В каких случаях надо учитывать резус-фактор? Беременность и гемотрансфузия

Резус-фактор, его пишут как Ph, – это обозначение системы группы крови, одной из 30 существующих сегодня. Относится только к антигену D.

в каких случаях надо учитывать резус фактор

Что такое резус-фактор?

Группа крови и резус-фактор – это генетически обусловленные характеристики. То есть мы получаем их от родителей. Резус-фактор является белком, находящимся на поверхности красных кровяных телец – эритроцитов. Он бывает всего двух видов - положительный (+) и отрицательный (-).

Изначально он был обнаружен у обезьян (в частности, у макаки-резуса, откуда термин и получил свое название), но с развитием методов исследования человеческого организма вскоре его наличие было выявлено и у людей. Чаще всего встречается у представителей европеоидной расы и передается от родителей к детям как более сильный признак. У 15 % населения (7 % из них составляют африканцы) резус-фактор отсутствует, следовательно, они являются резус-отрицательными.

Отрицательный или положительный резус-фактор практически никак не сказывается на качестве жизни человека. Однако при определенных ситуациях он становится чрезвычайно важным. Рассмотрим эти ситуации подробнее. Итак, в каких случаях надо учитывать резус-фактор?

положительный резус фактор

Резус-фактор и планирование беременности

Если вы и ваш партнер планируете в скором времени стать родителями, необходимо провести ряд исследований, которые помогут исключить наличие заболеваний, препятствующих зачатию или прерывающих беременность. В будущем это поможет избежать выкидышей, врожденных патологий и т. д.

Одним из наиболее важных исследований является определение резус-фактора обоих родителей. Чаще всего они оба положительны. Когда оба родителя «отрицательны», конфликта, то есть несоответствия, которое влечет за собой осложнения, тоже быть не может. Если будущая мама «положительна», а отец – «отрицательный», проблем с вынашиванием плода также быть не должно, так как ребенок унаследует белок от нее.

Сложность появляется в тех случаях, когда женщина "отрицательна", а у ее партнера – положительный резус-фактор, следовательно, и малыш, скорее всего, является «положительным». В этом случае может возникнуть конфликт во время беременности.

Во время вынашивания ребенка необходимо постоянно сдавать кровь на определение антител. Еще в каких случаях надо учитывать резус-фактор? Когда женщина беременна, во избежание конфликта.

группа резус фактор

Резус-конфликт у беременной

Сам по себе резус-конфликт проявляется далеко не всегда – многие «отрицательные» мамочки вынашивают по несколько «положительных» детей вполне успешно и без осложнений. Лишь у 0,8 % беременных проявляется подобного рода конфликт. Проще говоря, явление это весьма редкое, но серьезное, требующее постоянного наблюдения.

Резус-конфликт заключаются в том, что организм матери начинает отторгать плод, считая его чужеродным телом.

Врачи утверждают, что первая беременность у "отрицательной" женщины обязательно должна быть сохранена, так как риск конфликта значительно ниже, чем при последующих. Во время вынашивания очень важно, чтобы организм женщины не контактировал с "положительной" кровью ребенка, ведь если антитела к нему выработались один раз, то последующие беременности сопряжены с высоким риском выкидыша.

Попадание крови ребенка в организм матери может быть спровоцировано травмой, выкидышем, родами. Если это произошло, то организм матери воспримет плод как агрессора и начнет атаковать его через плаценту. В теле женщины в этот момент не будет никаких нарушений, эта реакция естественна, а вот у малыша происходит интенсивное склеивание эритроцитов, что приводит к гибели плода. Выносить второго ребенка женщине будет сложнее, так как разбуженный иммунитет начнет постоянно вырабатывать антитела против плода даже без предрасполагающих факторов.

Если кровь попадает в организм женщины во время родов, у ребенка может развиться гемолитическая болезнь. Предотвратить ее важно до рождения малыша посредством введения определенной группы препаратов - антирезусного иммуноглобулина.

совместимость резус факторов крови

Переливание крови и резус-фактор

В каких случаях надо учитывать резус-фактор? Когда возникает необходимость в переливании (гемотрансфузии), группа крови и резус-фактор имеют решающее значение. Переливание обычно требуется после или во время операций, особенно если больной потерял много крови. Это могут быть и плановые операции, когда врач заранее знает, что пациенту нужна будет поддержка в виде донорского материала. Совместимость резус-факторов крови в этом случае чрезвычайно важна.

В случае переливания несовместимого материала эритроциты в крови больного начнут склеиваться из-за взаимодействия с антителами, которые выработаются в его организме в ответ на попадание чужака.

В итоге кровь перестает выполнять свои основные функции.

Заключение

Сегодня мы выяснили, в каких случаях надо учитывать резус-фактор. При этом хочется уточнить, что само по себе его наличие или отсутствие, не считая вышеназванных крайних случаев, абсолютно никак не сказывается на качестве жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.