Алексей Колышевский: биография, список книг и интересные факты

Алексей Колышевский – писатель, обладающий ярким самобытным талантом. Его откровенные, эпатажные книги вызывают бурю противоречивых эмоций и толкований. О нем ходит множество слухов и домыслов, его порочат и обожают.

алексей колышевский

Кто же он – Колышевский Алексей, библиография которого насчитывает одиннадцать пронзительных оригинальных бестселлеров? Чего он хочет добиться своим творчеством? И почему выбирает такие эксцентричные, своеобразные темы и сюжеты? Давайте узнаем.

А пока знакомимся: Алексей Колышевский (биография, список книг, личная жизнь и многое другое, что вы хотели бы узнать о своём любимом авторе, представлено в статье).

Детство

Будущий писатель родился в Москве, в ноябре 1973 года. Учился в одной из столичных средних школ.

Уже тогда в одаренном мальчике проявлялись все задатки будущей неординарной, многообразной личности: он любил литературу, обожал спорт, был наблюдательным и харизматичным.

Образование

Сразу же после школы паренек был вынужден пойти на электродный завод, имея рабочую специальность – компрессорщик.

Параллельно с работой Алексей Колышевский получал высшее образование. Вначале учился на заочном отделении Московского государственного университета по специальности “социолог”, затем приобрел юридическое образование и под конец выучился во ВГИКе (отделение кинодраматургии).

колышевский алексей все книги

Как видно, Алексей Юрьевич к получению образования подходил очень продуманно и серьезно. Он, как яркая многогранная личность, хотел во всем попробовать себя, чтобы качественно реализовать свой незаурядный умственный потенциал.

В середине 1990-х Алексей Колышевский знакомится с Сергеем Минаевым, который впоследствии оказал ему огромную поддержку как начинающему литератору.

Служба в органах

Начиная с 1996 года и на протяжении последующих десяти лет Алексей Юрьевич служит в органах КГБ-ФСБ Российской Федерации.

ФСБ – это федеральная служба безопасности России, или федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий и отвечающий за безопасность всего государства.

В данной спецслужбе предусмотрена военная и гражданская федеральная служба.

Алексей Юрьевич Колышевский занимался финансовой и налоговой разведкой. Неоднократно поступал на работу в столичные торговые центры и частные алкогольные компании, занимая основные руководящие должности. В связи со служебными обязанностями участвовал в задержании одного из богатейших людей в мире – Михаила Борисовича Ходорковского.

Полученный опыт в сфере контрразведки и бизнеса благоприятно отразился на дальнейшей литературной и предпринимательской деятельности Колышевского.

В возрасте тридцати лет успешный спецагент получает звание подполковника. Через два года, несмотря на повышение по службе и другие государственные награды, Алексей Юрьевич выходит в отставку и предпринимает кругосветное путешествие.

Путь к творчеству

Во время всемирного круиза Колышевский ведет активную исследовательскую деятельность.

алексей колышевский писатель

Например, он ищет следы сбежавших от наказания членов СС, виновных в военных преступлениях и преступлениях против всего человечества.

Также Алексей Колышевский изучает историю создания, ритуалы, учения и структуру масонства – тайного всемирного общества.

Сбор данной информации помогает отставному подполковнику определить направление своей дальнейшей литературной деятельности.

Первый роман

Вернувшись на родину, Колышевский Алексей, биография которого резко меняет свое направление, берется за перо и бумагу и пишет свой первый роман – “МЖ – Роман-жизнь от первого лица. Основан на реальных событиях”.

колышевский алексей библиография

Издать книгу начинающему писателю помогает его давний хороший знакомый – Сергей Минаев.

Роман эффектно врывается на литературные просторы России и моментально завоевывает популярность. Вызвав множество противоречивых толков, он становится настоящим бестселлером.

Главный герой произведения – крутой менеджер, офисный работник, страстно желающий разбогатеть и старающийся постичь смысл жизни. Любовь и свободу он связывает с солидным счетом в банке, а жизнь видит через призму зеленых бумажек. Изменится ли что-то в его жизни?

Повествование ведется от первого лица. В произведении поднимаются некоторые жизненные вопросы, изложенные в философских размышлениях автора о социальной и политической жизни современной России.

Взлет

Следующим сочинением Колышевского является книга “Откатчики. Роман о крысах”. В произведении ярким живым языком, без прикрас и преувеличений, раскрывается вся подноготная большого бизнеса.

Главный герой – Кленовский Герман (в будущем автор посвятит ему еще несколько книг), привыкший к веселой роскошной жизни. И чтобы не потерять все это – шикарные машины, дорогие вещи, драгоценности и безделушки, он привык давать “откат”, давать и брать.

Книга “Откатчики” произвела небывалый резонанс в высших кругах.

колышевский алексей биография

Хотя автор утверждал, что все имена и события в произведении вымышленные, многие увидели в романе современных реальных персонажей. В связи с выходом книги на Алексея Юрьевича было совершено несколько покушений и заведено несколько уголовных дел в отношении клеветы, унижения личного достоинства и чести.

Все это только подогрело интерес общественности к данному произведению.

Продолжение следует

Не успели поутихнуть страсти, как в этом же году вышла другая книга Колышевского - “Патриот. Жестокий роман о национальной идее”.

В повествовании снова встречается любимый персонаж Алексея Юрьевича. На этот раз Герман проведет своих читателей за кулисы серьезной политики, где нет места жалости, честности и сочувствию. Произведение расскажет о грязных политических играх и нечистоплотности с государственной казной.

Следующие произведения автора – такие же захватывающие своей откровенностью и бесстыдством романы. Это и шпионско-исторический детектив “Секта”, с мистическим уклоном, и политико-экономический роман о жизни олигархов в эмиграции - “Изгои”, и авантюрно-фантастический рассказ о поисках эликсира бессмертия - “Жажда”.

Немалую популярность приобрели и продолжения нашумевших романов: “Секта-2”, рассказывающая в невиданной интерпретации о жизни учредителя христианства, и “МЖ-2”, основанная на реальном ужасающем убийстве и повествующая о страшных отношениях между гастарбайтерами и теми, кто их прикрывает.

алексей колышевский биография список книг

Все произведения Колышевского написаны живым динамичным языком, понятным для современных читателей, и вызывают бурю эмоций – как положительных, так и негативных.

Поэтому, чтобы судить о творческом мастерстве и рациональности автора, необходимо лично ознакомиться с его сочинениями.

Личная жизнь

Колышевский Алексей, все книги которого обладают огромной популярностью и востребованностью, не является публичным человеком. Он не любит давать интервью, не стремится блистать на светских тусовках.

В силу его таинственной замкнутости о писателе ходит немало удивительных и невероятных сплетен. Например, Алексею приписывают участие в боевых действиях в Абхазии и службу в Иностранном Легионе. Есть даже такие, кто считает Колышевского внебрачным сыном знаменитого политика.

В действительности, правда это или нет – не важно. Самое главное то, что Алексей Колышевский обладает ярким самобытным талантом, который впечатляет описанием жестких жизненных реалий, и знанием современных сфер деятельности, будь то менеджмент, бизнес, разведка или злоупотребление властью.

Достоверно известно, что писатель имеет жену и двух дочерей-подростков – Марту и Анастасию. Увлекается боксом, конными прогулками, велосипедным спортом и бегом трусцой и, конечно же, чтением и путешествиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если на старости автор Алексей еще и напишет мемуары о том что все в книгах реально было с небольшими домыслами то вообще памятник ставить надо человеку за то что предкам пояснит что и как оно было в руси 20-21 веков
Копировать ссылку
лично я все его книги начиная с Откатчиков прочитал.В откатчиках в реальности все так и есть, все описано и про ашан, х5, магнит и т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.