Чекопечатающая машинка. Как чекопечатающую машинку подключить к компьютеру?

Перед тем как открыть собственный бизнес, связанный с продажами, нужно позаботиться и о правильном ведении документации. Особенно важным нюансом является оформление чеков, необходимых для налоговой службы. Каким образом они создаются? Необходима чекопечатающая машинка или кассовый аппарат. Некоторые предприниматели не могут разобраться, в каких случаях применяется первый вариант. В статье рассмотрим некоторые модели и все нюансы.

чекопечатающая машинка

Что такое чекопечатающая машинка?

Она нужна для того, чтобы проводить продажи. По факту, чеки необходимы , чтобы фиксировать получаемую прибыль. По своим функциям и назначению машинка не отличается от кассового аппарата. Имеется лишь один нюанс: в законодательстве существуют особые случаи, в которых она запрещается к использованию.

чекопечатающая машинка орион 100 инструкция

Различия

Необходимо понимать различия между чекопечатающей машинкой и кассовым аппаратом для правильного подбора оборудования. В чем же они заключаются?

  1. В отличие от чекопечатающего устройства, кассовый аппарат имеет фискальную память, то есть хранилище, в котором есть вся информация о выручке.
  2. Машинку не придется регистрировать в налоговой службе и заниматься установкой специального защитного блока.
  3. При желании можно не заключать договор, связанный с обслуживанием компанией-производителем.

Как можно понять, чековую машинку можно применять не во всех сферах жизни человека. Нужно также обратить внимание и на законодательство.

Кто может ее применять?

чекопечатающая машинка меркурий 180 инструкция

Каждый предприниматель должен понимать, что его обязанность – контроль за своим доходом. Более того, нужно понимать, какие средства пойдут на уплату налогов и других государственных сборов. В некоторых случаях разрешается использовать не кассовый аппарат, а чекопечатающее устройство.

Для каких налоговых режимов можно использовать описываемую машинку? Разрешается для:

  • патентной;
  • единого налога на временный доход.

Только при работе с такими системами налоговой службы можно применять чекопечающую машинку в качестве способа, фиксирующего доходы компании. Почему только с ними? Дело в том, что только в таких режимах размер отчислений в налоговую службу не зависит от количества проданных товаров или услуг.

Поэтому компании выгоднее и рациональнее приобрести небольшое и дешевое устройство, которое будет фиксировать покупку чего-либо. Наличие машинки также гарантирует потребителю защиту в случае продажи некачественной продукции. Только при наличии чека покупатель может получить деньги обратно.

Следует напомнить, что лишь при работе с одним из двух вышеперечисленных налоговых режимов разрешается иметь чекопечатающую машинку. Соответственно, разберем, в каких случаях она запрещена.

Общая, упрощенная системы налогообложения и единый налог на сельское хозяйство не подходят для работы с описываемым устройством. Запрещено оно по той причине, что не имеет фискальной памяти. А она является неотъемлемой частью при подсчетах продаж предприятия, что влияет на размер налогов.

Какую информацию она выдает?

В наличии данного устройства заинтересован в первую очередь сам предприниматель. Почему? Во-первых, намного проще фиксировать прибыль и контролировать нанятый персонал во время продаж за счет чекопечатного устройства. Оно также облегчает процесс инвентаризации.

Как и кассовый аппарат, чекопечатающая машинка имеет особенную функцию Z-отчета. Именно благодаря ей в любое время можно получить подробный отчет о совершенной покупке. Какие данные хранит устройство?

  1. Дата и время.
  2. Сумма.
  3. Оплата наличными или карточкой.
  4. Общий итог (как правило, полная сумма за один день).

Как выбрать машинку?

Почему чекопечатающие машинки пользуются большим спросом среди компаний? Они в разы дешевле кассовых аппаратов, и пользоваться ими намного проще. К тому же во многих функциях они способны полностью заменить свой аналог. Чековая машина изначально выпускается с программным обеспечением, которое печатает все необходимые реквизиты, необходимые для всех государственных служб.

Помимо низкой стоимости, устройство имеет совсем небольшие размеры, поэтому его можно с легкостью транспортировать. Соответственно, чекопечатающую машину могут применять официанты или курьеры. Такое решение станет комфортным не только для работников, но и для гостей. Нужно обратить внимание и на то, как чекопечатающую машинку подключить к компьютеру. Данный процесс подробно подписан в инструкции. Если коротко, то необходимо воспользоваться специальным кабелем.

Еще одним преимуществом можно назвать скорость печати чеков. Устройство справляется с этой задачей намного быстрее, чем кассовый аппарат.

Востребованные модели

Сейчас можно наткнуться на огромный выбор чекопечатающих машинок. Среди них есть те, которые пользуются огромным спросом. Какие же? У «Ориона» отлично продается модель 100, у «Альфа» – 400, а у «Меркурия» – 130, 180. К слову, чекопечатающая машинка «Меркурий 180» (инструкция подробная и удобная) наиболее популярна.

Важные параметры устройства

чекопечатающая машинка меркурий 115 инструкция

Наиболее часто предприниматели покупают технику серии «Меркурий». Чековые аппараты отличились многими интересными достоинствами. Какими же? К примеру, чекопечатающая машинка «Меркурий 115» (инструкция из-за простоты использования не понадобится) обладает следующими достоинствами:

  • надежностью;
  • долговечностью (служит около 5 лет и более);
  • быстротой работы (данная серия считается наиболее скоростной);
  • эргономикой (прибором легко управлять при помощи одной руки);
  • с легкостью выдерживает огромные объемы работы;
  • прекрасным оформлением.

Отдельно нужно выделить небольшую стоимость с вышеописанным набором преимуществ. Как правило, данную серию предпочитают приобретать небольшие компании с небольшим капиталом. Более крупные предприниматели уже обращают внимание и выделяют другие устройства из-за огромного количества преимуществ.

Модель «Орион 100»

как чекопечатающую машинку подключить к компьютеру

Чекопечатающая машина позволяет в автоматическом режиме выдавать квитанции об оплате товара. Работать устройство может как от аккумулятора, так и от питания, подаваемого блоком. За счет батареи машинку можно применять в местах, где нет электричества или имеются с ним проблемы. В базу можно загрузить 1500 наименований товаров с указанием полного названия, количества и стоимости. Чек может выдавать в считанные секунды. Работает со специальным программным обеспечением, имеет защитные системы от искажения работниками. С чекопечатающей машинкой «Орион 100» инструкция идет в комплекте, поэтому при возникновении вопросов по эксплуатации можно обратиться к ней.

Подбивая итог об «Орионе», нужно сказать, что прибор ставить на учет в налоговую службу не придется. В целом это устройство, идеальное для ведения учета проданной продукции.

Модель «Штрих-М»

чекопечатающая машинка штрих м инструкция

Данное устройство с легкостью позволяет контролировать продажи. Аппарат быстро и в автоматическом режиме способен «выписывать» квитанции о покупке. Чекопечатающую машинку «Штрих-М» (инструкция идет в комплекте) можно подключать к внешним устройствам. Проводить настройку устройства разрешается как через внутреннюю панель управления, так и через компьютер. За счет имеющегося аккумулятора можно с легкостью работать с аппаратом в любом месте, где нет питания. В секунду устройство печатает не более 14 строк. Дисплея аппарат не имеет. В одной строке умещается не больше 24 символов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.