Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича: адрес, факультеты, специальности

Одним из старейших классических вузов в Украине является национальный Черновицкий университет имени Юрия Федьковича. Существует учебное заведение более 140 лет. За годы работы университет обрел огромный опыт в подготовке квалифицированных кадров. На сегодняшний день он является одним из лучших учебных заведений СНГ.

Местонахождение университета и история его создания

Город Черновцы в Черновицкой области славится различными достопримечательностями, памятниками архитектуры. В их числе значится корпус Черновицкого национального университета. Располагается он на улице Коцюбинского, 2. Образовательную деятельность вуз осуществляет в величественном здании современного города. Оно было построено в 1864–1882 гг. Проект здания разработал чешский архитектор и меценат Йозеф Главка.

А теперь немного истории. Черновицкий национальный университет был основан в 1875 году в соответствии с указом австрийского императора Франца Иосифа. Просуществовало учебное заведение чуть более 40 лет. В начале XX века земли, на которых располагался вуз, были присоединены к Румынии. Из-за этого учебное заведение переименовали в Румынский университет и присвоили ему имя Кароля I. За несколько лет до Великой Отечественной войны земли вошли в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Вуз вновь был переименован. Современное название и статус он получил в 2000 году.

черновицкий национальный университет имени юрия федьковича

Структура образовательной организации

В момент открытия университет представлял собой небольшое учебное заведение. В его организационной структуре значилось всего 3 факультета, связанных с философией, теологией и правом. На данный момент Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича – это крупный и известный вуз в Украине. В нем учатся более 19 тысяч студентов.

Организационная структура образовательной организации представлена 2 институтами – биологии, химии и биоресурсов и компьютерных и физико-технических наук. Также есть 12 факультетов:

  • географии;
  • экономики;
  • филологии;
  • философии и теологии;
  • юриспруденции;
  • иностранных языков;
  • истории, политологии и международных отношений;
  • строительства, архитектуры и декоративно-прикладного искусства;
  • психолого-педагогический;
  • информатики и математики;
  • здоровья человека и физической культуры;
  • учета, предпринимательства и финансов.

химический факультет

Институт биологии, химии и биоресурсов

Каждое подразделение Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича вызывает интерес. Но особого внимания заслуживают институты. Они являются молодыми структурными единицами, возникшими в результате объединения ранее образованных факультетов. Рассмотрим институт биологии, химии и биоресурсов. Он располагается на улице Леси Украинки, 25. Ранее в этом здании функционировали 2 факультета – химический и биологии, экологии и биотехнологии. Именно на их базе был образован современный институт.

Структурное подразделение предлагает поступающим 10 специальностей, на которых можно получить степень бакалавра:

  • «Агрономия»;
  • «Биология»;
  • «Биоинженерия и биотехнологии»;
  • «Землеустройство и геодезия»;
  • «Экология»;
  • «Садово-парковое хозяйство»;
  • «Среднее образование (биология)»;
  • «Пищевые технологии».

Есть также специальности, связанные в прошлом с химическим факультетом. Речь идет о таких направлениях в Черновицком национальном университете, как «Химия» и «Среднее образование (химия)».

физический факультет

Институт компьютерных и физико-технических наук

В Черновицком национальном университете в 2013 году начал предлагать образовательные услуги институт компьютерных и физико-технических наук. Это структурное подразделение было новым. Его создали в результате объединения 3 отделений. В состав института вошли: физический факультет, инженерно-технический факультет и факультет компьютерных наук. Цель создания крупного института заключалась в объединении усилий ученых, ведении совместной деятельности при решении научно-технических задач и выполнении разработок.

В течение всех лет с момента открытия института сотрудники делали все необходимое для его быстрого развития. Сегодня бывший физический факультет, инженерно-технический факультет и факультет компьютерных наук представляют собой единую мощную учебно-научную структуру. Подготовка ведется по огромному количеству направлений, связанных с инфокоммуникациями и инженерией, физикой, электроникой и электротехникой, компьютерными технологиями.

город черновцы украина

Преподавательский состав вуза

Каждый абитуриент, поступающий в национальный университет (город Черновцы, Украина), может рассчитывать на качественное обучение, ведь здесь работают квалифицированные преподаватели. Среди них есть доктора наук, профессора, кандидаты наук, доценты. Есть немало преподавателей-практиков, которые делятся с обучающимися своими навыками, опытом работы.

Периодически сотрудники университета обновляют свои знания. Они отправляются на стажировки в ведущие отечественные и зарубежные научные центры (например, в Институт биохимии им. А. В. Палладина, Колумбийский университет Нью-Йорка и т. д.). Преподаватели также пишут различные доклады, участвуют в научных исследованиях, а полученные знания затем применяют в учебном процессе.

черновицкий национальный университет им федьковича чну

Обучение на предлагаемых специальностях

В национальном Черновицком университете им. Федьковича (ЧНУ) обучение осуществляется на очной и заочной формах. Проводятся в вузе различные учебные занятия – лекции, семинары, лабораторные и практические работы, консультации. Важную роль играет самостоятельная работа. Студенты пишут рефераты, курсовые, доклады, выполняют индивидуальные домашние задания. Необходимый компонент в подготовке специалистов в Черновицком национальном университете – это практика. Места для ее прохождения студенты ищут самостоятельно. При возникновении трудностей в поисках можно обращаться в деканат.

Обучение в национальном Черновицком университете имени Юрия Федьковича осуществляется на всех уровнях высшего образования. Здесь можно стать бакалавром, магистром, доктором наук. После окончания вуза выпускникам легко можно найти работу. Работодателей привлекает диплом Черновицкого национального университета. По их мнению, у молодых специалистов имеется очень хороший багаж знаний, который позволяет выпускникам быстро осваиваться на рабочем месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Потрясающая архитектура, неповторимый дух, желание учиться и получать новые знания просто остаться здесь чтобы все получше рассмотреть. Но есть одно большое "но" - огромное количество непонятно как попавших сюда студентов, которые двух слов связать не могут. Взятки. Преподавательский состав хамоватый, наглый, не стесняется говорить о взятках в открытую. Много деревенских, многие из них невоспитанные. Оценка 0, минусы закрывают плюсы.
Копировать ссылку
0
Коррупция процветает в ЧНУ. Преподаватели зажрались, может быть возомнили себя монархами в таком прекрасном здании. Кроме архитектуры хвалить нечего, к сожалению.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.