Дата изготовления аккумулятора: как узнать?

В нашей стране на сегодняшний день существует огромное количество водителей, которые стараются как можно лучше следить за своим транспортным средством. Дата изготовления аккумулятора является одним из важнейших показателей, на который следует обращать внимание при покупке источника тока для машины. Дело в том, что со временем технические характеристики и способность держать заряд у АКБ значительно ухудшаются, поэтому, чтобы новый аккумулятор прослужил как можно дольше, следует покупать только батареи, которые были изготовлены и поставлены в продажу относительно недавно. При этом очень важно уметь самостоятельно определить дату выпуска, поскольку далеко не все продавцы предоставляют эту информацию своим клиентам. Поэтому каждый автолюбитель должен знать, где на аккумуляторе дата изготовления обозначена.

Общая информация

дата изготовления аккумулятора
Как показывает практика, лишь немногие автомобилисты обращают внимание на дату производства АКБ при замене этого агрегата в своем транспортном средстве, в результате чего в дальнейшем возникает очень много проблем. А ведь дата, когда был изготовлен аккумулятор, является главным показателем пригодности источника автономного питания к эксплуатации.

Вся проблема заключается в том, что на аккумуляторе не указывается само число выпуска, вместо этого выбивается определенный код, на основании которого и может быть выполнена расшифровка даты изготовления аккумулятора. В большинстве случаев он указан на заводской наклейке. Умение разбираться в маркировке производителей автомобильных запчастей позволит вам не только определить, в каком году была выпущена АКБ, но и в случае возникновения каких-либо проблем установить возможные причины неисправности.

Срок пригодности аккумуляторов

Абсолютно все аккумуляторные батареи обладают определенным сроком пригодности к эксплуатации. Если АКБ была изготовлена согласно всем международным стандартам и хранилась в полном соответствии с заводскими рекомендациями, ее срок пригодности составляет:

  • у сухозаряженных АКБ – 2 года;
  • у заправляемых батарей – не более полутора лет;
  • у заправляемых незаряженных аккумуляторов – 5 лет.

Таким образом, если вы знаете, как определить дату изготовления аккумулятора, то всегда сможете купить только качественную и полностью работоспособную батарею.

Несколько слов о европейской маркировке

как узнать дату изготовления аккумулятора
В наши дни на рынке можно найти автомобильные аккумуляторы огромного количества европейских брендов, поэтому очень важно уметь расшифровать маркировку, которую используют в странах ЕС. Европейские производители любую техническую информацию не печатают на заводской наклейке, а гравируют ее на корпусе АКБ. При этом код может быть как буквенным, так и числовым, здесь уже все зависит от конкретного производителя. Далее мы разберемся, в каком формате используют маркировки различные производители, а также как узнать дату изготовления аккумулятора по маркировке.

АКБ от производителя Varta

Varta – это всемирно известная немецкая компания, специализирующаяся на производстве автомобильных аккумуляторов. На своих батареях этот бренд указывает буквенно-цифровую маркировку, которая наносится на крышку АКБ. Количество символов в коде зависит от года выпуска. Например, дата изготовления аккумуляторов Varta, выпущенных до 2014 года, прописывалась следующим образом:

  • год указывался последней цифрой в четвертой позиции;
  • месяц прописывался в 5-й и 6-й позициях;
  • день указывался в виде двузначного числа в 7-м и 8-м блоке маркировки.

Стоит отметить, что компания до 2013 года использовала также и цветную маркировку. На заводской наклейке присутствовал круг определенного цвета, каждый из которых соответствовал конкретному кварталу года.

Аккумуляторы от компании Bosch

где на аккумуляторе дата изготовления
Дата изготовления аккумулятора Bosch имеет более упрощенную форму записи по сравнению с батареями Varta. Год, в котором была произведена батарея, указывается в двух местах – на крышке и на лицевой стороне. Маркировка при этом имеет вид трехзначного цифрового кода, первая цифра которого означает месяц, а две последующие – год.

Взаимосвязь между маркировками Bosch и Varta

С 2014 года оба немецких концерна изменили свои числовые коды, сделав их более унифицированными. Как узнать дату изготовления аккумулятора этих брендов? Данная информация по-прежнему входит в состав основной маркировки и находится в четвертом, пятом и шестом блоке кода. Первым идет год производства, а затем уже месяц. На основании этих цифр получить информацию о том, когда же все-таки была выпущена батарея, можно из специальной таблицы.

Аккумуляторы Mutlu

как определить дату изготовления аккумулятора
Турецкая компания Mutlu является еще одним известным во всем мире производителем автомобильных запчастей и комплектующих. Аккумулятор "Мутлу", дата изготовления которого также вшита в основную маркировку, является лучшим решением для автомобилистов, ищущих надежные и недорогие автомобильные батареи. Этот бренд использует маркировку, состоящую из шести цифр, первая из которых обозначает модель, вторая указывает год выпуска, четвертая – месяц, а две последние обозначают день. Таким образом, при покупке АКБ для своего транспортного средства, читая маркировку типа 350214, мы можем получить информацию, что данная конкретная батарея сошла с заводского конвейера 14 февраля 2015 года.

Стоит отметить, что некоторые современные производители автомобильных АКБ, такие как TAB, Topla и другие, используют схожую форму записи маркировки с Multu, поэтому дата изготовления аккумулятора от этих компаний определяется аналогично.

Аккумуляторы Vesta

Украинский производитель аккумуляторов Vesta выпускает свою продукцию под двумя торговыми марками, однако форма записи маркировки в обоих случаях абсолютно одинакова. Единственное различие заключается в размере шрифта, что не особо принципиально. Маркировка на АКБ "Веста" находится на лицевой стороне, на заводской наклейке, поэтому никаких проблем с ее поиском не возникнет.

расшифровка даты изготовления аккумулятора
Что касается формы записи маркировки, то здесь существуют некоторые различия. У батарей, рассчитанных на легковой и малотоннажный транспорт, маркировка состоит из двух цифровых блоков, из которых первый содержит 4 цифры, а второй – шесть. Первый блок несет в себе информацию о бригаде рабочих, которая работала в конкретный день, емкости АКБ и прочей технической информации. Второй блок представляет собой дату изготовления.

Чтобы вам было проще понять, как определяется дата изготовления аккумулятора "Веста", давайте рассмотрим все на конкретном примере. Второй цифровой блок маркировки формируется следующим образом:

  • первые две цифры второго блока соответствуют году выпуска;
  • вторые две передают информацию о порядковом номере месяца;
  • последние две соответствуют конкретному дню.

Стоит отметить, что, независимо от того, под какой торговой маркой и на каком заводе была выпущена аккумуляторная батарея Vesta для легкового автомобиля, маркировка будет выглядеть одинаково, поэтому вы без какого-либо труда сможете определить точный год, месяц и день, в который была собрана батарея.

Маркировка, используемая производителями для тяжелых аккумуляторов

Под тяжелыми аккумуляторами подразумеваются батареи, обладающие большим объемом и рассчитанные на грузовые автомобили и пассажирский транспорт. Форма записи кода на таких АКБ отличается от их аналогов, выпускаемых для легковых автомобилей, поэтому о них стоит поговорить отдельно.

дата изготовления аккумулятора varta
В большинстве случаев маркировка тяжелых батарей имеет вид восьмизначного цифрового кода, в котором 4-я и 5-я цифры соответствуют году, а седьмая – месяцу. Все остальные цифры используются производителями для передачи различной технической информации. Однако здесь очень важно понимать, что различные производители могут использовать разные варианты записи маркировки. О том, как определяется дата изготовления аккумулятора у разных брендов, пойдет речь далее.

Форма записи маркировки для тяжелых аккумуляторов

Большинство европейских компаний, занимающихся выпуском источников питания для грузовиков и автобусов, уже давно перешли на единый стандарт записи маркировки. К таковым относятся FB, Forse, Uno, Vortex и многие другие. Эти производители используют для маркировки код, состоящий из десяти цифр. Пятая и шестая цифра обозначают год выпуска АКБ, восьмая – месяц, а девятая и десятая – точный день месяца.

Исключением из правила являются японские производители автомобильных запчастей, которые для указания маркировки используют буквенно-цифровую форму записи. В Стране восходящего солнца используют пятизначный код, который находится на заводской наклейке, расположенной на крышке батареи. Первый символ в маркировке соответствует дню, 2-й и 3-й – порядковому номеру недели, а четвертый – году. Однако стоит отметить, что год указывается не цифрой, а буквой латинского алфавита, поэтому, чтобы узнать год производства аккумулятора, нужно связаться с производителем и сравнить интересующую вас информацию со специальной таблицей.

Определение даты производства АКБ других производителей

Если при покупке аккумулятора вы столкнулись с каким-то неизвестным производителем, то, чтобы определить дату выпуска батареи, необходимо ознакомиться с информацией о правилах чтения маркировки в определенной компании. Доверять продавцам в этом вопросе не стоит, поскольку они и сами могут не знать подобной информации или же предоставят вам заведомо неверные данные, в результате чего вы попросту приобретете некачественную батарею для своей машины.

дата изготовления аккумклятора bosch
К выбору АКБ стоит отнестись очень серьезно, так как от ее качества зависит работа вашего транспортного средства. Перед покупкой желательно ознакомиться с изделиями различных производителей и выбрать для себя наиболее подходящее. Тем более что на сегодняшний день рынок аккумуляторов для автомобилей невероятно разнообразен, главное - выбрать "свежую" батарею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.