Как связать объёмную шапку спицами? Объёмная шапка спицами: схемы, узоры

С приходом осени пронизывающие порывы ветра заставляют нас задуматься о пополнении в гардеробе. Речь идет не только о теплых вещах или верхней одежде. Новые шапка или берет – вот, что защитит вас от холода и дополнит осенне-зимний образ. Многие отправятся за покупкой в магазин, но рукодельницы знают, что более эффектно выглядят изделия hand made. Такая шапка будет в единственном экземпляре, она максимально подчеркнет индивидуальность владелицы. К тому же связанная спицами объемная шапка согреет и защитит вас от простуд.

На сегодняшний момент существует большое разнообразие фасонов шапок. Вы можете подобрать любой подходящий для вас вариант. К тому же при желании вы можете самостоятельно связать комплект с шарфом и варежками.

Объемные шапки

Связанные спицами объемные шапки пользуются особой популярностью вот уже несколько лет подряд. Наверное, каждая модница уже имеет в своем арсенале подобные головные уборы. Но нам, как всегда, мало. Поэтому вооружаемся рабочим инструментом (спицами), пряжей и хорошим настроением. Теперь можно приступить к работе. Главное – выбрать подходящую схему для вязания изделия. Многие рукодельницы знают, что чаще всего для выполнения изделия такого фасона используют простые схемы, поэтому с такой задачей может справиться начинающая вязальщица. Как связать объемную шапку спицами? Вначале определимся с моделью и узором.

объемный узор спицами для шапки

Особой популярностью пользуются такие модели шапок:

  • с помпоном;
  • с отворотом;
  • с косами;
  • с ромбами.

На самом деле этот список можно продолжать до бесконечности. Все зависит от вкусов и предпочтений самой вязальщицы.

Особенности узора

Связать для себя или своих родных стильную шапку – это творческий процесс, которым любят заниматься многие женщины. Вязаные вещи вновь стали популярными, поэтому с каждым годом все больше рукодельниц интересуются этим хобби. Первая набранная петля на спицы – и мастерица уже представляет своего родного человека в обновочке. Поэтому в каждую связанную своими руками вещь вязальщица вкладывает свою душу, любовь и радость.

Объемные шапки спицами достаточно легко связать. Чаще всего в таких изделиях используют различные патентные узоры, косы, жгуты, ромбы и т. д. Последние пользуются сегодня особой популярностью. Такая вязка хорошо держит форму. Схема узора "коса" представлена ниже.

женская объемная шапка спицами

Полотно, выполненное из любой пряжи различными переплетениями, имеет очень рельефную форму. Помните, при вязании узора «косы» расход пряжи увеличивается. Поэтому необходимо учитывать эту особенность при расчете петель. Как связать объемную шапку спицами?

Рассмотрим несколько примеров вязания объемных шапок спицами.

Объемная шапка с помпоном

Помните, вязание – это искусство, и каждая рукодельница сама выбирает подходящий для нее узор. В данном описании использован простой узор, в котором чередуются изнаночные и лицевые петли. Благодаря интересному сочетанию петель, объемная шапка спицами имеет интересную форму. А главное – она будет теплой.

объемная шапка спицами

Прежде всего, подготавливаем пряжу, спицы. Вяжем образец, высчитываем необходимое количество петель.

Набираем петли и замыкаем их в круг. Как правильно связать объемную шапку спицами? Схема узора:

1-7 ряд – провязываем все изнаночными петлями.

8-14 ряд – провязываем все петли лицевыми.

Теперь чередуем через каждые 7 рядов лицевые и изнаночные петли.

Некоторые рукодельницы называют этот узор «гусеничка».

Сокращение петель может происходить несколькими способами. К примеру, разделить общее количество петель на 4 части. Теперь в каждом втором ряду необходимо сокращать 4 петли через одинаковое расстояние. Когда на спицах останется около 10-12 петель, шапку можно стянуть. Для этого рабочую нить необходимо протянуть через все петли и хорошо затянуть. Теперь рабочую нить необходимо хорошо зафиксировать с изнаночной стороны.

Из оставшихся ниток можно сделать помпон, который в дальнейшем необходимо пришить к шапке. Также можно использовать и меховые помпоны, приобретенные в магазинах рукоделия. Зачастую они продаются с ленточками. Ими закрепляют этот элемент декора с изнаночной стороны. При стирке его можно легко снять.

Шапка с отворотом

Особой популярностью сегодня пользуются шапки с отворотом, связанные английской резинкой. Их называют шапки-такори. Это также достаточно легкий узор, с которым может справиться начинающая вязальщица.

Также необходимо подобрать спицы, пряжу. Для этой модели лучше использовать мохер, кид-мохер или ангору. Вязание происходит на круговых спицах.

объемные шапки спицами схемы

Описание узора для объемных шапок спицами. Схема английской резинки:

1 р.: 1 лицевая, накид, следующую петлю снимаем как изнаночную. Повторяем до конца ряда.

2 р.: Накид, снимаем петлю как изнаночную и провязываем 2 петли изнаночной. Провязываем до конца.

3 р.: 2 петли провязываем лицевой, накид, снимаем петлю как изнаночную. Провязываем до конца.

Чередуя второй и третий ряд, провязываем шапку 140-160 рядов.

Многие модницы предпочитают удлиненную макушку в шапке такори. Для ее формирования следует провязать следующие 4 ряда полотна обычной резинкой 1х1. Теперь провязываем все полотно лицевыми петлями, при этом 1 лицевую провязываем, следующие две провязываем вместе. Так чередуем до конца ряда. Теперь провязываем 2 ряда лицевыми.

После каждые 2 лицевые провязываем вместе. Оставшиеся петли стягиваем хорошо и аккуратно прячем нить на изнаночной стороне. Объемная шапка спицами из мохера готова.

Шапки с косами

Еще один модный объемный узор спицами для шапки – косы. Такие головные уборы пользуются особой популярностью. Вязать такую шапку также несложно. Необходимо внимательно следить за каждым провязанным рядом и вовремя делать переплетения петель. Схема узора приложена ниже.

Для начала необходимо провести все расчеты, высчитать количество петель и кос в будущем изделии.

как связать объемную шапку спицами

Теперь необходимо провязать 7 см резинкой (можно 1х1, можно 2х2). После изделие вывязывают по рисунку. Часто между косами провязывают 2 изнаночные петли.

По узору вяжут изделие определенной длины. Убавки делают вначале в изнаночных петлях равномерно. После убавляют лицевые петли на одинаковом расстоянии друг от друга. Оставшиеся 10-12 петель стягивают, фиксируют нить с изнаночной стороны.

Вывод

Женская объемная шапка, спицами связанная, – хит этого сезона. Ее легко вязать, она привлекательно выглядит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.