Почему крольчиха съедает своих крольчат? Чем кормить крольчиху после окрола? Кролиководство

Иногда кролиководы сталкиваются с проблемой, когда крольчиха съедает свое потомство. Чаще всего эта проблема возникает у новичков, и тогда они задаются вопросом о том, почему крольчиха съедает своих крольчат. Может ей чего-то не хватает? В большинстве случаев это так и есть: неправильное кормление, отсутствие воды вынуждает крольчих поедать потомство.

Почему крольчиха съедает своих крольчат

Причины поедания новорожденных

Существует несколько причин, почему крольчиха съедает своих крольчат. На первом месте нехватка воды во время окрола и в первые сутки после него.

Во время окрола животное испытывает сильную жажду. Если в клетке не будет воды, то для восполнения жидкости в организме самка начинает поедать малышей. Так она утоляет жажду.

Другая причина – это агрессия самок. Бывает так, что после окрола животное становится весьма агрессивным. О таких крольчихах и ее потомстве следует заботиться с осторожностью. Признаком агрессии являются попытки самки защитить свое потомство. Если мамаша почувствует угрозу, то она может съесть некоторых малышей, таким образом, пытаясь защитить избранных от опасности. Это еще одна причина, почему крольчиха съедает своих крольчат.

Иногда причиной поедания становится неопытность крольчихи. Самки обладают хорошим материнским инстинктом и не будут просто так съедать потомство. Иногда неопытные мамы поедают малышей из-за нехватки опыта. Чтобы узнать, не является ли поедание следствием этого, необходимо посмотреть, какое место покусано. Если это зона живота, то самка могла по неосторожности укусить крольчонка во время перекусывания пуповины.

Откусанные конечности, уши свидетельствуют о попытке помощь малышу появиться на свет. Проходя по родовым путям, крольчата могут застрять. Чтобы им помочь выбраться, самки начинают тянуть их зубами. У кроликов очень острые зубы, и они повреждают малышей, откусывая ножки, уши.

Иногда причиной поедания становится стресс. По своей натуре самки часто подвергаются стрессам, вот почему крольчиха съедает своих крольчат. Таким образом она пытается убрать запах новорожденных из гнезда. Обычно такое поведение наблюдается у молодых самок, в возрасте до шести месяцев. Для нее роды – это сильный испуг, потрясение. Это состояние настолько пугает мамашу, что она начинает поедать потомство, давит крольчат.

Новорожденный крольчонок

Крольчиха давит потомство

Иногда при осмотре гнезда кроликовод замечается, что новорожденный малыш раздавлен. Обычно это происходит в тех случаях, когда не соблюдены габариты клетки или нет родильного отсека. Бывает, что самка давит детей при попытке защитить. Это может быть попытка уберечь их от котов, собаки, крыс и других животных.

Чтобы избежать последующего давления, необходимо переместить семью в спокойное, тихое место, куда не смогут проникнуть другие животные.

Как предотвратить поедание?

Зная, по какой причине крольчиха съедает крольчат, можно предотвратить это в дальнейшем. Более наглядно причины и методы борьбы с ними представлены в таблице.

Причина

Методы борьбы

Нехватка воды

Необходимо обеспечить самку достаточным количеством воды. Если вода у нее располагается в миске, то нужно следить, чтобы она постоянно в ней была. При нехватке объема можно установить емкость побольше или поставить дополнительную тару. В день окрола следует следить за водой. Она должна всегда быть в свободном доступе

Неопытность

Если прокусан живот у новорожденного крольчонка, то эту проблему решит сама мамаша, набравшись опыта

Трудные роды

Отсутствие лап и ушей говорит о трудных родах. С этой проблемой бороться нельзя. Самка сама решает проблему трудных родов, помогая крольчатам выбраться.

Стресс

Родовой стресс бывает только у молодых самок. При вторых и последующих окролах она прекращается поедать потомство. Однако бывают случаи, когда стресс продолжается и после второго, третьего окрола. Таких самок выбраковывают и не пускают в случку

Защита потомства, агрессия

Громкие звуки, кормление самки, присутствие посторонних животных – все это становится поводом защищать детенышей. Крольчиха начинает метаться по клетке, пытаясь защитить гнездо. Таким образом она давит малышей. Чтобы это исключить, необходимо аккуратно кормить самку, а также исключить визиты других животных к месту, где сидит семья кроликов.

Чем кормить крольчиху после окрола

Поедание крольчат в возрасте от суток до недели

Иногда заводчики этих животных задаются вопросом о том, почему крольчиха съедает своих крольчат через неделю после окрола. Самки могут съесть малышей любого возраста, вплоть до десяти дней жизни. Это связано со следующими причинами:

  1. Агрессия, защита потомства.
  2. Нехватка воды.
  3. Неправильный рацион кормления.
  4. Стресс.

Зная, до какого возраста крольчиха может съесть крольчат, хозяева тщательно отбирают племенное стадо. Не стоит оставлять для дальнейшего разведения агрессивных, склонных к стрессу особей. Если мама съедает трехдневное или недельное потомство два и более окрола подряд, то таких самок выбраковывают.

Если причиной стала нехватка воды, то эту проблему устраняют. То же самое касается рациона питания. Кролиководы должны знать, как и чем кормить мамашу после окрола.

Первый окрол

Чтобы крольчиха не поедала потомство, необходимо правильно огуливать. Обычно для получения потомства используют крепких, хорошо развитых самок, в возрасте 5-8 месяцев (срок первого огула зависит от породы). К примеру, если самку фландера подпустить к самцу раньше 6-ти месячного возраста, то она поедает крольчат. Это связано с сильнейшем стрессом и не способностью матерью выкормить потомство: крольчиха еще развивается, ее организм не может нормально вырабатывать молоко. В таких случаях самка поедает или часть потомства, или полностью гнездо.

По какой причине крольчиха съедает крольчат

Питание: чем кормить крольчиху после окрола

Чтобы обеспечить сохранность крольчат, хозяева должны следить за рационом самки. В период лактации организм испытывает большую нагрузку. В это время ей необходимо давать в несколько раз больше корма, чем обычно.

В первые двадцать дней жизни подсосных крольчат самкам дают рацион, богатый витаминами, протеином. При составлении меню можно использовать до 120 грамм концентратов, килограмм свежей подвяленной травы. В зимнее время года количество концентратов должно быть увеличено до 140 грамм. В рацион обязательно вводят веники, сочные корма, сено.

С 25-го по 40-й день в теплое время года рацион увеличивается в следующих объемах: на каждого подсосного кроленка прибавляют по 25 грамм концентратов и по сто грамм травы. Зимой количество концентратов увеличивается на 30 грамм, и на такое же количество добавляется сено. Такое увеличение объема связано с тем, что малыши, помимо материнского молока, еще питаются самостоятельно. Чтобы им хватало корма, его объем увеличивается.

Если питания будет недостаточно, то крольчиха может съесть одного или нескольких малышей. Таким образом она регулирует объем кормов и количество крольчат, которые смогут им питаться. Зная, чем кормить крольчиху после окрола, можно избежать поедания. Если богатым витаминами будет рацион, и если объема кормов будет хватать на мать и потомство, то самке не будет нужды убирать «лишних» малышей.

До какого возраста крольчиха может съесть крольчат

Маточник

Если причиной, почему крольчиха съедает новорожденных крольчат (кролиководство требует определенных знаний от начинающего заводчика), является защита потомства или агрессия, то решить ее можно, установив в клетке маточник. Это специальный ящик, предназначенный для рождения малышей. Его можно купить готовый или же сделать самостоятельно.

Маточник позволяет спрятать крольчат от посторонних, таким образом самка ведет себя более спокойно, зачастую у нее агрессия полностью проходит.

Кролиководство почему крольчиха съедает новорожденных крольчат

Автопоилки

Бороться с недостатком воды можно, установив в клетках автопоилки. Такие системы продаются в магазинах. Они предполагают постоянную подачу воды в клетки. Автопоилки помогают рожающей самке пить столько, сколько ей необходимо.

Автоматическая система помогает исключить недостаток воды при окролах. Следовательно, поеданий по этой причине больше не будет возникать.

Почему крольчиха съедает своих крольчат через неделю

Правильное содержание кроликов, рациональный отбор племенных самок поможет избежать поедания и раздавливания потомства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Кто подскажет? недельный срок крольчатам Самка много опорожняется в маточники.стоит ли вытащить крольчат и почистить маточник.Не появятся проблемы ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.