РГПУ им. Герцена: факультеты. Герцена Российский государственный педагогический университет (Санкт-Петербург)

Сегодня мы поговорим о РГПУ им. Герцена. Факультеты и специальности этого вуза, его история и другие подробности, которые могут быть интересны поступающим, студентам и другим заинтересованным лицам – эта и другая полезная информация представлена в статье. Давайте же узнаем больше об этом вузе России.

Первое знакомство

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена является одним из лучших педагогических вузов страны. Это единственное педагогическое высшее учебное заведение, которое входит в топ-100, по мнению журнала «Эксперт». Исполняющим обязанности ректора является С. Богданов, президентом вуза – Г. Бордовский. Находится университет в Санкт-Петербурге.

факультеты герцена

История

РГПУ им. Герцена изначально носило название Петербургского воспитательного дома, который был основан в 1797 году. Тогда же Воспитательный дом под свое крыло взяла императрица Мария Федоровна, которая сделала все для того, чтобы вопрос обеспечения сирот в России стал весомым. В заведении сирот не только кормили и давали им кров над головой, но и обучали. Именно в стенах Воспитательного дома был заложен фундамент женского педагогического образования в России. Были созданы отдельные классы для обучения девочек на гувернанток, учительниц, наставниц и т. д. В 1837 году заведение стало Сиротским институтом, а в 1855 году получило имя императора Николая I.

Уже к 1903 году был учрежден высший Женский педагогический институт, который выпускал учительниц для гимназий. Он стал первым государственным вузом в России для женщин.

ргпу им герцена

Факультеты и институты

Факультеты «Герцена» немногочисленны, зато обучение здесь действительно качественное и соответствующее стандартам. Абитуриенты могут поступить на следующие факультеты: юридический, филологический, химии, физики, ИЗО, философии, истории и социальных наук, русского языка как иностранного, математики, биологии, географии и безопасности жизнедеятельности.

На факультеты «Герцена» можно поступить в разные институты – образовательные подразделения самого вуза. Есть следующие институты: философии человека, психологии, педагогики, иностранных языков, экономики и управления, театра, музыки и хореографии, детства, народов Севера, физической культуры и спорта, дефектологического образования и реабилитации.

Факультет социальных наук и истории

На факультете действуют следующие кафедры: всеобщей истории, русской истории, методики обучения истории и обществознанию, истории, политологии, социологии религиоведения.

Кафедра социологии и религиоведения совсем молодая, она была создана в 2015 году, после объедения кафедр социологии и религиоведения, которые до этого существовали отдельно. Кафедра социологи была организована в 1991 году профессором А. Воронцовым. Обучение проводилось по двум основным направлениям: социология и политология. Кафедра религиоведения была организована в 1964 году профессором Н. Гордиенко. Преподаватели этой кафедры обучают студентов разным дисциплинам, среди которых можно отметить социологию, историю религии, демографию и введение в социологию. Коллектив кафедры регулярно издает много печатных материалов. За все время было издано множество монографий и учебных пособий.

российский государственный педагогический университет имени а и герцена

Факультет математики

Факультет математики существует в вузе с 1918 года. До 1957 года он носил название физико-математического факультета, но после был разделен. Первым деканом, а после и заведующим кафедры был известный талантливый математик Григорий Фихтенгольц. Поначалу существовала всего одна кафедра высшей математики. Затем появилась кафедра методики преподавания математики. В 1930-х были созданы кафедры математического анализа, геометрии и алгебры. Преподаватели факультета имеют звания заслуженных деятелей и учителей России. За все время существования факультета основной его задачей стала подготовка учителей математики для средней школы. Несмотря на это выпускники становятся учителями черчения, физики и даже информатики. Образовательные программы регулярно пополняются. Обучение двухуровневое: бакалавр и магистр. Помимо своего основного профиля, факультет математики выпускает специалистов по направлению «Педагогическое образование», а недавно появилась специальность «Прикладная математика и информатика». Свое 95-летие факультет отмечал в 2013 году.

факультет биологии

Биология

Факультет биологии по праву считается одним из старейших в университете. Он был организован как отдельное структурное подразделение в 1920 году. До 1944 года носил название факультета естествознания. У его истоков стояли известные ученые страны: А. Максимов, К. Быков, Ф. Сказкин, Ю. Полянский, С. Гред, Ф. Тур, П. Боровицкий и т. д. За каждым из этих имен стоит большая работа. Эти люди писали монографии, проводили исследования, издавали учебники. Чем больше всего известен этот факультет, так это поколениями биологов-преподавателей. В недавнем времени факультет биологии перешел на двухуровневую систему образования. Активно развивается направление обучения магистров по специальностям «Экологическое образование», «Биологическое образование» и «Общая экология».

На факультете действуют 4 кафедры: анатомии и физиологии человека и животных, зоологии, ботаники и методики обучения биологии и экологии. Материально-техническая база факультета внушительна. Она включает в себя зоологической музей, лабораторию экспериментальной зоологии, агробиостанцию в посёлке Вырица и кабинет методики обучения биологии и экологии.

Внеучебная деятельность очень развита. На данный момент практикуется методика кураторства, когда у первых курсов появляется куратор – наставник-старшекурсник. Он рассказывает новоприбывшим о расписании, учебном плане, практике, правилах пользования библиотекой и т. д. С куратором можно обсудить ряд вопросов не только касательно учебы, но и досуга.

ргпу санкт петербург

Внеучебная деятельность

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена занимается развитием своих студентов не только в процессе обучения. Внеучебная деятельность существует здесь давно и постоянно развивается. На всех факультетах «Герцена» есть студенческие организации с председателем и кураторами. Они занимаются развитием научной деятельности вне учебного процесса. Регулярно проводятся конкурсы, например, на лучший студенческий доклад. Также здесь можно выступить со своими идеями и предложениями, подискутировать. Правильно и тщательно подготовленные доклады нередко становятся частями будущего диплома. К тому же готовиться к нему легче в кругу более старших ребят, которые уже прошли через это.

Дворец культуры

Дворец культуры является средоточием творческих и активных студентов. Он существует для того, чтобы развивать потенциал студентов, повышать качество их досуга. Университет предлагает студентам большие возможности для реализации своего творческого потенциала. Студенты факультетов РГПУ могут оттачивать свои умения в концертных и репетиционных залах, танцевальных классах и праздничном Колонном зале. Здесь регулярно проходят выставки, ярмарки, открытые концерты, лекции, семинары, конференции, международные встречи, игры КВН и т. д.

До осени 2011 года Дворец культуры управлял театром «Ювента», который проводил праздники для первокурсников и весенние гуляния. Также здесь организовывались торжества для работников университета и отмечались новогодние праздники. Актеры театра нередко принимали участие в международных конкурсах и одерживали победу. Студенты вуза могли пройти обучение по разным направлениям (актерское мастерство, современный танец, эстрадный вокал, режиссура, история кино) для того, чтобы стать частью труппы. При это регулярно проводятся экзамены на проверку усвоенных знаний, а также мастер-классы.

факультет социальных наук

СМИ

РГПУ Санкт-Петербурга имеет свои СМИ. Стараниями студентов издаётся несколько газет. Наистарейшая из них – стенгазета «Жизнь зовет!», которая выпускалась с 1960-х. Изначально она выходила только на Новый год и 8 Марта, но с 2010 года студенты решили выпускать ее ежемесячно. Создают газеты студенты факультета математики.

Студенты факультета социальных наук выпускают газету «Двадцатый корпус», которая печатается тиражом в 10 экземпляров. Выходит она каждый месяц начиная с 2002 года. В 2007 году было опубликовано монографическое исследование, которое освещало историю данной газеты с момента создания.

Студенческий совет вуза выпускает газета «Герценовский колокол» с 2005 года. Она издается как дополнение к официальной газете университета «Педагогические вести».

факультет математики

M' News - газета, выпускаемая студентами института театра, музыки и хореографии. Она посвящена творческой молодежи, ближайшим культурным событиям.

Ежегодно проводится конкурс «Золотое перо Двадцатого корпуса». Жюри состоит из профессиональных журналистов – выпускников факультета социальных наук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.