Лофт-проект "Этажи" на Лиговском проспекте: описание, адрес, часы работы

В крупных мегаполисах мы все чаще сталкиваемся с современными и подчас необычными для слуха и понимания названиями культурных объектов и центров. Есть такие и в Санкт-Петербурге. Например, лофт-проекты. Что же это такое?

Лофт-проект - что это?

Само слово loft в переводе с английского означает "чердак". Если же говорить о культурных уголках города, то, как правило, лофт-проектами называют пространства в промышленных зданиях или сооружениях складского назначения, переоборудованных и приспособленных под выставки современного искусства, культурно-массовые мероприятия, а также выставки породистых собак, лисиц, рептилий, кошек и даже карликовых лошадок. Именно такие проекты в зимне-весенний период представлял один из петербургских лофт-проектов "Этажи" на Лиговском. Фото проекта представлены в статье.

этажи на лиговском

Лофт-проект "Этажи" - представитель "чердачной" архитектуры

"Этажи" на Лиговском проспекте - представитель архитектурного стиля жесткий лофт, который иногда также называют "чердачным". Основой для организации пространства становится уже построенное ранее здание, которое в прошлом могло быть заброшенным. В данном случае это Смольнинский хлебозавод. Именно здесь проходят все мероприятия петербургского лофт-проекта. Пустота и лаконичность заводских площадей создают особенную атмосферу. Здесь творческий человек имеет возможность создать нечто абсолютно новое и доселе невиданное, получает шанс на самовыражение, может открыто заявить о своем видении мира и его трансформации.

этажи на лиговском адрес

    Одной из характерных особенностей стиля лофт является использование в оформлении интерьеров белого цвета. Цветовое решение для экстерьеров значения не имеет. Другая особенность - использование только четких прямых лаконичных линий и геометрических форм в конструкции сооружения и его внутренних пространств. Декоративное оформление скудное или вообще отсутствует. Все это характерно и для оформления "Этажей" на Лиговском.

    "Этажи" - проект для молодежи и подростков

    В наше время лофт - это не только интересное архитектурное направление, но и стиль жизни активного человека из большого города. "Этажи" на Лиговском - это место для объединения подростков и молодежи. Именно здесь часто проходят модные в сегодняшнее время мероприятия, посвященные косплею. Это своеобразная "костюмированная игра", когда молодые люди появляются в образах известных персонажей. Так, 6-7 мая 2017 года здесь проходил фестиваль "Косплей и комиксы", на котором собрались перевоплотившиеся в ярких персонажей популярных комиксов, манг и фэнтези представители юного поколения города.

    "Этажи" на Лиговском - семейный проект

    С уверенностью можно сказать, что "Этажи" - это также семейный проект. Здесь имеются уголки для каждого представителя семьи от мала до велика: детский клуб, библиотека, мини-гостиница, арт-кафе, выставочные залы и даже "Крыша" - удивительное выставочное пространство под открытым небом. С "Крыши" можно увидеть город с высоты птичьего полета.

    этажи на лиговском часы работы

    Здесь также часто проходят выставки удивительно добрых самоедских собак и сибирских хаски. С собаками можно пообщаться, а щенков - даже подержать на руках. Общение с животными привлекательно не только для детей. Это психологическая терапия для петербуржцев, живущих в тяжелых для психики условиях серого депрессивного местного климата.

    Этажи петербургского лофт-проекта

    Основные галереи "Этажей" на Лиговском занимают четыре верхних этажа здания. На пятом располагаются галерея современного искусства "Глобус", студия архитекторов братьев Архипенко, винный бар с органическими напитками, в котором представлены журналы, посвящённые актуальным тенденциям в области моды, дизайна, рекламы, архитектуры. Именно эти помещения стали наиболее привлекательными для современных фотографов.

    этажи на лиговском фото

    На четвертом этаже находится новый проект выставочного комплекса, открытый в 2008 году, - галерея "Формула". Здесь благодаря организатору вернисажей художнику Ирене Куксенайте можно познакомиться с разными сторонами культуры и быта стран Скандинавии и Балтии.

    А на третьем этаже разместились студия российских дизайнеров, кафе "Зеленая комната" и хостел.

    этажи на лиговском фото

    Второй этаж предназначен для особых выставочных мероприятий. Одним из недавних событий была выставка карликовых лошадок. А около 7-8 лет назад в зале площадью 700 кв. м проходила удивительная выставка инсталляций немецкого мастера Гюнтера Юккера.

    этажи на лиговском фото

    Все экспонаты выставки были выполнены из дерева, гвоздей, бинтов и песка. По поводу их художественной ценности можно спорить, но впечатления от увиденного до сих пор будоражат умы.

    "Этажи": адрес и часы работы

    Чтобы познакомиться с удивительным лофт-проектом, нужно отправиться к бывшему Смольнинскому хлебозаводу. Адрес "Этажей" на Лиговском: Лиговский проспект, дом 74. Станции метро: "Лиговский проспект" или "Площадь Восстания" (выход к Московскому вокзалу и ТЦ "Галерея").

    Часы работы "Этажей" на Лиговском: ежедневно с 9 до 21. Кафе работает по индивидуальному графику, "Крыша" - круглосуточно.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.