Флокс стелющийся: сорта, особенности посадки и ухода

Эти яркие и нарядные представители семейства синюшных помимо удивительных декоративных характеристик обладают еще и многими другими достоинствами. Флоксы неприхотливы и способны произрастать в условиях небольшой освещенности и на самых различных грунтах. Они очень долго стоят в букете, а потому отлично подходят для декора комнаты.

Флокс стелющийся

В род этого растения входит более семидесяти видов, из которых почти тридцать являются дикорастущими, а остальные – окультуренными. Только сортов и гибридов этого цветка насчитывается до четырехсот. В подавляющем большинстве они являются многолетними культурами. Наиболее распространены в нашей стране флоксы почвопокровные стелющиеся. Их цветки распускаются в середине мая. Среди этого вида наиболее распространен флокс стелющийся шиловидный. Свое название он получил благодаря мелким продолговатым листьям, по виду напоминающим шило.

Описание

В высоту вечнозеленый шиловидный флокс стелющийся, закрывающий землю плотным ковриком, достигает максимум двадцати сантиметров. Стебли этого растения густо покрыты короткими мелкими жесткими листьями. На каждом стебле бывает по одному или по два цветка, имеющих в диаметре два с половиной сантиметра. Окрас может быть самым разным: розовым, красным, белым, пурпурным (флокс Дуглас), лиловым и т. д. Цветет эта культура первый раз весьма обильно в середине мая и до конца июня, второй раз менее щедро - с августа по сентябрь.

Флокс стелющийся является очень зимостойким. Он считается настоящим украшением подпорных стенок и каменистых садиков. Шиловидный флокс стелющийся многие садоводы любят из-за его способности с весны до глубокой осени оставаться изумрудно-зеленым.

Хотя его цветы сами по себе достаточно мелкие, их соцветия настолько богато выглядят, что практически скрывают листья и стебли. В Европе шиловидный флокс стелющийся впервые появился в Англии. Он сразу стал очень популярным. Его начали выращивать даже в английских садах в имениях знати.

Виды флоксов многолетних стелющихся

Сорта стелющихся шиловидных флоксов

Белоснежные, розовые, темно-красные, лиловые, пурпурно-голубые — эти цветы невероятно красивы в саду. Трудно перечислить все оттенки, которые имеет флокс шиловидный. Посадка и уход за этим цветком под силу даже садоводу-новичку. Флокс шиловидный относится к почвопокровным. Практически все сорта этого растения используются для украшения рокария. В наших садах распространены многие виды флоксов многолетних стелющихся. Они начинают цвести в конце мая и прекрасно смотрятся на приусадебном участке. Большой любовью у отечественных садоводов пользуются и прелестный флокс Дуглас, и пурпурно-голубой Ругелли. Основной характеристикой, объединяющей все стелющиеся виды этого цветка, является невысокий стебель и густые соцветия.

Весьма интересны такие сорта, как Кэнди Страйпс, дающий белые цветки с розовой полоской в центре, сиреневая Теллярия, похожая на звездочку, Майшнее, быстро разрастающаяся Дюймовочка.

Флокс шиловидный: посадка

Корневая система у этого растения залегает неглубоко. Во время подготовки грунта перед посадкой нужно тщательно очистить место от сорняков. Дело в том, что они могут прорасти сквозь дернину и испортить внешний вид цветника. Достаточно поместить посадочный материал на расстоянии двадцати пяти сантиметров друг от друга, и уже через год будет сформирован сплошной ковер. Чтобы процесс роста был ускорен, стебли флокса следует разложить в правильном направлении и хорошо закрепить их.

Флокс Дуглас

Посадочные ямки нужно выкопать на глубине в двадцать-тридцать сантиметров, старательно удобрить их компостом или перегноем, смешанным с золой и суперфосфатными удобрениями.

Требования к почве

Все стелющиеся флоксы прекрасно себя чувствуют на рыхлых, сухих грунтах. Это удивительно, но на плодородных почвах они образуют больше зелени, чем соцветий. Дело в том, что в дикой природе они всегда произрастают на «бедной» земле. В регионах с кислой почвой у флокса будет нехватка макроэлементов, поэтому перед посадкой грунт нужно известковать. Чаще всего для этого используется доломитовая мука. В зависимости от вида земли количество известняка может варироваться от 230 до 440 грамм на один квадратный метр. На тяжелой почве непосредственно перед посадкой в ямки нужно обязательно внести песок.

Уход за флоксом

Он сводится к прополке, поливу и трехразовой подкормке. При правильном выборе места посадки, подходящем грунте и должном уходе флокс стелющийся шиловидный сохраняет свою красоту около шести лет. И хотя это растение является морозоустойчивым, в теплую зиму его листья выпревают. В результате флокс может потерять свою декоративность, однако при правильном уходе может восстановиться. Добавленный в землю гумус содействует быстрому росту растения и его обильному цветению. Это растение очень любит свет и удобрения. Однако следует помнить, что его нельзя перекармливать. В противном случае сила флокса «уйдет в листья», и у него будет красивая и мощная зелень, а вот цветков можно не дождаться. Полив должен быть редким и не очень обильным.

Флокс шиловидный посадка

Флоксы, достигшие пятилетнего возраста, обязательно нужно омолаживать, поскольку их стебли начинают понемногу «деревенеть», а листва - отмирать. К тому же взрослые растения больше подвержены различным болезням, да и цветки на кустарнике, растущем больше пяти лет на одном месте, мельчают, а сам кустик кажется ослабленным. Культуре часто требуется подкормка древесной золой, содержащей все необходимые микроэлементы за исключением азота.

Флокс стелющийся: размножение

Большинство селекционеров считает, что сказочно красивые яркие невысокие кустики этого растения являются наиболее неприхотливыми и эффектными культурами, используемыми для украшения садов. Размножается шиловидный флокс как вегетативно, так и семенами. Самым легким и распространенным способом является деление куста. Пересадка проводится весной. Дистанция между кустиками должна составлять максимум тридцать сантиметров. При желании в домашних условиях можно размножать растение и стеблевыми черенками, которые нарезаются еще до пробуждения почек. Их высаживают в землю ранней весной. Черенки довольно быстро укореняются, и уже к осени из них получаются полноценные растения. Размножение семенами практикуют очень мало.

Флокс стелющийся размножение

Особенности выращивания

В северных регионах, где растения нужно укрывать на зиму, для флокса лучше использовать еловый лапник, который не будет закислять землю.

Сухие листья для этого не подойдут. Весной, для того чтобы помочь флоксу быстрее пробудиться, его можно полить раствором гумата. Это ускоряет как его рост, так и развитие корневой системы.

Лучшими предшественниками для шиловидных флоксов считаются календула, газонная трава, тагетес и другие культуры, которые тоже не переносят переизбытка влаги. Нельзя сажать это растение, к примеру, после земляники. Как и другие вечнозеленые культуры, шиловидный флокс предпочтительнее высаживать в тех местах, где зимой много снега.

Вредители

Шиловидные флоксы чаще всего страдают от мучнистой росы и различных гусениц, которые быстро повреждают стебли растения. Поражение можно заметить по закрученным коричневатого цвета листьям. Такие участки сразу необходимо удалить.

Флоксы почвокровные стелющиеся

На такие места флокс не рекомендуется высаживать в течение трех лет. Это растение может заболевать и от от плохого проветривания, а также от недостатка удобрения. Не следует сажать флоксы очень близко друг к другу, чтобы не заражать соседние кустики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.