2 промилле алкоголя - это сколько алкоголя содержится в крови?

Чтобы узнать содержание алкоголя в крови, используется единица промилле. Все об этом слышали, но не все знают, что означает этот показатель. Например, не каждый ответит на вопрос о том, 2 промилле алкоголя - это сколько алкоголя содержится в крови. Опасна ли такая доза? Рассмотрим подробнее, что кроется под этим термином, сколько включает в себя одна единица промилле, и что говорит Закон о том, когда за руль садиться опасно, при каком показателе. Сколько дозволено выпить пива и допустимо ли это вообще, если вы собираетесь в дорогу?

допустимая норма алкоголя

Промилле - что это такое?

Единица измерения промилле позволяет определить, какая доза алкоголя присутствует в крови. Тысячная доля спирта показывает концентрацию этанола в крови. Показатель позволяет также выявить, какое количество спиртного было выпито.

Разобраться с этой единицей измерения достаточно легко. Многие люди привыкли оперировать частями от целого числа – половина, четверть, треть, десятина. Зачастую требуются совсем мелкие части, так появился процент, это сотая часть от общего количества. В отчетах и оценках деятельности эта единица фигурирует довольно часто. Как разобраться, 2 промилле алкоголя - это сколько алкоголя в крови?

Данный показатель (промилле) является еще более мелкой единицей, чем процент – тысячной долей вещества. Таким образом, если связать процент и промилле, то стоит отметить, что в одном проценте - десять промилле. Промилле является десятой частью от процента.

В лабораторных условиях содержание алкоголя определяют с использованием единицы промилле (‰) , потому что процент (%) – слишком большая величина. Отношение измеряется в сотых, десятых от промилле, так, например, показатель в 2 промилле - это много.

Немаловажно учитывать, что организм у всех индивидуален, восприятие алкоголя у женщин и мужчин различается. Одинаково то, что действие токсинов происходит по одному принципу. В женском организме промилле скапливаются быстрее, чем у мужчин.

Как посчитать самостоятельно

таблица алкоголя в крови

Расчет в промилле, в принципе, не отличается от расчетов в процентах, но для полной картины не мешает в этом разобраться. Как мы уже упомянули, обозначается промилле знаком ‰, напоминающим процент %. Путать их не следует. Обозначая уровень алкоголя, применяют следующие соотношения:

  • 1/1000 = 1 ‰ равна 0,1%;
  • 1 = 1000 ‰ = 100% - монофракционный состав без каких-либо примесей;
  • 0,4 = 400 ‰ = 40%;
  • 0,00024 = 0,24 ‰ это 0,024%.

Как посчитать, 2 промилле алкоголя - это сколько алкоголя? Ориентируясь на приведенные соотношения, сделать это несложно: 2 ‰ равна 0,2% = 1/2000.

Разница между процентом и промилле является чисто номинальной. После употребления алкоголя через полчаса наступает пик его содержания. При помощи вычислений, зная промилле, можно узнать следующие значения:

  • Содержание алкоголя спустя какое-то время.
  • Объем принятого спиртного напитка.
  • Сколько необходимо времени для выхода из организма алкоголя.

Для вычисления этих параметров потребуются также данные:

  • Возраст, вес, пол человека.
  • % жидкости в теле.
  • Объем алкоголя, употребленный изначально.

Пример расчета

Масса мужчины составляет 82 кг. Выпито 500 мл водки 40%.

У мужчин вода от массы составляет примерно 70%, значит, для данного примера это 57,5 кг. Плотность неразведенного этанола – 0,79. Следовательно, 500 х 0,4 получаем 200 мл, переводим в граммы 200 х 0,79 выходит 158 г. Содержание чистого спирта составляет 158 г - 10% получим 142,4.

Итак, концентрация этанола от выпитого равна 142,4 : 57,2 = 2,5 промилле.
Теперь понятно, 2 промилле алкоголя - это сколько алкоголя. Показатель очень высокий.

Пример доказывает, что расчет промилле доступен каждому. Для вычисления не требуется много данных, формула простейшая. Учитывайте, что значения приведенные условные, но не абсолютные. Ведь употребление алкоголя происходит по-разному, постепенно. Этанол в организме перерабатывается в течение какого-то периода. Нужно делать и скидку на возраст, физиологическое состояние человека.

Таблица алкоголя в крови

Самый популярный вопрос водителей касается того, сколько же содержится алкоголя в допустимых 0,16 промилле. Во-первых, Закон говорит о содержании в мг спирта при выдохе на литр воздуха, это не является концентрацией в крови. Во-вторых, величину эту измеряют алкотестером, погрешность прибора соответствует приведенному значению. Следовательно, даже для абсолютно трезвого человека он может соврать в этом пределе.

Для полной картины ниже приведена таблица алкоголя в крови при различных дозах.

2 промилле алкоголя это сколько алкоголя

Как влияет алкоголь на поведение

В зависимости от того, какова концентрация спирта в крови, выделяется несколько уровней опьянения. При первой стадии – легкое опьянение, далее – умеренная тяжесть, последняя стадия самая тяжелая, может привести к коме и даже летальному исходу. На вес кг у каждого человека определенная смертельная доза.

Напомним, что в проценте – 10 промилле. Приведен характерный уровень для каждой стадии в %:

  • До 0,03 – опьянение не определяется.
  • От 0,03 до 0,06 – слабое опьянение.
  • От 0,06 до 0,16 – начальная стадия или легкое опьянение.
  • От 0,16 до 0,26 – средняя степень или умеренное опьянение.
  • От 0,26 до 0,3 – третья степень - это сильное опьянение.
  • От 0,3 до 0,6 – крайняя тяжелая степень, при которой вероятна кома и даже смерть.
  • От 0,6 до 0,65 – смертельная алкогольная доза.

Итак, состояние человека можно определить долями процента присутствия алкоголя в крови.

Последствия за рулем

концентрация алкоголя в крови

Все знают, что за руль нужно садиться в трезвом состоянии. Но все-таки, какова граница, какая концентрация алкоголя в крови является опасной? Рассмотрим, как меняется поведение человека с увеличением промилле.

  • 0,2 – 0,51 ‰. Уже при такой дозе с ошибками идет восприятие источников движущегося света. Замедлена оценка ситуации на дороге. При этом появляется желание ускорить движение. В таком состоянии водитель превышает скорость, но при этом аккуратность и осторожность страдают. Автомобиль опасен для окружающих. Водитель не соблюдает дистанцию и интервал.
  • 0,51 – 0,81 ‰. Водитель не ощущает расстояние до объекта, равновесие нарушается, в вождении возникают ошибки. Отчетлив сбой при оценке ситуации. Недекватно воспринимаются световые сигналы, дистанция.
  • 0,81 – 1,21 ‰. Расслабляющее действие на организм. Угол зрения уменьшается, у водителя слабая реакция на происходящее вокруг, действия неверные и слабые, концентрация внимания пропадает. Водитель крайне опасен для окружающих.
  • 1,21 – 2,4 ‰. При таком опьянении человек теряет ясное сознание. До предела нарушается зрение, ориентация полностью искажается. Отсюда понятно, что опьянение 2 промилле – предельно опасно, и за руль человеку садиться просто нельзя.

Смертельная доза

опьянение 2 промилле

Какую дозу алкоголя можно назвать смертельно опасной? Однозначного ответа не существует, каждый организм имеет свои способности. Можно сделать предположение только на основе средних величин и показателей. Эти цифры могут только указывать на то, сколько алкоголя допустимо и чего необходимо избегать.

Многие исследование указывают на то, что 5-6 промилле – это смертельная алкогольная доза. Сильнейшее опьянение начинается уже при 2 промилле. Мало кто разбирается в этих единицах, многие считают дозы в литрах. Возникает вопрос: 2 промилле алкоголя - это сколько водки? Произведем примерные расчеты.

В 0,5 л водки содержит чистого алкоголя 200 мл – это приравнивается 2,5 промилле. Следовательно, смертельная доза составит три бутылки = 1,5 литра. Но смерть может наступить только в том случае, если выпито это количество было на протяжении кратчайшего времени. Например, одного часа. Если учитывать продолжительное время, закуску, то наступит сильная интоксикация, но не смерть.

С пивом и вином ситуация выглядит иначе. Алкоголя здесь содержится значительно меньше. Смертельная доза здесь намного больше. Кроме всего, организм имеет защитный рефлекс на интоксикацию – рвоту, при этом большая часть алкоголя удаляется.

На летальный исход влияет также вес, возраст человека, его восприимчивость к алкоголю. Ухудшает ситуацию заболевания печени, почек, желудка, а также качество спиртного напитка.

Допустимая норма алкоголя

сильное алкогольное опьянение

Нормы показаний промилле в 2017 году значительно отличаются от 2010-2013 годов, когда предусматривалось только нулевое промилле. Не допускалось никакого количества алкогольных паров в выдыхаемом воздухе. Закон был пересмотрен по ряду причин. Существуют продукты, которые не содержат алкоголя, но на специальном аппарате показывают малые единицы промилле. К ним можно отнести:

  • квас;
  • шоколад;
  • безалкогольное пиво;
  • йогурт;
  • простокваша;
  • теплый сок;
  • апельсины;
  • бутерброд с черным хлебом и колбасой;
  • переспевший банан;
  • освежитель для рта;
  • некоторые лекарственные препараты;
  • сигареты.

Малые дозы алкоголя, содержащиеся в этих продуктах, выветриваются через короткий промежуток времени. По этой причине законодательство отменило нулевое промилле. Ранее водитель, употребивший стакан кваса или кефира, мог лишиться прав до двух лет. Такой факт вызывал много споров, и в 2013 году приняли закон. С началом его действия допустимая норма алкоголя стала составлять 0,16 промилле в выдыхаемых парах, что соотвествует 0,35 в крови. Поправка к этому закону внесена в Правила дорожного движения.

Методы наказания

2 промилле это много

Если количество промилле превышает допустимую норму, то водитель несет следующие наказания:

  • Первичное обнаружение: накладывается штраф в сумме 30 тысяч, а также водитель лишается прав сроком на 1,5-2 года.
  • Вторичное нарушение: штраф составит 50 тысяч, водитель лишается прав на 3 года.

Если лишенный человек садиться за руль, ему грозит срок до 15 суток.
Не доверяйте собственный транспорт никому, тем более человеку в сильном алкогольном опьянении. При передаче управления в таком случае на хозяина авто также налагается штраф в сумме 30 тысяч и он лишается водительских прав на срок до 2 лет.
В скором времени ожидается, что будет принят закон, еще более ужесточающий требования к пьяным водителям. Будьте бдительны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.