"Зеленая Роща" в Екатеринбурге: история и легенды

Екатеринбургский парк "Зеленая роща" - тихий уголок для неспешных прогулок под сенью вековых деревьев, детских игр, заездов на велосипеде, самокате или роликах. Но многие из тех, кто стремится узнать, где находится "Зеленая роща" в Екатеринбурге, направляются сюда за долей острых ощущений - ведь именно здесь находится самое загадочное заброшенное здание города.

Парк "Зеленая роща"

"Зеленая роща" - один из самых уютных и спокойных парков города, занимающий территорию площадью в 24 га. 70% деревьев здесь - 140-150-летние сосны, поэтому тут не редкость встретить дружелюбных белок. Остальные 30% - лиственные породы, массово посаженные в 1930-х гг. В 2008 году парк был признан особо охраняемой зоной местного значения.

Помимо здания заброшенной больницы "Зеленая роща" может похвастаться Ново-Тихвинским женским монастырем (дата основания - 1796 г.), расположенным на ее территории, а также Александро-Невским собором в непосредственной близости. На территории самого парка можно встретить массу лавочек, беседок, детские и спортивные площадки, небольшое футбольное поле.

зеленая роща екатеринбург

Адрес "Зеленой Рощи": Екатеринбург, Ленинский район, ул. Зеленая роща, 1. Ориентир: пересечение улиц Народной Воли, Шейкмана и Большакова. Координаты на карте: 56.82188 с.ш., 60.59615 в.д. Парк открыт круглосуточно.

История Монастырской рощи

Второе название парка ("Монастырская роща") напрямую связано с его историей. По указу Александра I территория будущего ПКиО была передана Ново-Тихвинскому монастырю. Какая-то часть рощи была отдана под монастырское кладбище, другая часть выполняла роль городского парка. Монахини, стоит отметить, содержали территорию в идеальном состоянии.

После революции "Зеленая роща" в Екатеринбурге осталась без хозяина - монастырь был ликвидирован. В 1929 году пострадало монастырское кладбище - оно было абсолютно сровнено с землей - на его месте планировали построить зоопарк. Но впоследствии было принято решение возвести этот комплекс в ином месте.

зеленая роща екатеринбург адрес

На территории бывшего городского парка "Зеленой рощи" разместились организации Леспромфака УПИ: дендрологический питомник и ботанический сад, прудовое опытное хозяйство и лисий питомник. Со временем все эти учреждения "перекочевали" на иные локации, а в 1949 году на территории парка разместилась Областная юннатская станция.

Именно благодаря юным натуралистам и их учителям "Зеленая роща" в Екатеринбурге пополнилась сибирскими кедрами, голубыми елями, лиственницами и рядом декоративных растений. Не забывали юннаты заботиться и о досоветских насаждениях. Ребята, как когда-то монахини, на протяжении порядка 60 лет поддерживали свой сад в образцовом состоянии.

Сегодня территория Монастырской рощи мало-помалу уменьшается под наступлением новых жилых комплексов и иных объектов, чье строительство было разрешено в 2002 году.

История заброшенной больницы

Сегодня трудно узнать в безликом остове этого строения со старых открыток, в стиле которого столь гармонично перекликался авангард и неоклассицизм. История больницы в "Зеленой роще" Екатеринбурга началась в 1932 году. Тогда она была госпиталем НКВД. В 1939-м ее перепрофилировали для гражданских лиц, а в 1943 г. она стала Центральным больничным клиническим комплексом. В 1953 году объединили с передовой поликлинической службой. Спустя четверть века больница обрела свою последнюю направленность - стала Городской клинической больницей скорой медпомощи.

зеленая роща екатеринбург больница

Так как капитальный ремонт здания не производился, то к перестроечным годам оно уже было достаточно ветхим. Но только в 2000 г. было принято решение о масштабной реставрации - отделения больницы расформировали по другим клиникам города. Ремонт по планам должен быть занять около пяти лет. Однако он не был начат: здание даже не законсервировали. Неохраняемое и открытое всем желающим оно пережило несколько пожаров.

Заброшенная больница в наши дни

Заброшенную больницу в "Зеленой роще" Екатеринбурга можно найти по адресу: ул. 8 Марта, 78 (пересечение улиц Большакова - 8 Марта). Однако стоит быть осторожными - здание стало приютом для маргинальных элементов.

Судьба строения сегодня весьма неопределенная. Его признают заслуженным памятником архитектуры, но отреставрировать больницу никто не берется. В ноябре 2006 г. его выставили на торги. Однако ни одной заявки от покупателей не поступало.

 где находится зеленая роща в екатеринбурге

Посетителей привлекает сюда удивительно сохранившаяся чистота. Больница не тонет в мусоре, как подобные ей строения. Ее стены испещрены множеством любопытных граффити, часть которых может претендовать на звание произведения уличного творчества. Манят любителей острых ощущений и слухи о подземных ходах и этажах - последних должно быть 4 уровня.

Легенды заброшенной больницы

Многие екатеринбуржцы могут поведать легенды, связанные с несчастливым зданием. Приведем для примера самые захватывающие из них:

  • В подвалах больницы содержали сумасшедших из самого Чернобыля, где бедняг пытали и подвергали страшным экспериментам. На уровне "-1" действительно может увидеть большую клетку. Говорят, что рядом с ней появляется ощущение, будто рядом стоит или ходит кто-то невидимый.
  • Легенда о белом человеке. Это история о девушке, решившей побродить по больнице одной. Во время похода она вдруг встретила на своем пути высокого человека во всем белом. Незнакомец ужаснул исследовательницу - она бросилась бежать, куда глядят глаза. Однако преследователь в конце концов настиг бедняжку. Когда ее нашли, на ее теле обнаружили огромнейший шрам. При этом анализы крови у нее почему-то стали идеальными. Наверняка потому, что человек в белом - это действительно покончивший с собой здесь заведующий отделением гемодиализа.
  • Комната времени. Каким-то чудом молодые люди нашли в больнице комнату, не отмеченную на карте, - привлекли их внимание механические часы, которые не смотря ни на что работали. Один из ребят вышел изучать другие отделения, а другой парень остался в помещении. Примерно на три минуты. Но в реальности он пробыл там три дня. А вот снова найти загадочную комнату ребятам уже не удалось.

заброшенная больница в зеленой роще екатеринбург

"Зеленая роща" в Екатеринбурге - универсальное место отдыха: здесь можно и прогуляться по тенистым аллеям, и ознакомиться с религиозными сооружениями, и, при желании, навестить загадочную заброшенную больницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.