Кто такие моралфаги и почему их не любят?

Кто такие моралфаги? Это люди, которые обвиняют других в аморальности. То есть это моралисты, которые навязывают свое «правильное» мнение другим людям. Само понятие «моралфаг» зародилось в интернете, когда обрели популярность имиджбордовые ресурсы (такие как «двач»).

Определение

Что значит «моралфаг»? Это фанатично настроенный иррациональный догматик, который не разделяет понятия прав и свободы человека. По крайней мере, такое определение публикуют на «имиджборах».

Кто такие моралфаги

Кто такие «моралфаги»? Почему их не любят?

Слово «моралфаг» принято относить к интернет-сленгу. Данное выражение зародилось на западе (на тех же «имиджбордах»), а на постсоветскую публику было попросту популяризировано. В интернете существует множество юмористических ресурсов, где полностью отсутствует цензура и моральные ценности. Весь контент не проходит фильтрацию, а поэтому там можно часто встретить, так называемый шок-контент. Идеология таковых ресурсов, как правило, заключается в том, что все пользователи должны быть анонимными. Также существует негласное правило – «пользователь в той или иной степени знает, какого рода контент здесь может быть». Поэтому в таких местах «моралфагов» не приветствуют, да и вообще не любят. Ведь нет абсолютно никакого смысла в их нравоучениях и возмущениях к остальным обывателям того или иного форума. Напрашивается вопрос: «зачем ты сюда пришел, если знаешь, что будешь жаловаться?» Подобные ресурсы для того и создаются, чтобы заинтересованные люди могли общаться между собой и делиться информацией (как правило, неформальной), а когда кто-то им мешает, то рождается соответствующая реакция.

Что значит моралфаг

Идентификация

Если вы интересуетесь вопросом, кто такие моралфаги, то знайте, что излюбленными темами для обсуждения этих «интернет-обывателей» являются: проблемы сексуальных меньшинств, запрет абортов и суррогатного материнства, практика эвтаназии, оскорбление чувств верующих, запрет на порнографию и многое другое. Как вы могли заметить, темы и без того резонансные. «Моралисты», как раз-таки и обожают по поводу всего этого спорить и занимать оппозиционное мнение.

И в заключение о том, кто такие моралфаги, можно сказать: эти люди считают, что их субъективная «мораль» совпадает с общечеловеческой. На практике же моральные права людей во многом расходятся, ведь все люди отчасти разные. Безусловно, какие-то общие нормы существуют, однако не все будут спорить в случае мелкого расхождения либо разногласия. А «моралфаг» будет воевать до последнего, особенно если вся эта история случится в интернете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.