Как правильно выбрать велосипед?

При покупке велосипеда вы вряд ли задумываетесь о том, что займетесь определенным видом езды, к которому должна подойти именно модель, выбранная вами. Не нужно пытаться взять самый дорогой или красивый велосипед, к выбору этого спортивного товара следует подойти очень серьезно. Также перед походом в специализированный магазин вам нужно определиться, как и где вы будете ездить – по пересеченной местности, в парке, только в черте города или, быть может, вы отправитесь в дальнюю велопрогулку. Для всех этих разных целей предназначены разные велосипеды. Вся эта информация потребуется продавцу-консультанту, который и подскажет вам, как правильно выбрать велосипед.

Перед покупкой посетите несколько спортивных магазинов, для того чтобы сравнить цены и представленный модельный ряд. Следует обратить внимание на раму, но не нужно смотреть на наличие всяких фонариков и крыльев. Зная, как правильно выбрать велосипед, вы сделаете хороший выбор.

Выбираем размер

Распространенной ошибкой является неправильный подбор велосипедной рамы. Этому способствует то, что в магазинах и на рынках каждая модель велосипеда обычно представлена в единственном экземпляре, что не позволяет покупателю подобрать размер рамы, подходящий именно ему. Помните, что фирма-производитель всегда выпускает каждую модель в нескольких размерах. Размер рамы – это расстояние от оси-каретки (оси системы) до пересечения окончания подседельной трубы со штырем подседельным. Измеряется все это в дюймах.

Как выбрать велосипед по росту? Обратите внимание на седло и педали – при максимально низком положении педалей ваши ноги должны быть практически прямые. Если это не так, и для того чтобы ноги были прямые, нужно выдвинуть штырь, который располагается под седлом, выше максимального уровня – вам просто необходим агрегат большей ростовки (размера).

Как правильно выбрать велосипед? Еще несколько советов

Поговорим про раму подробнее. Для каждого человека рама подбирается отдельно по причине особенностей индивидуального строения фигуры. При выборе главное значение имеет длина ног. Также помните, что рамы разных производителей имеют разный размер, поэтому каждый раз обязательно садитесь на велосипед и примеряйте его к своим ногам. Главное правило подбора размера рамы: встаньте на ровную поверхность с изделием между ног. При этом у вас должна быть возможность свободно присесть на ширину вашей ладони (примерно это составляет 10-12 см). Это нужно для того, чтобы иметь возможность избежать несчастных случаев и травмирования при резком соскакивании с байка. Если вы катаетесь спокойно, то вам можно забыть про это правило. Данное правило часто игнорируют большинство родителей, покупая велосипед детям-подросткам. Конечно, их можно понять, ведь каждый год тратиться на приобретение велика своему чаду весьма накладно.

Для определения размера рамы существует даже специальная формула: длина ног умножается на 0,56. Полученное число делится на 2,54 и в итоге выходит необходимая ростовка! Как видите, формула проста! Зная, как выбрать велосипед по росту, вы точно не ошибетесь и будете испытывать лишь удовольствие от велопрогулок.

Размышляя, как правильно выбрать велосипед, не забывайте про гарантийное обслуживание изделия. Обязательно спросите об этом у консультанта в магазине. Покупая товар, следите за тем, чтобы ваш гарантийный талон разборчиво и полностью заполнили. Также настаивайте на том, чтобы велосипед проверили в вашем присутствии, если это не вызываются делать продавцы. Проверяйте не только степень накаченности покрышек, но и работу тормозов, переключателей скоростей, а также отсутствие «восьмерок» на ободах колес. Зная, как подобрать велосипед, вы сделаете правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.