Шапка "Минни Маус" крючком: схема с описанием

Даже самые маленькие женщины любят кокетничать и хотят быть настоящими красавицами. Именно поэтому все девочки любят яркие цвета и необычный дизайн, если даже это головной убор. Интересно смотрится шапка Минни Маус, крючком связанная. Она станет отличным подарком для малышки, которая обожает диснеевских мышат. Как связать ее своими руками, рассмотрим в статье.

шапка минни маус крючком

Необходимые материалы

Что понадобится, чтобы связать эту чудесную шапочку?

  • Черная или серая пряжа.
  • Красная или розовая пряжа.
  • Бежевая пряжа.
  • Белая пряжа.
  • Крючок.
  • Нитки в цвет для сшивания деталей.
  • Иголка.
  • Синтепон для набивания деталей (по желанию).
  • Бусинки или пуговки (по желанию для украшения шапки).

Рекомендации по вязанию

На самом деле очень легко вязать шапку Минни Маус крючком. Схемы и описание настолько простые, что с ними справится даже начинающая рукодельница. Изделие выполняется без отрыва по кругу обычными столбиками. Помимо самой шапочки нужно связать большие ушки и яркий бантик в белый горошек. Они-то и являются отличительными чертами очаровательной Минни Мауса.

Для летнего варианта модельки подойдет льняная, шелковая или хлопковая пряжа. Причем вязка должна быть рыхлой – столбиками с накидом. Для зимней шапочки рекомендуется взять нитки с добавлением шерсти. Также можно связать внутреннюю часть или пришить теплый подклад. Полотно стоит делать плотным, для этого лучше всего подойдут столбики без накида.

Вариантов узоров для вязания шапочки очень много. Новички могут остановиться на самых простых столбиках. Опытные мастерицы наверняка захотят остановиться на более интересном исполнении шапки Минни Маус крючком. Фото в этой статье для примера продемонстрируют несколько узоров. Но можно подобрать любой на свой вкус как для самой шапочки, так и для остальных деталей.

шапка минни маус крючком схема

Начнем вязать саму шапочку. Это будет, скорее, летний вариант, поскольку основное изделие будет выполняться столбиками с накидом.

Основа шапочки Минни

На крючок набираем пять петель. Провязанную цепочку замыкаем соединительным столбиком. Первый ряд нужно выполнять столбиками с накидом. Причем в обе стенки лучше провязывать по две петли. Благодаря этому приему изделие не будет сворачиваться. Следующие два ряда выполняются точно так же. В начале каждого ряда не забываем делать для подъема две воздушные петли, а в конце - соединительный столбик. Это позволит сделать узор не спиральным, а полотно не будет стянутым.

В следующих рядах прибавления делаются реже – уже через четыре-пять петель. Чем старше девочка, тем больше должна быть макушка шапочки. В среднем в общей сложности нужно провязать столбиками с накидом семь-восемь рядов. После этого прибавления прекращаются. Теперь в каждую петлю нужно провязывать по одному столбику с накидом. Это позволит сделать детскую шапку Минни Маус строго по форме головы ребенка. Так вяжем ряды до тех пор, пока не дойдете до середины лба малышки.

Окантовка шапочки

Теперь обрезаем нить и присоединяем пряжу розового или красного цвета. Приступаем к самому узору, который напоминает веера. От крючка отсчитываем третью петлю, в нее провязываем четыре столбика с накидом. Действия повторяем до конца ряда. Скрепляем соединительным столбиком.

шапка минни маус крючком схема описание

Второй ряд вяжется аналогичным образом. Только нужно следить, что столбики располагались между нижними элементами («веерами»). Остальные ряды нужно вязать по тому же принципу, что и второй ряд. Верхние столбики («веера») должны находиться строго между нижними. Рядов нужно провязать столько, чтобы край шапочки доходил до уровня бровей девочки. На этом вязание окантовки шапки Минни Маус крючком будет закончено.

Ушки мышки

При таком способе вязания ушки не получатся идеально круглыми, но будут очень похожи на мышиные. Итак, набираем пять петель черной пряжей и соединяем в кольцо. Вязание будет происходить по спирали столбиками без накида. В первом и втором ряду прибавления нужно делать в каждой петле, далее - уже реже, через три-четыре петли. Так вязать нужно до тех пор, пока круг по диаметру не будет размером с женскую ладонь.

Теперь ряды столбиков без накида нужно вязать обычным способом, без прибавлений и убавлений. Благодаря этому полотно начнет сворачиваться. Складываем ушко вдвое, чтобы определить точки сгиба. В этих местах при провязывании следующих рядов нужно будет делать по одному убавлению. Это нужно для того, чтобы деталь приобрела округлую форму. Таким образом вяжем до тех пор, пока не останется узкое отверстие. Но оно не должно быть слишком маленьким, иначе будет неудобно пришивать к основанию. Точно так же нужно связать еще одно ушко.

шапка минни маус крючком мастер класс

Другой вариант ушек

Кому-то будет проще вязать ушки по принципу простого круга. Для этого подойдет любая схема. Шапка Минни Маус крючком получится ничуть не хуже. Для каждого ушка нужно связать по два круга. То есть, всего будет четыре одинаковых детали. Вязать лучше пряжей в два сложения, чтобы ушки не падали. Для объема внутрь можно положить немного синтепона.

Соединять части ушка нужно столбиками без накида по кругу, но не до самого конца. Это делается для того, чтобы можно было раздвинуть детали приблизительно на сантиметр и пришить их к шапочке по отдельности. За счет такого соединения ушки не завалятся вперед или назад, а будут ровно держаться все время.

Личико мышки Минни

При желании можно связать не только ушки, но и личико Минни Маус. Оно состоит из нескольких частей, которые вяжутся по отдельности. Это бежевая часть личика, глаза и носик.

Начнем вязать с основы. Набираем бежевой пряжей шестнадцать петель. По цепочке провязываем пятнадцать столбиков без накида. В последнюю петлю - три столбика. По другой стороне цепочки тоже вяжем пятнадцать столбиков. Теперь изделие поворачиваем и точно таким же образом делаем еще шесть рядов. В местах изгиба нужно провязывать по три столбика в одной петле. Возможно, количество рядов придется уменьшить или увеличить, поэтому периодически примеряйте деталь к шапке Минни Маус. Крючком обвяжите края, когда основа будет закончена.

как связать шапку минни маус крючком

Глазки и носик мышки

Теперь перейдем к глазам. Белой пряжей на крючок набрать шесть петель. По цепочке провязать ряд столбиков с накидом. В крайние петли нужно делать прибавку по пять столбиков. Второй ряд вяжется аналогичным образом. Только в каждой петле должно быть по два столбика. Зрачки делаются точно так же черной нитью, но размером меньше.

Носик представляет собой обычный шарик. Можно обвязать бусину подходящего размера. Но сделать его с нуля очень легко. Чтобы не образовался некрасивый шов, лучше вязать по спирали. В первых трех рядах должно быть прибавление. Это шесть столбиков, которые нужно распределить равномерно. Четвертый и пятый ряды остаются без прибавлений. Далее делаются убавления – это минус шесть столбиков. Осталось набить шарик синтепон и стянуть нить.

В принципе, для детской шапки крючком Минни Маус достаточно связать одни глазки, чтобы она выглядела оригинально и необычно. Основу и носик делать не обязательно.

Бантик для Минни

На крючок набрать около десяти петель и еще три для подъема. Провязать ряд столбиками с накидом. Это будет ширина бантика. Далее нужно провязать такое количество рядов, чтобы вас устраивала длина ленточки. Сшиваем концы между собой и выворачиваем наизнанку. Перемычка для бантика вяжется аналогичным образом, только меньшего размера. Размещаем ее посередине ленточки и сшиваем теперь ее кончики.

шапка детская крючком минни маус

Готовый бант не обязательно пришивать к шапке Минни Маус, крючком связанной. Можно сделать его съемным на булавке. Это позволит в дальнейшем регулировать размер шапочки, если закалывать бантик сверху, захватывая часть макушки.

Кружки для бантика

Белые горошины на ярком бантике – это отличительная черта Минни, поэтому они обязательно должны быть. Светлой пряжей на крючок набираем четыре петли и замыкаем в колечко. Провязываем семь столбиков с накидом и закрепляем нить. Одного ряда будет достаточно. Таких кружочков нужно связать от шести до восьми штук. Также можно ими украсить красную (розовую) окантовку шапочки. Тогда горошин потребуется в два раза больше.

Белые вязаные кружочки можно легко заменить пуговицами, бусинами, маленькими помпончиками, пайетками или крупными стразами.

Сшивание деталей

В принципе, это весь мастер-класс шапки Минни Маус крючком. Осталось только собрать все части в одно целое. Если вязали личико, то сначала собираем его. Зрачки пришиваем к белой части глаз. Ее соединяем с бежевыми деталями для личика. На нее же крепим носик. Нитками можно сделать реснички, чтобы глазки были более выразительными, и ротик. Полученное личико пришиваем на шапку над окантовкой.

шапка минни маус крючком фото

Теперь пришиваем ушки. Складываем шапку пополам, чтобы наметить место сгиба. Прикалываем к нему булавками ушки. Можно прикрепить их соединительными столбиками или пришить иголкой.

Белые кружочки пришиваем к бантику. Его крепим на макушке шапки посередине. Бантик можно сшить с ушками, чтобы они лучше держались. Вот и все, чудесный головной убор для девочки готов.

Теперь вы знаете, как связать шапку Минни Маус крючком. Она станет отличным подарком для маленькой модницы на любой праздник. Если убрать яркую окантовку, бантик, а ушки сделать побольше, то получится отличная шапочка для мальчика, стилизованная под Микки Мауса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.