Карабин «Вепрь-Хантер»: описание, характеристики и отзывы

Современные самозарядные карабины благодаря своим великолепным техническим характеристикам, сегодня удостаиваются многочисленных положительных отзывов от владельцев данного огнестрельного оружия. Среди аналогов отдельно выделяется модель «Вепрь-Хантер», имеющая отличные возможности для того, чтобы его использовать не только для профессиональной охоты, но и для любительской стрельбы.

Карабин Вепрь-Хантер 308

Описание

Простота конструкции данного оружия позволяет практически не испытывать проблем при эксплуатации, при этом компактность и относительно небольшой вес, который имеет карабин «Вепрь-Хантер», гарантируют максимальное удобство транспортировки. Эргономичная форма корпуса дает возможность максимально комфортно располагать его в руке, независимо от размера ладони. «Вепрь-Хантер» одинаково удобен как для мужчин, так и для женщин.

Обладающий привлекательным и даже стильным внешним видом, этот карабин в то же время отличается столь важными для любого огнестрельного оружия характеристиками как кучность стрельбы и приличная дальность поражения, причем даже движущихся целей. Этим обеспечивается результативность его применения как в охоте, так и в спортивной стрельбе.

Дальнобойность, которой обладает «Вепрь-Хантер», позволяет стрелку поражать среднюю и даже достаточно мелкую дичь, а при наличии оптического прицела попадание в цель упрощается во много раз.

Вепрь-Хантер

Предназначение модели

Благодаря отличным техническим параметрам этот карабин достаточно часто используют профессиональные охотники. Такая популярность обусловлена как дальностью и кучностью стрельбы, так и возможностью поражать движущуюся цель, находящуюся на значительном расстоянии, - до двухсот метров.

Уже из названия модельного ряда этих карабинов «Вепрь-Хантер» можно понять, что изначально они создавались для охоты на свирепых самцов кабанов. Однако они неплохо себя зарекомендовали и при отстреле лося или медведя.

Преимущества и недостатки

Только в результате сравнения положительных характеристик модели «Вепрь-Хантер», а также ее недоработок с другими аналогичными моделями от остальных производителей можно получить самую развернутую картину и сделать правильный выбор при покупке самозарядного огнестрельного оружия данного класса.

Судя по отзывам, самыми популярными являются те варианты современных карабинов, которые имеют относительно небольшую массу и компактные размеры, существенно облегчающие процесс использования и транспортировки. Еще один параметр, на который чаще всего обращают внимание пользователи – это эргономичная форма. Другими критериями при выборе карабина являются возможность усовершенствования модели за счет установки на ней дополнительного оборудования и, конечно, простота устройства, которая должна позволять быстро и без особых затруднений осуществлять разборку и сборку. Именно все эти характеристики и считаются наиболее важными для любого самозарядного оружия, которое применяется как для профессиональной охоты, так и для тренировки на меткость стрельбы.

Вепрь-Хантер отзывы

Преимуществами модели «Вепрь-Хантер» являются ее следующие характеристики:

  • компактный размер, который позволяет не испытывать неудобства в процессе возможности тюнинга;
  • использования как мужчине, так и женщине;
  • хорошая кучность стрельбы;
  • возможность производить много выстрелов подряд без снижения показателя кучности;
  • длинная прицельная линия, увеличивающая точность стрельбы;
  • возможность вести огонь с открытым прицелом при установленной оптике;
  • долговечное хромовое покрытие деталей и узлов;
  • безотказность работы при низких температурах,
  • лучшая цена в нише;
  • неплохая базовая комплектация, дающая возможность получать максимальную прицельность при каждом выстреле.

Из недостатков пользователи отмечают в первую очередь повышенный вес оружия с магазином и не очень хороший баланс, а также сложность чистки поршня в газовой камере.

Кронштейн Вепрь-Хантер

Модельный ряд

Карабин «Вепрь-Хантер», отзывы о котором в большинстве положительные, выпускается в нескольких вариантах. Самой первой моделью, выпущенной в 1955 году под патроны 7,62 × 39 мм, был СОК-94 самозарядный. Его используют до сих пор на военизированных и сторожевых предприятиях в МВД. Второй моделью - СОК-95 стал карабин «Вепрь-Хантер .308» под патрон 7,62 × 51 мм. С производства сняты следующие варианты - СОК-95 и СОК-95 МС. Сегодня из ряда «Вепрь-Супер» выпускается только одна модель. Речь идет о «Вепре-308 Супер». А с 2000 года начато производство СОК-94 Р или, как его еще называют «Вепрь-Пионер».

Технические характеристики

Данное нарезное самозарядное автоматическое оружие выпускается на машиностроительном заводе «Молот». Его общая длина корпуса составляет 1120 миллиметров. Вместимость патронов – 2,3,5 и 10 при калибрах 5,6. Длина ствола модели шестьсот двадцать пять миллиметров при массе 4,89 килограмма. Он изготовлен методом холодной ковки и имеет оксидное покрытие.

Самой большой популярностью среди охотников-профессионалов на сегодняшний день пользуется «Вепрь-Хантер .308». Отзывы свидетельствуют о высоких технических характеристиках модели. Ее калибр — 7.62х51 или 308Win. Размеры данной модели: 1105 мм длина общая и 590 мм - длина ствола. Материалом приклада и цевья является бук. Вес данной модели – 4,1 килограмма, емкость магазина — пять или десять патронов.

Вепрь-Хантер цена

Конструктивные особенности

Продуманность и сбалансированность любой модели этого карабина делает возможным иметь наибольшую точность выстрела и максимальную кучность. Простота конструкции позволяет не испытывать сложности в процессе эксплуатации данного оружия, что очень важно для начинающих охотников.

Наличие некоторых приспособлений облегчает его использование и делает его удобным.

Например, на прикладе карабина «Вепрь-Хантер .308» расположен выполненный из резины затыльник с высоким показателем амортизации. Для гарантии повышенной безопасности предусмотрено два упора, полностью запирающие ствол.

Конструктивной особенностью ударно-спускового механизма модели «Вепрь-Хантер 308» является постановка на предохранитель после совершения одиночного выстрела. В данном карабине используется кнопочный вариант этой детали. Это особенно удобно для использования, поскольку позволяет избегать снятия с предохранителя перед каждым вскидыванием оружия к плечу.

Карабин Вепрь-Хантер

Принцип работы

Патрон во время движения затворной рамы вперед под воздействием возвратной пружины из магазина посылается в патронник. В результате поворота затвора стволовой канал запирается. Выбрасыватель в это время заскакивает за край гильзы, а курок находится в зацепе шептала. При нажатии на крючок курок, выходя из зацепления, поворачивается под воздействием пружины бойка и наносит удар по ударнику. Последний, в свою очередь, разбивает капсюль воспламенителя патрона. В результате происходит выстрел.

Во время отката назад канал ствола за счет энергии пороховых газов отпирается. Гильза, извлекаясь из патронника, от взаимодействия с выступом отражателя выбрасывается из коробки ствола. После этого курок разворачивается, отжимая спусковую тягу, а затем входит в зацепление с шепталами. При отпускании крючка механизм встает в свое первоначальное положение, а при повторном нажатии цикл повторяется.

Стоимость

Сегодня у многих профессиональных охотников можно встретить именно «Вепрь-Хантер». Цена этого оружия считается самой привлекательной в нише аналогов. Она колеблется от тридцати до сорока восьми тысяч рублей и зависит от технических характеристик, внешнего дизайна и комплектации.

Вепрь-Хантер 308 отзывы

Отзывы владельцев

Многие покупатели в первую очередь отмечают привлекательный внешний вид данного карабина. Стильный дизайн с применением натурального дерева в отделке рукояти этого охотничьего нарезного оружия, а также многочисленные положительные характеристики, которые уже успели оценить владельцы, сделали «Вепрь-Хантер» популярным.

Многие отмечают безотказность данного карабина. А если поставить на него еще и кронштейн, «Вепрь-Хантер» с закрепленным оптическим прицелом будет вообще безукоризнен. Однако в некоторых отзывах отмечаются трудности при разборе газовой камеры и шумное переключение флажка предохранителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.