Прыжок с тарзанки в Москве (роупджампинг): отзывы

Прыжок с тарзанки в Москве, или роупджампинг, - экстремальный отдых, заключающийся в свободном падении с высотного объекта с зависанием при помощи специальной системы страховки в виде альпинистского снаряжения и верёвок.

Сухое, но очень точное определение, описанное выше, никак не отражает сути экстрима. Как утверждают профессионалы: роуп - это не спорт, а стиль жизни.

прыжок с тарзанки в москве

Кто придумал роупджампинг

Основателем принято считать альпиниста Дэна Османа, который в 1989 году, пытаясь одолеть нависающий участок на скале, сорвался. Все последующие попытки тоже приводили к неудаче. В тот момент он понял, что преодолеть страх можно лишь через падение. И сделал это.

Далее прыжки были намеренными, причём каждый следующий раз высота становилась всё больше и больше. Со временем преодоление страха превратилось в страсть. Так и родился новый вид спорта.

Где в Москве есть тарзанка

Полный список мест в столице, где можно встретиться со своим страхом боязни высоты:

НазваниеВысота (м)Расположение (район)
Мост Манихино25Истринский
Пятёрка30Железнодорожный
Гранд карьер37Дмитровский
Чапаевка42Одинцовский
Кабаново43Орехово-Зуевский
Вышка KRC20м. Волжская
Зарница25Железнодорожный
Подстанция-5540г.о. Восход
Бастион40Одинцовский

Самая высокая тарзанка в Москве

Обычно джамперы осуществляют прыжки с тех мостов, где нет охраны. Чаще всего для экстрима выбирается яхромский автомобильный.

Самая высокая тарзанка, судя по таблице, расположена в Орехово-Зуевском районе. Однако, как утверждают отзывы на форумах, не менее интересно прыгать в Чапаевке (Одинцово) - 42 метра. Кроме стандартного прыжка, организаторы разрешают выполнять в воздухе разные акробатические движения.

роупджампинг в москве

Стоит отметить, что как только отечественные экстремалы освоили технику роупджампинга, прыжок с тарзанки в Москве с моста стал для них вроде скучной игрушки. Теперь мечтой любого джампера считается неохраняемый строительный кран. Большая высота, ощущение полёта, вот только вместо привычной реки перед глазами открывается вид на индустриальный пейзаж. Но судя по отзывам, многих это вдохновляет.

Прыжки от компании ICG Extreme Team

В своём распоряжении команда ICG имеет как небольшие объкты в виде мостов и зданий, так и уникальную вышку высотой 50 метров для любителей экстрима. Компания не использует "бросовых цен". Как утверждают организаторы, несмотря на доступность взносов, экономии на снаряжении нет.

Краткая информация для тех, кого заинтересовал роупджампинг в Москве с ICG:

  • Каждое звено предоставленной страховки выдерживает вес минимум 2000 кг. Кроме того, она дублируется, а значит, прочность увеличивается до 4000 кг.
  • Прыжок осуществляется с использованием высококачественного и сертифицированного снаряжения.
  • С вами работает команда профессиональных спортсменов и опытных инженеров.
  • Взносы клиентов расходуются на постоянную модернизацию и обновление снаряжений.

rope jumping

Mad Squirrels

Команда роуджампинга в Москве с 5-летним стажем. За время существования Mad Squirrels накопили огромнейший опыт в организации безопасных прыжков. Система, как и её элементы, дублируется - это позволяет предупредить возможные случайности. Каждый прыжок осуществляется чётко, быстро, а главное, надёжно, так как команда использует сертифицированные по европейскому стандарту качества снаряжения и верёвки.

Большая часть объектов, где проводит мероприятия Mad Squirrels, уникальна. Среди всех команд роупджампинга в Москве только эта проводит регулярные прыжки с высоты более чем 100 метров, и для этого не надо ехать в горы.

Для подтверждения своей квалификации и отличного совместного проведения времени Mad Squirrels ежегодно устраивает выезды на особо высотные объекты. Например, рекордные по глубине и высоте прыжки в России - А215, а также горы Франции и Швейцарии.

самая высокая тарзанка в москве

Кроме роупджампинга, каждый член команды занимается и другим экстремальным видом спорта (а иногда и несколькими) - кайтингом, водным или горным туризмом, бейсом. Костяк Mad Squirrels имеет солидный опыт работы, инженерное образование и навыки оказания первой медицинской помощи, которые приобрели на курсах профессиональных спасателей.

В общей сложности команда опрыгала более 26 объектов, 14 из них были опробованы в первый раз.

Список объектов:

  1. Морг - судя по отзывам, если не придавать значение названию, то очень хорошее место. Высота заброшенной больницы - 27 метров.
  2. 5-й объект - колыбель прыжков с тарзанки в Москве в знаменитом госпитале в Железнодорожном.
  3. Ховрино - культовая для сталкеров территория.
  4. Кристалл - самое знаменитое и притягивающее место в столице.
  5. Пизанская мачта - расположена в живописном лесу. Высота - 110 метров.
  6. A-малая - рай для тех, кто любит экстрим.
  7. А-215 Х4 - четыре железные вышки.
  8. Мост в Манихино - культовый объект для поклонников rope jumping. Здесь прыгала практически каждая команда. Высота - 27 метров.
  9. Марс - по конструкции этот мост над Москвой-рекой идентичен предыдущему. Высота - 21 метр, и впервые здесь совершила прыжок команда Mad Squirrels.
  10. Ущелье Вердон во французском Провансе.
  11. Скала Лейкербард - расположена в одноимённом швейцарском курорте. Высота падения - приблизительно 200 метров.
  12. Подольский карьер (22 метра).

прыжки с тарзанки москва отзывы

Насколько это опасно

На одном из тематических форумов роупджампер поделился своими мыслями, где описал своё состояние, которое испытывает перед каждым прыжком. Выпрыгивать было не особо страшно, но в полёте он думал о том, что верёвка недостаточно натянулась, и первое, что приходит в голову в такой момент: "Допрыгался-долетался". Но спустя несколько секунд верёвка начинает уводить, словно маятник, и понимаешь, что будешь жить, а потом возникает чувство кайфа.

Так почему же страх испытывают даже те, кто проделал долгий путь от новичка до профессионала или организатора по roup jumping? Насколько это опасно?

Ответом на поставленный вопрос может быть судьба Дэна Османа, когда не выдержала единственная верёвка. Он никогда не признавал страховок и всегда говорил, что не склонен к самоубийству.

Но одно дело, когда прыгаешь на свой страх и риск, и другое - ответственность за новичка. Как признался один из основоположников отечественного роупджампинга Сергей Нефедов, он собирал статистику несчастных случаев. В его списке было 35 предпосылок к смерти, когда от гибели или серьёзной травмы участника спасала удача. Кроме того, из 78 прыжков 67 прошли удачно, а 11 с летальным исходом.

где в москве есть тарзанка

И напоследок: несколько советов новичкам

Судя по отзывам, прыжки с тарзанки в Москве - довольно распространённое занятие. Если вы всё ещё мечтаете побороть свой страх высоты, прислушайтесь к советам опытных роупджамперов:

  1. В первую очередь должно прийти осознание, что rope jumping - экстрим, а не аттракцион. Даже если выбрать хорошего организатора, никто не застрахован от того, что во время прыжка что-то пойдёт не так. Может порваться обвязка, треснуть карабин... В этом случае каждое движение может стать последним.
  2. Если выбранный организатор уклоняется от ответов на тему несчастных случаев, а на вопросы отвечает рекламными лозунгами, это повод задуматься. Помните, что роупджампинг не регулируется законом, и в случае травмы или гибели организаторы ответственности не несут.
  3. Алкоголь недопустим как для организаторов, так и для клиентов. Также может помешать шумная компания или громкая музыка - любая попытка превратить экстрим в развлечение снижает уровень безопасности.

А напоследок хочется сказать пару слов о сомнениях. Если не хотите прыгать и чувствуете, что сегодня не ваш день, прислушайтесь к интуиции. Как показывает статистика отзывов, было зафиксировано немало случаев, когда предчувствие спасало от рокового прыжка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.