Сказка про молекулу. Как сочинить сказку про атомы и молекулы

Прочитав заголовок статьи, вы можете удивиться: как и зачем придумывать сказки о молекуле? 7 класс - это примерное время, когда среднестатистический школьник знакомится с наукой физикой. Однако начать объяснять ребенку устройство мира можно с самого детства, ведь именно в маленьком возрасте у малыша формируется мировоззрение и складывается картина мира. Если вовремя заложить в ребенке основные фундаментальные знания, то в будущем он будет воспринимать серьезную информацию легче, чем сверстники. Как придумать сказку про молекулу, чтобы тема стала понятной малышу?

Основные правила сочинения сказок

В первую очередь ваш рассказ должен отражать саму суть молекул. Значит, за основу можно взять частицы одного из самых распространенных элементов нашей планеты и дополнить ее яркими приключениями выбранной молекулы.

сказка про атомы и молекулы

Во-вторых, для малыша очень важна визуальная информация, поэтому рекомендуется нарисовать несколько интересных тематических картинок. На рисунках можно изобразить несколько разноцветных молекул и главные принципы их устройства. С их помощью малыш лучше усвоит материал. Также во время чтения придуманной сказки про молекулу очень важно вести с малышом диалог, пытаться вовлечь его в обсуждение, попутно задавая вопросы. Вы удивитесь, когда увидите, насколько ребенок может быть смышленым и догадливым. Многие законы мироустройства дети понимают на интуитивном уровне, вот почему можно смело начать изучать окружающий мир в раннем возрасте.

Немного из теории

Прежде чем рассказывать сказку про атомы и молекулы, стоит подробно разузнать, как вообще происходят молекулярные процессы в действительности, чтобы ответить малышу на любой его вопрос. Итак, все живое и неживое на нашей планете состоит из атомов, каждый из которых, объединяясь с другим атомом, образовывает одну молекулу вещества. Строение атома объяснить весьма просто: в центре находится атомное ядро, а вокруг него движутся несколько электронов. Та сила, с которой молекулы притягиваются друг к другу, называется электромагнитной. Молекулы бывают самых разных видов и могут обладать различными свойствами (например, магнитными или электрическими). А взаимодействие молекул различных веществ изучает наука химия.

сказка про молекулу

Факты из истории

Изучение атомов началось еще в Древней Греции, а в 17-м веке химикам удалось доказать, что атом - это наименьшая неделимая частица. Современные же физики провели ряд опытов, которые показывают, что на самом деле атом может делиться на меньшие субчастицы. В 1860 году на Всемирном съезде химиков в Германии (Карлсруэ) были приняты определения атома и молекулы.

Э. Резерфорд является создателем планетарной модели атома, он доказал свою теорию с помощью опыта по рассеиванию альфа-частиц. В сказке про молекулу можно использовать исторические справки, чтобы пополнить энциклопедические знания ребенка.

Первая волшебная история

Для самых маленьких любознательных малышей можно придумать сказку о том, как молекулы переживают интересные приключения. Например, написать об увлекательном путешествии молекулы воды. Сказка должна содержать детали, близкие интересам малыша. Допустим, если ребенок любит спорт и активные игры, то можно начать историю с того, что молекула воды оказывается на футбольном поле. Ниже приведен пример рассказа, который обязательно понравится малышу.

Можно для начала спросить у ребенка: "А ты слышал уже сказку про молекулу воды? Хочешь расскажу тебе эту волшебную историю? Итак, слушай внимательно".

сказка про молекулы по физике

"Когда-то давно жила на свете маленькая молекула воды по имени Милли, она очень любила путешествовать. У человека есть голова, руки и ноги, а вот у Милли был один атом кислорода и два атома водорода. Однажды, оказавшись высоко-высоко на небе, она попала в облака и там встретила много своих друзей. Вместе они взялись за руки и стали водить хороводы. Но вдруг сильный поток ветра унес их вниз. Пока они летели, они превратились в капельки воды. На землю они выпали в виде дождя, Милли оказалась вместе со своими подружками на стадионе, где намокшие ребята уже собирались идти домой. Милли как раз таки попала на футболку одного мальчишки. Пока он шел домой, на небе снова засияло солнце, и стало очень жарко. Футболка начала потихоньку сохнуть. Вдруг Милли начала испаряться. Она присоединилась к молекулам кислорода, которые летают в нашем воздухе, а затем превратилась в невидимый газ и улетела. До сих пор она путешествует по всему миру, изучая разных птиц в небе, рыб в море и животных на суше".

Сказка про молекулы

По физике не у всех могут быть отличные оценки, так как это весьма сложная наука. Многие темы могут оказаться для ребенка более понятными, если объяснять их простым языком. Лучший вариант - это рассказать интересную историю или даже сказку. Вот один увлекательный рассказ о свойстве молекул видоизменяться.

сказка про молекулу воды

"Давным-давно на швейной фабрике жили-были молекулы железа. Они выглядели как маленькие кристаллики, но, несмотря на это, считали себя самыми сильными, ничего не боялись. Однажды пошел сильный дождь, который просочился через крышу здания и намочил машинку, где обитали наши молекулы. Тут-то и началась настоящая битва с молекулами воды, которые атаковали молекулы железа. Целых три дня продолжался бой, пока наконец молекулы воды не пробили их защиту. Молекулы железа ослабли, стали терять свой цвет, а потом и вовсе превратились в ржавчину. Бедняжки не знали, что молекулы воды очень сильные, что от них нужно прятаться, поэтому они и погибли".

путешествие молекулы воды сказка

Сказка про молекулу, способную менять цвет

"Привет, я молекула белой краски, зовут меня Белла. Я живу со своей семьей в небольшой баночке. Однажды я играла с подругами и тут увидела, как большой дядя взял кисточку, опустил прямо в мой домик и снова поднял в воздух. Я не успела убежать, моих друзей, как и меня, поместили на стену. Тут сверху на нас нарисовали красной краской. Молекулы другого цвета сначала не хотели с нами играть, но потом им стало скучно, они заговорили со мной и моими подругами. Мы взялись за руки и стали водить хоровод. Когда мы подружились, наш цвет изменился, мы стали розового цвета. Вся стена в детской комнате покрасилась в наш нежный розовый оттенок. До сих пор мы живем здесь и каждый день видимся с маленькой дочкой нашего хозяина дома. Она нам читает книжки и показывает свои рисунки".

Рекомендации

После прочтения сказок про молекулы обязательно стоит обсудить с ребенком некоторые вопросы. Например, спросить его, какими свойствами обладают различные молекулы и как они вообще выглядят. Если ребенок не понял что-то, необходимо объяснить ему. И затем снова задать вопросы по теме, чтобы закрепить знания.

Для творческих натур предлагаем изготовить модели настоящих молекул. Их можно соорудить из небольших мячиков или шариков, соединив их проволокой. Или вырезать из цветного картона.

сказка о молекуле 7 класс

Также рекомендуется попросить ребенка придумать собственную сказку. Данный процесс развивает творческое и логическое мышление. Выслушав рассказ ребенка, обязательно похвалите его, ведь именно благодаря похвале у детей появляется желание и мотивация заниматься творчеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.