Сорта фаленопсиса: названия, описание, особенности выращивания в домашних условиях

Потрясающе красивый цветок фаленопсис (от латинского Phalaenopsis) относится к роду травянистых эпифитных растений, входящих в семейство орхидных. В природе он встречается в горных лесах и влажных равнинах. Многие представители этого рода и их гибриды сегодня невероятно популярны у цветоводов, которые одинаково успешно разводят их как в домашних условиях, так и в оранжереях. Первый цветок (фаленопсис) был обнаружен немецким натуралистом и путешественником Румфом на Молуккских островах. Спустя некоторое время еще одного представителя рода травянистых эпифитных в 1752 году обнаружил шведский пастор Осбек на маленьком островке у Тернате. Он послал его в гербарий Карла Линнея, который описал находку в своей известной работе, описывающей многие виды растений, назвав ее эпидендрумом прелестным. Epidendrum с древнегреческого переводится как «живущий на деревьях». Спустя почти семь десятков лет директор ботанического сада города Лейдена Карл Блюме на Малайском архипелаге обнаружил еще один красивейший цветок. Фаленопсисом его назвали, разумеется, не просто так. Изучая в сумерках джунгли, Блюме в полевой бинокль разглядел светлое пятно, которое поначалу принял за ночную бабочку. Именно так от греческого Phalania («ночная бабочка») и Opsis («сходство») и появилось название, под которым мы сегодня знаем этот цветок. Виды и сорта фаленопсиса многочисленны, и с некоторыми из них мы вас сегодня познакомим.

Описание

Из всех существующих орхидей самой популярной сегодня считается именно Phalaenopsis. Не все начинающие цветоводы знают, что этот вид, в свою очередь, делится на несколько разновидностей, отличающихся друг от друга. Самыми популярными и распространенными являются: красный фаленопсис (сорт Амолар) и розовый. Не меньше любовью цветоводов пользуются Конский, Люддемана, Приятный и Гибридный сорта. Несмотря на внешние отличия цветков, правила выращивания у них в основном одинаковые. Фаленопсис легко узнаваем по толстым воздушным корневищам, которые покрыты восковым слоем. Именно они обеспечивают это семейство орхидей влагой и необходимыми для нормального роста питательными веществами. Плотные и кожистые листья продолговато-овальной формы располагаются в розетках супротивно.

Розовый

Фаленопсис, названия сортов которого в основном зависят от окраса венчика, может давать от пятнадцати и больше цветков. Не является исключением и Розовый, считающийся одним из самых миниатюрных. Его цветы имеют в диаметре до трех сантиметров. Да и сам цветонос небольшой: обычно он вытягивается до тридцати сантиметров. Как правило, Розовый сорт дает до пятнадцати цветков, не больше. Листья внизу имеют красноватый оттенок, а сверху они темно-зеленые. Обычно их длина не превышает пятнадцати сантиметров.

Фаленопсис виды и сорта

Амабилис

Именно этот сорт фаленопсиса считается самым подходящим для получения гибридов. Название его - Приятный, или Амабилис. Его считают прародителем многих фаленопсисов. Это растение дает белые крупные цветы, достигающие в диаметре десяти сантиметров. Аромат их приятный, не сильно выраженный. Видимо, поэтому растение называют именно так. Этот сорт хорош для комнатного разведения тем, что он является самым неприхотливым и хорошо чувствуют себя в обычной квартире.

Золотистый Оленерогий

Цветонос этого сорта может быть самой различной длины: от десяти и до сорока сантиметров. Фаленопсис Оленерогий свое название получил за удивительный внешний вид. Окончание его цветоноса немного уплощенное, а на месте, где образуются цветочные почки, видны гребневидные выросты. Растение дает сразу до пятнадцати цветков. Их диаметр составляет пять сантиметров. Оленерогий фаленопсис цветет в любой сезон года. Окрас лепестков - золотисто-желтый, на котором очень много коричневых пятнышек.

Пестрый Шиллер

Он чаще всего встречается в магазинах. Этот сорт фаленопсиса отличается от остальных цветом своих листьев. Они - пестрые. Подол у листьев окрашен в красноватый оттенок, верх сочетает темно-зеленые и серебристо-серые пятна. Цветки Шиллера немного мельче, чем, например, у Амабилиса. Они достигают семи сантиметров. На родине этого растения - Филиппинах - его называют «тигром». Видимо, имеется в виду оригинальная окраска листьев. Многочисленные зеленовато-серебристые корни сорта Шиллер плоские, а не кругловатые, как у других фаленопсисов. Цветонос красно-коричневый. В сечении он круглый, растет от стебля и в длину достигает одного метра. В зависимости от возраста растения на цветоносе может быть аж до двухсот пятидесяти цветков.

Сорт фаленопсиса

Белые фаленопсисы сорта Люддемана

Эти небольшие монопоидальные эпифитные растения приехали с Филиппин. На своей родине они растут в тропических влажных лесах. Стебель у этих фаленопсисов короткий, его полностью скрывает листва. Корневая система хорошо развита. Цветонос имеет длину до тридцати пяти сантиметров. Он появляется у основания стебля, имеет поникающий тип и несет на себе одновременно от пяти до семи небольших цветков. Венчики ароматные, с плотной текстурой. Они окрашены в восковой белый цвет м поперечными пурпурно-фиолетовыми крапинками и коричневыми кончиками.

Фаленопсис Стюарта

Данный весьма распространенный сорт назван в честь своего селекционера. Растение характерно своим длинным, доходящим до восьмидесяти сантиметров цветоносом. На нем одновременно может открыться до шестидесяти «бабочек». Этот сорт фаленопсиса желтого цвета. Цветки имеют в диаметре до шести сантиметров. Они бывают покрыты темно-красными пятнами, выделяющимися на желтом фоне лепестков.

Цветок фаленопсис

Редкие сорта фаленопсиса

Среди огромного разнообразия орхидей этого вида порой встречаются удивительные экземпляры. Например, сорт фаленопсиса с внушительными размерами так и называется – Гигантский. Он пользуется большим спросом у цветоводов-любителей. Дело в том, что длина его листа порой способна достигать одного метра. Кроме того, эта орхидея является хорошим материалом для биологов, поскольку очень податлива при скрещивании и вполне может стать базой для появления новых разновидностей. Длина цветоноса достигает сорока сантиметров. Растение способно давать около тридцати цветков, которые источают цитрусовый сладковатый аромат.

Самой редкой и при этом дорогой является орхидея Сандера. Она невероятна красива, поэтому из всех видов фаленопсиса ценится выше всего. Растение названо так в честь достаточного известного исследователя и большого поклонника эпифитных - Сандера. Листья фаленопсиса зеленые и пестрые. Цветонос длинный, на нем супротивными рядами расположено около пятидесяти небольших цветков, окрас которых разнообразен.

Амбуанский фаленопсис

Растение способно одновременно выпускать сразу несколько цветоносов. Любит тень либо полутень. У него нет периода покоя, поэтому Амбуанский фаленопсис цветет постоянно. Наибольшее количество венчиков выпускает в летние месяцы. Окрас цветов пестрый: на бело-молочном фоне кирпичного цвета полоски.

Фаленопсис редкие сорта

Phalaenopsis Parishii

Другой, не менее прелестный молочно-белый сорт фаленопсиса под названием Париша относится к миниатюрным. Его цветонос обычно достигает четырнадцати сантиметров, а темно-зеленые листья несколько длиннее – до восемнадцати сантиметров. Одновременно растение дает до десяти молочно-белых цветков. Их строение характерно тем, что состоит из очень широкой губы, средняя доля которой окрашена в пурпурный или пурпурно-лиловый тон. Это растение миниатюрное. Его родиной являются Восточные Гималаи. Растет оно в низинных равнинах на моховых подушках и в тени деревьев. Имеет хорошо развитую корневую систему. Стебель у фаленопсиса Париша короткий и всегда полностью прикрыт листьями. При должном уходе этот сорт может цвести одновременно несколькими цветоносами. Он издает фруктово-конфетный аромат. Его цветы долгоживущие.

Конский

Так же как и предыдущий, этот сорт представляет миниатюрные виды фаленопсисов. Ценность его в том, что он способен цвести практически круглый год. Пик обычно приходится на весенний и осенний сезоны. Цветонос этого сорта фаленопсиса пурпурного цвета, он достигает в длину тридцати сантиметров. По мере роста на окончании поочередно появляются все новые бутоны. Они бывают бледно-розовыми или лиловыми и имеют в диаметре два-три сантиметра.

Орхидея Джордан Амстердам

Еще один редкий фаленопсис – ярко-розовый в крапинку, сорт Jordan. Он является гибридом, выведенным в прошлом столетии. Этот сорт дает невероятно красивые розовые цветки с лепестками в темную крапинку. Губа тоже окрашена в вишневый цвет. Его прикорневая розетка сформирована двурядно растущими мясистыми листьями.

Белые фаленопсисы сорта

Новелти-фаленопсисы

Среди тайваньских гибридов они выделяются тем, что отобраны по признаку клонов различных линий разведения. Эти фаленопсисы отличает чрезмерная компактность розетки. Их нарастающие многочисленные цветоносы бывают приподняты над листьями. Цветки имеют правильную звездчатую форму со сложной колористикой и особенную текстуру лепестков. Среди них много таких, которые бросаются в глаза рисунком типа ряби из точек или черточками, сливающимися кляксами, леопардовой или же тигровой окраской. Яркие представители новелти-фаленопсисов – Prefection In Chen, Nobby’s Pacific Sunset Red Pearl, Misty Pride CR.

Пелорики

Среди фаленопсисов существуют такие сорта, которые отличаются мутацией формы цветка. У таких растений зигоморфное (неправильное) строение венчика, в результате чего образуются аномальные, почти актиноморфные «бабочки». Их принято называть «пелориками». У этих фаленопсисов появляются цветки, у которых чашелистики или листики имеют форму или окрас губы. Выглядят они весьма необычно.

В природе пелорические цветки являются результатом воздействия определенных экологических факторов. Подобное явление свойственно таким сортам, как Phalaenopsis Stuartiana или Phalaenopsis Schillehana.

Фаленопсис сорт желтого цвета

Особенности выращивания

При уходе за этими невероятно красивыми экзотическими растениями следует соблюдать ряд простых правил. Фаленопсисы можно размещать на восточных или западных окнах, в лоджиях или зимних садах. Летом самой оптимальной температурой для них является диапазон +25 ...+30 оС, зимой — выше +5 оС. Понижением ночных температур селекционеры стимулируют образование цветочных почек. В период роста, особенно в летние месяцы, фаленопсис рекомендуется ежедневно опрыскивать. Это растение цветет только при относительной влажности от пятидесяти до восьмидесяти процентов. Поэтому рекомендуется повышать этот показатель окружающей среды как с помощью увлажнителя, так и поставив растение в поддон с мокрым гравием.

Уход за орхидеями-фаленопсисами в домашних условиях во время цветения предполагает подкормку, которую следует подавать два-три раза в месяц. Растение нуждается в удобрении круглый год, в том числе осенью и зимой. Однако, в отличие от летней подкормки, в холодное время года концентрацию питательных веществ следует уменьшить.

Когда контейнер, в котором растет этот цветок, становится мал, рост орхидеи замедляется. Это означает, что растение пора пересаживать. Как правило, перевалку фаленопсиса осуществляют не чаще одного раза за два года. Пересаживают этого представителя орхидных очень осторожно, действуя аккуратно, чтобы не навредить воздушным корням. Для выращивания фаленопсиса специалисты рекомендуют использовать прозрачные горшки, например, из пластика, в которых нужно сделать дренажное отверстие. Для удаления солей необходимо один раз в месяц промывать грунт, в котором растет культура, под теплой струей воды в течение 15-20 минут.

Фаленопсис синий

Сегодня в некоторых магазинах можно встретить синий фаленопсис. Он выглядит очень оригинально. Однако при выборе монопоидальных сортов нужно быть очень осторожным. Дело в том, что в природе синий фаленопсис не встречается. Чаще всего такие чудо-цветы являются недолговременным результатом, который достигается уколом краски как в цветонос, так и в точку роста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.