Viking: Battle for Asgard: обзор игры, особенности и отзывы

Игра Viking: Battle for Asgard, обзору которой будет посвящена данная статья, в не столь далёком 2008-м покорила сердца фанатов жанра «слэшер». А также почитателей скандинавской мифологии, викингов и северных богов.

viking battle for asgard обзор

Сюжет

Действия разворачиваются в вымышленной вселенной. Сюжет прост: орды нежити, поднятые богиней Хель, вторглись в Митгард (мир людей, согласно скандинавской мифологии) и сеют мор и разрушения.

В разгар битвы самому отважному воину по имени Скарин является богиня Фрейя и возлагает на могучего богатыря миссию спасителя человечества. И богов, разумеется. Фрейя представлена богиней войны, которая несет в себе идею остановить королеву мёртвых и отправить её обратно в Хельхейм.

Изначально Скарин не в курсе истинных причин начавшихся беспорядков, потому он просто следует пути берсерка и стремится очистить родные земли от чужаков. В этом нелёгком деле протагонисту помогают союзники. Таковыми могут быть либо случайно встретившиеся викинги, либо пленники вражеских лагерей.

Череда одиночных битв и эпических осад городов в итоге приводит игрока в логово тёмной богини, после победы над которой, Скарин требует в награду у Фрейи заслуженное место в Вальхалле.

Но получает отказ, после чего освобождает мирового волка Фенрира, и начинается Рагнарёк. Голос за кадром вещает, что наступила вековая зима, боги были повержены, однако их дух всё ещё присутствует в мире людей.

viking battle for asgard видео обзор

В Асгард как пройти?

Игру Viking: Battle for Asgard многие встречают по красивой графике, интересному вступительному ролику и провожают за абсолютную шаблонную прямолинейность и отсутствие интересного сюжета. Причём желание закончить играть возникает примерно в середине, где отсутствуют захватывающие сражения, заставки, хоть как-то проясняющие смысл всего, что происходит вокруг. Про витиеватые диалоги, романтические линии вовсе можно забыть — их здесь нет.

Упомянутые выше компаньоны, встречающиеся на просторах трёх островов, по которым путешествует Скарин, периодически помогают выпутаться из сложной драки и не пасть в бою. Впрочем, братья по разуму не всё время помогают. В основном все сражения проходят в режиме «один на один». Управление командой в игре полностью отсутствует, потому после формальной помощи игроку, спутники исчезают (наверно пить мёд в ближайшей таверне).

Положительные стороны

Ни один видео-обзор Viking: Battle for Asgard не обходится без упоминания, что в игре присутствуют интересные моменты, за которые проект заслужил рейтинг 71% по мнению Game Rankings.

Красивая графика и саундтрек — само собой. Но, помимо этого, обзоры Viking: Battle for Asgard отмечают систему боя на основе технологии Quick Time Events — динамичные моменты во время схватки, когда загорается определённая клавиша, которую нужно нажать для выполнения головокружительного комбо, захвата или блока удара. Перечисленные элементы боя привносят крупицу жанра RPG в данный проект.

Обзоры прохождений игры Viking: Battle for Asgard отмечают интересную задумку разработчиков — убитые с помощью комбо враги дают доступ к драконьим рунам. Как следствие, эти загадочные существа призываются на помощь Скарину.

обзор игры viking battle for asgard

Отзывы игровых изданий

В марте 2008 года печатные издания пестрили заголовками вроде «Продуктивный Сезон» или «Нескучное время». Раздел «Во что поиграть» есть и у издания «Игромания». Обзор Viking: Battle for Asgard занял несколько абзацев в упомянутой рубрике наряду с такими проектами, как Assassin’s Creed, Devil May Cry 4 и Rainbow Six: Vegas 2.

Представители издания отметили новинку положительными отзывами, охарактеризовав игру как очень простую, но очень интересную. Антон Логвинов, фирма которого занимается «Видеоманией» — мультиплатформенным видеопродолжением к журналу «Игромания» — указал, что игра будто бы переносит в атмосферу далёких девяностых. Игрок просто подходит к квестодателю, тот говорит пару слов и выдаёт задание. Никакой лирики, витиеватых изнуряющих диалогов, только холодный экшн. В лучших традициях hack and slash.

Как идёт прохождение?

Обзоры игры Viking: Battle for Asgard не выделяют каких-то запоминающихся головоломок в игре. Таковые попросту отсутствуют. Как и было выше указано, всё максимально прямолинейно. Пришёл, увидел, победил.

Герой проходит не уровни, а «острова». Визуально территории между «своими» и «чужими» поделены на тёмные и светлые стороны. Когда Скарин пересекает границу, уходя на земли врагов, повсюду царит мрак, идёт дождь и воет ветер. А также постоянно нападают враги.

Освобождая пленников и побеждая боссов, протагонист проливает свет на тёмные участки. В буквальном смысле. На светлой стороне мир и покой — всегда солнечный день, цветы, зелень и рыбка плещется в воде. Но и здесь есть свои квесты.

viking battle for asgard обзор игромания

Отзывы критиков

Как ни крути, но негативных обзоров игры Viking: Battle for Asgard больше, чем позитивных. Прежде всего из-за сюжета, вернее, отсутствия чётко проработанной сюжетной линии. Не нравится игрокам, привыкшим к витиеватым поворотам сюжета, как во многих RPG типа Mass Effect, обычный «слэшер». Именно это и рушит всякое желание играть примерно после середины. Два или три видеоролика за всю игру отнюдь не добавляют в проект какой-либо изюминки. Этот кекс остаётся черствым.

На втором месте по частоте упоминания средиминусов идет так называемая мания подражания. Стоит отметить, что идея выпуска такого проекта возникла после успеха God of War, рассказывающего о кровавых похождениях Кратоса. Студия Creative Assembly выпускает проект Spartan: Total Warrior, который заканчивается провалом, и берёт реванш с помощью релиза Viking: Battle for Asgard. Но получается очередной клон, только в «скандинавской» обёртке.

А также проект заслужил негативные отзывы из-за плохой проработки игрового мира. По сути, локации не представляют никакого интереса. Враги в них есть, но они однообразны. Игровой мир пуст, он практически никак не взаимодействует с персонажем.

Общее мнение

Несмотря на провальность проекта как такового, любой обзор Viking: Battle for Asgard оставляет желание всё же поиграть. Следует разобраться, чем же привлекает внимание история Скарина.

В самой игре есть мелочи, которые заставляют отодвинуть на задний план всю «схематичность» проекта и отсутствие сюжета. Например, протагонист освобождает пленных собратьев, которых можно в итоге сплотить в масштабную армию и позвать на осаду крепости. Геймерам, которых интересует именно процесс, а не результат, пришёлся по вкусу такой умный ход разработчиков.

Финальная битва, разумеется, требует большого количества викингов. А если ещё и призваны драконы, то сражение превращается в настоящую фантастическую сагу.

обзор игры viking battle of asgard

Заключение

В конце следует сказать, что разработчики замахнулись на очень интересную тему в играх — мифология скандинавов. В далёком 2008 широкая общественность не знала о Рагнаре Лодброке, которого полюбили, благодаря канадско-ирландской исторической драме «Викинги». Даже если полностью срисовать образ героя Тревиса Фиммела из сериала и в игре ничего особо не менять, рейтинг значительно возрастёт.

Кроме того, следовало бы получше изучить матчасть перед разработкой игры. Первое, что бросается в глаза, если делать обзор игры Viking: Battle of Asgard с высоты 2017-го, это образ богини Фрейи, который никак не идёт в сравнение с образом из мифа. Фрейя из игры больше похожа на императрицу Селину из Dragon Age: Inquisition, представляющую собой светскую львицу, нежели деву меча и щита.

viking battle for asgard обзор игры прохождение

Образ Хель и её царства в игре больше напоминает классический библейский ад, нежели Хельхейм из мифологии — царство льда и туманов. Кроме того, войско мёртвых оттуда выплывает лишь в день Рагнарёка на корабле Нагльфаре, который сделан из ногтей умерших.

Герой в конце освобождает Фенрира, и начинается Рагнарёк, а на Митгард опускается вековая зима. Согласно мифам, Фимбульвинтер приводит не только к гибели посевов, но и к войне между человеческими родами ради выживания, что никак не сходится с «закадровым рассказчиком», который говорит о потеплении и о том, что люди успешно пережили зиму.

Само по себе освобождение волка Фенрира не влечёт за собой Последнюю Битву — на ней с волком бьётся сам Один. И в итоге погибают оба. На битву также должен явиться змей Йормунганд — враг Тора. А также воинство огненных сынов Муспелля во главе с Суртом. Кроме того, если богиня Хель повержена, кто выведет мёртвых на битву с богами?

В конце концов Фрейя не забирает воинов в Вальгаллу — не её компетенция. Богиня призывает души в свой чертог Фолькванг. Если бы разработчики лучше продумали этот момент и спроектировали встречу Скарина с Одином, возможно, решение о вечном пире в зале воинов Асгарда было принято в сторону протагониста.

как пройти игру viking battle for asgard

А так, получается, что барышня отказала, ибо это не её профессиональная сфера, а в Фолькванг Скарин особо и не просился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.