Сыр из Финляндии: виды, наименования лучших марок

В данной статье мы расскажем, чем знаменит сыр из Финляндии, какие бывают его виды и с чем их подают. Несмотря на то, что значительная часть территории этого государства лежит за Полярным кругом, страна занимает ведущее место среди производителей продуктов питания. Национальная кухня Финляндии сформировалась в суровом северном климате, поэтому в ней мало блюд из зелени и овощей, зато много всяческих вкусных яств из молочных продуктов.

А что касается сыроварения, то в этой отрасли Финляндия вышла на мировой рынок. Многие виды этого кисломолочного продукта экспортируются в различные страны мира. Конечно, Финляндия не может затмить таких безусловных лидеров, как Франция, Германия, Швейцария и Голландия, зато ее сыры отличаются самобытностью. К тому же, местные мастера схватывают на лету традиции своих зарубежных коллег. Поэтому в Финляндии можно купить сыр эдам, фету, маскарпоне, эмменталь и тильзиттер.

Сыр из финляндии

Как не растеряться в супермаркете

Сочные северные травы, которые едят тучные коровы, способствуют получению прекрасного парного молока. А это сырье, благодаря древним традициям сыроварения, превращается во вкусный финский сыр. Давайте вместе разбираться, читая этикетки разнообразных продуктов.

Во-первых, нужно учесть, что все молочные продукты, и сыр в том числе, бывают без лактозы, с пониженным и нормальным ее содержанием. Процент людей, чей организм не переносит молочный сахар, составляет в мире шестнадцать процентов. В заботе о них производятся продукты Laktoositon. Сыры, в которых содержание лактозы понижено, маркируются как HYLA. Производители молочных продуктов учли и чаяния тех, кто стремится похудеть. Для этой категории покупателей выпускаются диетические сыры. Они не лежат на полках магазина отдельно, но рядом с обычными товарами этой же фирмы. На этикетке молочных продуктов с пониженным содержанием жиров значится слово kevyt, да и сама упаковка обычно бывает более бледного цвета. А теперь рассмотрим виды сыров по отдельности.

Сыр эдам

Мягкие сорта

В России есть просто творог, а в Финляндии таких продуктов множество. Они называются Raejuusto, Rahka и Maitorahka и отличаются друг от друга по структуре и вкусу. Научились финны делать и итальянские мягкие сыры Маскарпоне, Рикотту. Если вы хотите приобрести творог, напоминающий по вкусу российский, можно порекомендовать Keso от производителя «Арла». Raejuusto – это гранулированные кусочки мягкого сыра в пахте. Maitorahka похожа по структуре на густую сметану, смешанную с творогом. Этот сыр из Финляндии очень популярен. Без вкусовых добавок его используют для завтрака и для выпечки чизкейков. Rahka – это фермерский творог. Его мелко растирают до консистенции гладкого крема, добавляют вкусовые наполнители и сливки. И, наконец, творожные сыры, которые принято мазать на хлеб вместо (или с) маслом. В этой категории невозможно обойти вниманием такие марки как «Виола» и «Бонжур». Они бывают как обычные, сливочные, так и с вкусовыми добавками, в том числе и сладкими.

Финские аналоги прославленных европейских сыров

Глобализация берет свое, и все большее количество людей хотят полакомиться итальянским десертом «Тирамису», «Греческим» салатом или украсить стол сырной тарелкой с выдержанными и плесневелыми сортами. И для этого вовсе не нужно покупать импортные товары. В Финляндии без проблем можно приобрести сыр эдам, тильзиттер, рикотту, маскарпоне местного производства. Поскольку греки получили патент на использование наименования «фета», финны придумали свое название для этого сыра - Apetina. Ее не стоит везти через границу, поскольку она быстро портится. Также следует учесть, что «легкая» версия (в голубой упаковке) значительно уступает по качеству «Апетина Классик». Множество аналогов прославленных сыров выпускает финский производитель «Арла». Рекомендуем попробовать продукт Arla Blue Castello с плесенью.

Лапландский сыр

Полутвердые местные сорта

Oltermanni – самый популярный и недорогой сыр из Финляндии. Еще один вид, Polar, напоминает эмменталь или гауду. Kippari – это подкопченный сыр, похожий на российскую «Косичку». На завтрак финны едят «Тутунмаа». Этот остренький сыр с плотной гладкой структурой и насыщенным сливочным вкусом подают в свежем виде в салатах или печеном – в составе горячих блюд. Следующий сорт – «Лаппи» – абсолютно нейтрален. Его можно использовать как для десертов, так и для горячих блюд или салатов.

Arla blue castello с плесенью

Уникальный сыр из Финляндии

Не забываем, что кроме крупного поголовья коров в стране еще выращивают стада северных оленей. Из молока последних также делают сыры. И если вы хотите привезти память об этой северной стране, купите Leipäjuusto. В переводе слово означает «хлебный сыр». Такое название продукт получил потому, что после сбраживания молока головку пекут в печи, пока не появится румяная корочка. Такой лапландский сыр продается в виде лепешек.

Еще один уникальный кисломолочный продукт - «Мюнаюсто». В пахту добавляют яйца, а затем полученную смесь выливают в молоко. Когда сыворотка отделяется, головку слегка пекут на гриле, пока не появятся пятна на корочке. Но, в отличие от «Лейпяюсто», этот сыр оставляют дозревать в прохладном помещении. Такие сыры подаются как десерты, с морошковым или черничным вареньем или свежими ягодами.

Из пахты, яиц, молока и соли готовят «Котиюсто». Но его не пекут, а кипятят, а затем томят, пока сыворотка не отделится. Потом кусочки творога вылавливают шумовкой, откидывают на марлю и ставят в холодильник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.