США и мировой экономический кризис 1929 года

После первой мировой войны 1914-1918 гг. Соединеннеы Штаты окончательно занимают лидирующие позиции в мировой экономике. В то время, как разрушенная Европа зализывала свои раны и восстанавливала экономику, Америка, которая не вела военных действий на своей территории, стала всемирным кредитором и финансовым благодетелем. Все это иллюстрировалось стремительным ростом промышленного производства, расширением капитала, увеличением экспортируемой продукции. Такая ситуация и для правительства, и для бизнес-кругов, и для простых граждан США создавала иллюзию нескончаемого потока благ, которыми можно будет пользоваться бесконечно.

Первые позывные мировой экономический кризис 1929 года дал в конце октября 1929 года, когда случился обвал курса переоцененных акций. От него пострадало около двадцати пяти миллионов американцев, сильный удар приняли банковские структуры. Это событие стало отправной точкой Великой депрессии, охватившей весь мир.

Мировой экономический кризис 1929 года по сути был кризисом перепроизводства, который, как известно, имеет определенную цикличность. Из-за того, что произведенная товарная масса превысила спрос, возник кризис на многих предприятиях, что, в свою очередь, потянуло за собой кризис крупных и мелких банков. Нарушение процесса естественных экономических законов привело к разорению целых стран, но наиболее всего мировой кризис 1929 года ударил по Америке. Это отбросило страну на двадцать лет назад, когда о процветании еще и не мечтали.

Стоит заметить, что мировой экономический кризис 1929-1933 гг значительно ударил не только по экономике, но и по идеологии всей американской нации. Индивидуализм, который пропагандировался веками, теперь был вынужден признать свой провал. Требовалось немедленное вмешательство государства в бизнес частных структур, чего в Америке доселе никогда не было.

По своей педантичности и упрямству президент Гувер был абсолютно уверен в том, что страна автоматически выйдет из кризиса - настолько сильной была вера в американскую экономику. Однако годы кризиса доказали, что дальше становится только хуже. В стране начались стачки и демонстрации, вынужденно была создана кредитная организация, поддерживающая банки, промышленников и транспортников, специальное бюро было создано и для фермеров. Все предприятия по инерции продолжали поддержку производства, хотя на самом деле проблема была в низком спросе населения на произведенную продукцию. К сожалению, работа этих структур не была настолько успешной, чтобы быстро вывести страну из кризиса.

Мировой экономический кризис 1929 года нарастал. Каденция Герберта Гувера подходила к концу. Настало время перемен и решительных действий. На выборах 1933 года в Америке побеждает демократ Франклин Рузвельт, который провел так называемый «новый курс», в значительной степени вытащивший страну из кризиса. Это был единственный президент, который избирался более чем два раза подряд, он руководил страной в самые тяжелые для всего мира времена – в годы депрессии и Второй мировой войны.

Америку Рузвельт принял в плачевном состоянии. Население потеряло веру в американскую валюту, нарастала угроза денежного кризиса, поскольку от долларов массово избавлялись, покупая золото. Количество безработных было рекордно велико – около пятнадцати миллионов вообще не имели никакой социальной поддержки.

Основная суть курса Рузвельта – вмешательство государства в экономику. Теперь на бизнес-позиции выходили не только коммерческие структуры, но и само государство, которое стало главным регулятором отношений между предпринимателями, банками, профсоюзами. Меры, которые принимались, были в некоторой степени не популярны у населения и у предпринимателей, однако жесткость выдержки данной политики привела к позитивным изменениям. В результате «нового курса» мировой экономический кризис 1929 года начал отступать, но политика государственного регулирования продолжалась до самой смерти Рузвельта в 1945 году. Это дало мощный толчок стране для длительной экономический реанимации, благодаря чему и сейчас Америка удерживает первые позиции на мировом рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.