Клубневая бегония: размножение черенками в воде

Бегония привлекает цветоводов высокой декоративностью, продолжительным цветением, а также возможностью выращивания как в открытом грунте, так и в помещении. Она довольно часто используется в озеленении балконов и лоджий, ею украшают парадные входы в здания, высаживают на клумбы и декорируют беседки.

Не менее эффектно смотрится цветок в квартире, причем он подходит для любого интерьера. Обилие форм и оттенков этой бегонии, которые с успехом комбинируют с другими растениями, просто поражает.

бегония размножение черенками в воде

Описание растения

Любитель и ценитель экзотических растений, французский интендант Мишель Бегон когда организовывал ботаническую экспедицию к Карибскому бассейну, не мог даже предположить, что его имя через столетия будет известно во всем мире. В ходе экспедиции монах Шарлем Плюмье обнаружил неизвестные растения, которые он описал и назвал в 1687 году в честь своего покровителя — бегониями. Именно с этого времени началось культивирование новых и очень красивых цветов.

бегония размножение черенками в воде кораллового

Клубневые разновидности бегоний были обнаружены в середине XIX века, что послужило толчком к развитию гибридизации. В результате появилась группа растений, цветущих необыкновенно красивыми цветами. У бегоний отсутствует классификация, условно их можно разделить на группы по внешним особенностям и корневой системе.

В естественных условиях бегонии произрастают в Южной Америке, Африке и Азии. Особенно они распространены в тропических странах, имеющих на своих территориях влажные леса или субтропический климат в горных областях.

Бегония клубневая — растение многолетнее, обычно травянистое, но иногда встречаются и деревенеющие кустарники. Растение имеет мясистый, прямостоящий либо стелющийся, с выраженными узлами стебель. Он может достигать в длину от шестидесяти сантиметров.

Сочные и довольно крупные листья на стебле располагаются попеременно и имеют чаще всего сердцевидную форму. Бегония имеет метельчатое сложное соцветие и раздельнополые цветки. Различные гибриды могут обладать простыми или махровыми, широко раскрывающимися бутонами. Окрас цветков различный: желтый и белый, красный самых разнообразных оттенков, с крапинками или каймой.

Корневая система этого растения слабая, поверхностная, а потому очень чувствительна к качеству грунта и поливу. Бегония образует клубень, являющийся видоизмененным побегом, который служит ей в межсезонье источником питательных веществ. Несмотря на то что этот красивый цветок широко распространен в нашей стране, начинающие цветоводы не знают, как он размножается.

бегония клубневая размножение черенками в воде

Бегонию можно вырастить из семян. Но этот способ довольно хлопотный и долгий. Гораздо быстрее вас порадует своим роскошным цветением клубневая бегония, размноженная черенками. Существует несколько способов, позволяющих черенкам быстрее укорениться. Об этом мы и расскажем далее.

Размножение бегонии черенками в домашних условиях

Отличный посадочный материал можно получить из верхушечного побега, срезанного на 8-10 см. На каждом черенке должно быть не менее двух почек. Кстати, размножение бегонии стеблевыми черенками — наиболее распространенный и популярный среди цветоводов способ. Он не трудоемкий, не потребует даже от начинающего любителя растений особых навыков.

Черенкование сохраняет все свойства материнского растения. Таким образом, можно разнообразить свою коллекцию очень редким видом, который в магазине не всегда можно купить. Процент приживаемости черенков очень высок. Почти все виды бегонии успешно размножаются стеблевыми черенками. Но что самое важное для многих любителей-цветоводов — цветение наступает сразу после укоренения.

размножение бегонии черенками в домашних условиях

Готовим черенки

Прежде чем проводить размножение бегонии черенками (фото вы можете увидеть в этой статье), естественно, необходимо грамотно подготовить посадочный материал. Вам потребуются крепкие и здоровые черенки длиной не более 12 см. По желанию владельца растения можно срезать весь стебелек или только его верхушку.

Срез необходимо делать под узлом (место на стебле, из которого вырастают листья). Обрезать черенок нужно бритвой или острым ножом. Ножницы, даже самые острые, слишком сильно пережимают стебель, перекрывая доступ питательных веществ и воды к клеткам. Чтобы черенок был обеспечен влагой, его надо срезать под острым углом. В этом случае площадь среза увеличивается.

бегония вечноцветущая размножение черенками

Желательно, чтобы длина была не менее двух сантиметров. От этого зависит количество корней. Если вы хотите получить несколько цветов, целый стебелек можно разделить на несколько частей. При этом на каждом из них должно быть не менее двух почек. С черенка удаляют цветки, листья, бутоны. Можно оставить один или два листика на верхушке.

Самые крупные листья обрезают наполовину. Листья, цветы и бутоны удаляют для того, чтобы они не забирали у растения соки и не мешали ему развиваться. В отличие от бегонии вечноцветущей, размножение черенками которой тоже дает хорошие результаты, клубневые растения имеют период физиологического покоя. При сокращении светового дня их листва погибает. С увеличением продолжительности светлого времени суток подземные клубни дают новые побеги, которые могут служить посадочным материалом.

Как подготовить черенки к размножению?

Цветоводы считают довольно неприхотливым растением бегонию клубневую. Размножение черенками в воде обычно не вызывает проблем, если при этом соблюдены определенные правила. Перед тем как опускать черенки в воду, обработайте их стимуляторами роста, которые к тому же защищают растение от инфекций («Гумисол-Н», «Циркон»). Это повысит шансы укоренения, особенно если в качестве черенка используется несколько ослабленный стебель.

размножение бегонии стеблевыми черенками

Такая обработка предотвращает процесс его гниения. При использовании стимуляторов роста используйте только стеклянную, фарфоровую или эмалированную посуду. Эти препараты выпускаются в виде растворов или сухих смесей. Срезы черенков опускают в раствор или припудривают порошком. Время действия препарата обычно указано на упаковке.

Корнеобразование и размножение бегонии черенками в воде будет более успешным, если в стимулятор роста добавить витамины С или В1. Использование одних витаминов не даст нужного эффекта. На 1 мл раствора добавляют около 50 мг витамина С или 20 мг — В1. Один грамм сухого препарата следует смешать с 50 мг витамина С или с 10 мг — В1. Витамины следует растворить в небольшом количестве воды до внесения в раствор.

Чем можно заменить стимуляторы?

Многие цветоводы для усиления корнеобразования используют натуральный пчелиный мед. В литре воды комнатной температуры разводят чайную ложку меда. Срезанный черенок помещают в сосуд и наливают медовый раствор таким образом, чтобы под водой оказалась его третья часть. Длительность процедуры — не менее шести часов. Мед, богатый минеральными веществами, значительно увеличивает корнеобразование.

Выбор сосуда для укоренения

К емкости для укоренения предъявляет особенные требования бегония. Размножение черенками в воде будет более эффективным, если вы подготовите емкость из темного стекла. Оно задерживает солнечные лучи, поэтому вода значительно дольше остается свежей. Опытные цветоводы считают, что не следует во время укоренения менять ее. Можно лишь понемногу добавлять свежую для компенсации испарившейся.

 клубневая бегония размножение черенками

Какой должна быть вода?

При размножении бегонии черенками в воде необходимо позаботиться о том, чтобы она была максимально мягкой (отстоянная, дождевая или отфильтрованная) комнатной температуры. Многие цветоводы рекомендуют добавить в нее сок цветка алоэ, который является мощным природным стимулятором роста. Он укрепляет иммунную систему растений, вызывает более активное деление клеток, защищает от фитопатогенов, поражающих цветы. На стакан воды добавьте пять капель свежевыжатого сока.

Процесс укоренения

Размножение бегонии черенками в воде потребует создания специального температурного режима (+22 °C). Для емкости с черенком найдите защищенное от прямых лучей солнца, но хорошо освещенное место. Вода позволяет наблюдать за тем, как развивается растение, и своевременно обратить внимание на признаки неблагополучия.

Если вы заметите гниль на кончике стебля, черенок следует извлечь, срезать приболевший участок, немного подсушить и снова поместить в сосуд со свежей водой.

Пересадка в грунт

Молоденькие бегонии, размноженные черенками в воде, очень быстро дают корешки длиной около двух сантиметров. Их сразу же пересаживают в специальную почву для бегоний. Можно смесь приготовить самостоятельно из листовой (или дерновой) земли, торфа, растительного компоста, перегноя и крупнозернистого речного песка, в равных пропорциях.

 размножение бегонии листовыми черенками

После пересадки не уплотняйте землю вокруг стебля молоденького растения, особенно у корневой шейки, чтобы не повредить нежные корешки. Посаженный черенок достаточно просто полить.

Размножение бегонии листовыми черенками

Это довольно продуктивный способ: из одного листика можно вырастить несколько растений. Некоторые разновидности культуры не имеют стебля, именно поэтому для них является основным этот способ. Довольно часто практикуется размножение черенками в воде коралловой бегонии.

 размножение бегонии черенками фото

На материнском цветке найдите самый крепкий и здоровый лист. Срежьте его лезвием или острым ножом, разложите на горизонтальной поверхности (обычно используют разделочную доску). От основания листика к краям сделайте разрезы, разделив листовую пластину на сегменты. В каждом из них должна быть хотя бы одна жилка.

В ящик или горшок насыпьте речной песок и увлажните его. Сверху разложите кусочки листа таким образом, чтобы выпуклые жилки на нижней части листа касались песка. Часть листовой пластины можно поместить острым концом в грунт. Если разделить пластину не получается, размножить бегонию можно листом, уложив его целиком на грунт. В этом случае делают надрез в месте пересечении жилок. Именно здесь и появляются молодые ростки и корешки.

Под слой песка положите немного измельченного мха сфагнума, смешанного с торфом. Такой грунт будет снабжать корешки растений необходимыми влагой и питательными веществами. Размножение листом с подкормкой происходит успешнее. Ящик с растениями накрывают полиэтиленовой пленкой и устанавливают в хорошо освещенное место.

Регулярно проветривайте растения, увлажняйте грунт при высыхании из пульверизатора. Когда первые ростки появятся, время проветривания постепенно увеличивайте, чтобы растение привыкало к воздуху. В пасмурные и теплые ночи и дни открывайте окно в комнате, где растут бегонии. Используя этот метод размножения бегонии, вы сможете переместить молоденькие растения в отдельные горшки через три месяца.

бегония размножение черенками в воде

Размножение листовыми черенками проводят в конце весны или в самом начале лета при температуре +30 °C. Если у вас уже есть взрослая бегония, повторяйте размножение каждые три года любым понравившимся вам способом.

И еще несколько советов

  • Укоренившиеся черенки лучше рассаживать в широкие, но неглубокие емкости.
  • На дно обязательно уложите слой дренажа (красный кирпич или крупный керамзит).
  • Молодой росток клубневой бегонии высаживайте так, чтобы его клубни располагались на расстоянии двух сантиметров от края горшка.
  • После пересадки поместите горшок в затененное место. Переставлять горшок в освещенное место можно лишь через три дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я вот набрала сегодня черенков и не знаю укоренятся ли они в воде..вроде бы это нужно делать весной..подскажите.
Копировать ссылку
0
Большое спасибо. Очень интересно.Возьму на будущее на заметку.
Копировать ссылку
0
Добрый день! Нужно ли "отправлять на зимовку" (срезать в 2 см от почвы, помещать в прохладное место) бегонию, которая была получена черенкованием от клубневой бегонии? Как её правильно обрезать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.