Алексей Галкин: биография участника чеченского конфликта

Алексей Галкин - офицер Генерального разведывательного управления, который стал известен благодаря своему участию в Чеченском конфликте.

алексей галкин
За несколько лет службы на Северном Кавказе старший лейтенант успел повоевать, побывать в плену и устроить несколько дерзких спецопераций. За свои заслуги был награждён Золотой Звездой Героя России.

Биография

Алексей Галкин родился в городе Черкассы в 1970 году. Там же окончил среднюю школу. После выпуска работал слесарем на местном заводе. Дополнительное образование не получал.

Накануне распада Советского Союза его призвали в вооружённые силы для прохождения срочной службы. Служил с отличием, был на хорошем счету у командования. После демобилизации решил продолжить службу в армии Российской Федерации, поэтому переехал в Новосибирск и поступил в Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище имени 60-летия Великого Октября (НВВПОУ), которое в 1996 году окончил с золотой медалью.

Алексей Галкин отличался высокими профессиональными качествами. Он прекрасно разбирался в военной тактике, был устойчив к стрессовым ситуациям. После окончания учёбы получает звание старшего лейтенанта и продолжает службу. Примерно в это же время его принимают в ряды Генерального разведывательного управления. Поскольку эта секретная служба не афиширует подробности своей деятельности, об этом этапе биографии Алексея известно мало.

Война в Чечне

В 1994 году начинается первая Чеченская война. Исламистские боевики стараются захватить регион и установить в нём свою власть. Боевые действия проходят на фоне глубочайшего финансового и экономического кризиса. Действия генералов и высшего руководства нередко ставятся под сомнение. У чеченских боевиков появляются информаторы внутри разведывательных ведомств, что сильно затрудняет работу агентов. Валерий Галкин принимал участие в конфликте с 1996 года. У ГРУ были свои люди на подконтрольной боевикам территории: с ними держалась связь, они предоставляли информацию о месте дислокации дудаевских войск и их вооружении.

Захват в плен

В октябре 1999 года Галкин Алексей Викторович нёс службу в Моздоке. Этот город располагался в непосредственной близости от линии фронта. 4 октября 1999 года Галкин получил приказ от своего непосредственного начальники поехать с ним на неподконтрольную территорию: ГРУшники должны были забрать брата одного из чеченских информаторов, которому дудаевский режим, якобы, угрожал смертью.

Ночью Галкин, полковник Иванов, ещё один офицер ГРУ и чеченский информатор подъехали к крайнему блокпосту федералов.

герои рф
У них были с собой документы, позволяющие проезжать через любые КПП, поэтому пограничники пропустили их. Встреча с "братом" была назначена в непосредственной близости от блокпоста. Разведчики ехали на гражданском легковом автомобиле и были одеты не по форме. Через полкилометра они остановились у джипа с выключенными фарами, и чеченец вышел поговорить с сидевшими в машине.

Через несколько минут к волге ГРУшников подошёл человек с фонариком и осветил им салон. Алексей Галкин увидел у светившего автомат, но было уже поздно. Машину окружили боевики, офицеров силой вытащили из неё. Полковника сразу забрали, а Алексея и второго лейтенанта - Владимира Пахомова - начали избивать и расспрашивать о боевых задачах на территории Чечни. Для запугивания боевики стреляли из пистолетов.

галкин алексей викторович

В подвалах Грозного

После захвата в плен Алексей Галкин, двое его сослуживцев и чеченский информатор были доставлены в Грозный. Там их бросили в неотапливаемый подвал. Полковника Иванова через некоторое время убили. Его голову нашли в населённом пункте возле линии соприкосновения. В подвале Галкина постоянно избивали. Он слышал крики своих товарищей, которых пытали в соседних комнатах. Офицер не мог определить ни сколько его держат, ни который сейчас месяц - в подвале не было окон. Заключённым давали воду раз в несколько дней. Из еды была только луковица раз в неделю. Алексей был прикован к одной из подвальных труб проволокой. В таком состоянии, в джинсах и футболке, он провёл несколько месяцев.

Итнервью и побег

Затем участник чеченского конфликта расскажет, что молился, чтобы лётчики сбросили бомбы на дом, где его держали. Ближе к зиме Галкина начали допрашивать. Боевики задавали глупые провокационные вопросы и требовали давать "правильный" ответ на них. Один раз Галкина вытащили из подвала. Чеченцы привели двух российских срочников и обезглавили обоих на глазах у Алексея. Всё происходящее записали на камеру, а затем неоднократно демонстрировали плёнку узнику. После этого Галкина привезли на "пресс-конференцию" для иностранных журналистов.

участник чеченского конфликта
Там его заставили "признаться" в организации терактов на территории Российской Федерации. В двухтысячном году Алексею удалось сбежать из плена со своим товарищем Пахомовым. Через два года они были награждены Золотыми звёздами. Герои РФ больше не смогли проходить службу по состоянию здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.