше», «Насмешка», «Красное и чёрное», «Человек в железной маске», «Красотки», «Энтропия», «Южный Кенсингтон», «Испанка», «Говори мне о любви», «Зыбучие пески», «Бутик», «Вы будете смеяться, но я ухожу», «35 с небольшим», «Отец», «Я не хочу, чтобы ты ушла», «Сделай меня счастливым».

Теперь вы знаете, кто такая Жюдит Годреш. Фото актрисы приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.