Что находится в центре Земли? Самые популярные теории

Несмотря на постоянный рост технологических возможностей, вопрос о том, что находится в центре Земли, все еще остается открытым. Ученые давно изучают космос, добывают информацию о планетах Солнечной системы. Однако то, что находится в центре нашей планеты, является загадкой для науки. Существует общепринятая схема строения Земли, которую изучают в школе, но она остается неподтвержденной. Доказывают этот факт ядерные реакции внутри планеты, которые должны были уже разрушить ее магнитное поле.

Что находится у нас под ногами?

Как утверждает в своем интервью Александр Гурвиц (геолог и руководитель экспедиции «Российский биоген»), ответить на вопрос о том, что находится в центре Земли, не может никто, даже представители академической науки. Множество версий не дают полного объяснения тем или иным случаям. А это говорит о том, что мы ничего не знаем о внутреннем составе родной планеты.

Пробурлить скважину до центра Земли пробовали не раз, но каждый раз безуспешно. Зато ученым известно, какой объект находится ближе к центру Земли - это вулканы, в частности, вулкан Кракатау. К сожалению, бурение вулканов может быть опасным, поэтому практикуется нечасто.

Первые попытки пробуравить земную кору и добраться до центральных слоев Земли предпринимались в Америке. 9 км земной коры удалось пробуравить быстро и без происшествий, а вот дальше начались технические проблемы. Бурильщики шутили, что добрались до преисподней. И тут из недр земли начала вытекать расплавленная сера. Если бы не предпринятые меры безопасности, люди бы погибли.

что находится в центре земли

В CCCP в 80-е годы также были предприняты попытки добраться до центра Земли при помощи буров. На Кольском полуострове началось бурение скважины, которое сопровождалось двумя авариями, едва бур доходил до 7-8 км. Но проходчики на этом не остановились и в конце концов дошли до отметки 12 240 км.

Но в ту же ночь, когда за работой бура наблюдало лишь трое рабочих, бур снова заклинило. А из скважины, как рассказывают сами очевидцы, начало быстро подниматься нечто. Каждый из них увидел в появившемся что-то свое – тень, кошку, летучую мышь. Нечто извергало непонятные звуки в то время, пока поднималось вверх по буровой колокольне. А затем резко спикировало внутрь Земли. Голосовая запись этой встречи до сих пор существует.

Теория полой Земли

Теория полой Земли предусматривает наличие в ее центре жизни. Первым эту точкую зрения предложил Эдмунд Галлей, считавший, что внутри планета полая, а оболочка ее состоит из 4-х сфер. Подобную теорию озвучивал не только он: впоследствии к ней возвращались Эйлер, Обручев и другие. Каждая из этих теорий имела отличия, но ученые сходились в одном – Земля полая.

Так, Леонард Эйлер был уверен, что в центре планеты находится светило, окруженное полюсами с отверстиями. Оно, по предположениям ученого, служило источником света для цивилизаций, обитавших внутри Земли.

Подобную теорию выдвигал и Гарднер, нашедший прекрасно сохранившееся тело мамонтенка в Сибири. Он был уверен, что мамонт является выходцем из недр Земли, и замерз от непривычно низкой для него температуры не так давно.

В это же время Тир Кид уверял, что внутри Земли находится темное солнце, создающее полумрак. А светит это солнце, по его глубокому верованию, цивилизации людей.

в самом центре земли находится

Входы в центр Земли

Многие ученые были уверены, что в земной коре имеются отверстия, ведущие к центру Земли, предположительно, в районе полюсов. Хотя наука считает, что никаких отверстий там быть не может. Исследователь Ян Лампрехт нашел целый ряд письменных свидетельств о неизвестных землях, которые видели на горизонте посреди океана в Арктике многие путешественники.

Кроме этого, в 1908 году вышла книга У. Д. Эммерсона под названием «Закопченный бог». Она была создана на основе рассказов некоего Олафа Янсена и его отца. По рассказам самого Олафа, они с отцом провалились в подземный переход в области Северного полюса. Внутри Земли они нашли целый мир, в котором жила высокоразвитая цивилизация. Светом для людей служило внутреннее светило. Спустя два года отец и сын выбрались оттуда. Старший Янсен во время путешествия на поверхность погиб, а Олаф попал в психиатрическую больницу на 24 года. Именно после выхода оттуда он познакомился с Эммерсоном.

какой объект находится ближе к центру земли

Теория Петра Поля

Что находится в центре Земли по современным представлениям? Согласно теории Петра Поля, основой нашей планеты стал некий биоэнергетический шар, который, подобно русской матрешке, постепенно «наращивал» собственные слои. Поль также считает, что версия о жизни внутри Земли имеет право на существование. И хотя на первый взгляд подобное утверждение нереально, кто знает, что находится в центре Земли... Возможно, черная дыра, затемненное солнце, другие цивилизации или доисторические существа. А возможно, все намного проще, и внутри земного шара находится расплавленное ядро из железа.

что находится в центре земли по современным представлениям

Заключение

В сущности, многие предпочитают придерживаться классической версии и не углубляться в тонкости вопроса о том, что в самом центре Земли находится. Узнаем ли мы когда-нибудь правду? Многие теории строения нашей планеты похожи на вымысел и глупость. Но если подобные теории существовали тысячи лет назад, возможно, они гораздо более правдивы, чем нам кажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень интересна была информация о бурении на Кольском полуострове. что то слышала краем уха. но теперь поищу и другие статьи на эту тему
Копировать ссылку
Разве это уже не доказано что там ядро Земли, а популярные теории это как-то желтизной смахивает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.