Роза "Грейс" - описание сорта и особенности выращивания

Наверное, нет ни одного садовода, который не имеет у себя на участке хотя бы пары кустов роз. Многообразие выведенных на сегодняшний день сортов просто поражает. Невероятную работу ежедневно проводят селекционеры разных стран и континентов. И всё это для того, чтобы мы могли наслаждать красотой и ароматом этих поистине божественных цветов. Сегодня мы рассмотрим сорт розы "Грейс" - такой нежной и таинственной представительницы цветочного мира. Подробно расскажем о процессе её выращивания и отметим все преимущества этого сорта.

История выведения

Роза "Грейс"

Сорт розы "Грейс" был выведен в конце двадцатого века. Основным селекционером, приложившим максимальные усилия к выведению этого невероятно красивого сорта роз, является Дэвид Остин. Роза "Грейс" была получена в результате скрещивания таких сортов, как дамасские, французские и чайно-гибридные.

Описание розы "Грейс"

роза грейс энциклопедия роз

От этого цветка будто веет теплом и нежностью. Мягкий, слегка сладковатый аромат манит и опьяняет. Особое место занимает роза "Грейс" в энциклопедии роз, как потрясающе красивый английский сорт розы, который отличается нежнейшими цветками абрикосового цвета. Лепестки по краям более светлого оттенка и затемняются к центру цветка. В начале цветения цветки розы "Грейс" принимают чашевидную форму, после чего происходит процесс раскрытия бутона и лепестки формируют красивую, ровную розетку. К концу цветения лепестки слегка выворачиваются наружу, что придаёт цветку особый шарм. Размер цветка варьируется в пределах от восьми до десяти сантиметров в диаметре. На одном стебле чаще всего распускается от трёх до пяти цветков. Разветвлённый, здоровый куст, изображённый на фото розы "Грейс", достигает диаметра около метра. Он вырастает в высоту на метр, а иногда и полтора. Обильное ежегодное цветение розы "Грейс" подкупает каждого садовода, который хочет украсить свой сад цветами невероятной красоты.

Уход и выращивание

Описание розы "Грейс"
Каких-либо особых указаний по посадке розы этого сорта не существует. Вполне достаточно соблюдать стандартные правила, относящиеся к любому сорту. Наиболее подходящий тип почвы - суглинистая, с высоким содержанием гумуса. Сажать розу "Грейс" можно как осенью, так и весной. Всли вы выбрали осеннее время для посадки, то лучше всего делать это в конце сентября или начале октября. В этом случае роза успеет хорошенько укорениться и в то же время не пойдёт в активный рост. Посадку весной начинают, как только растает снег - ориентировочно, в апреле.

Обязательно подкармливайте куст органическими удобрениями, ведь благодаря входящим в их состав специальным бактериям, роза получит не только важные химические элементы, но легкоусвояемые минеральные вещества. Достаточно всего четырёх удобрений, последнее из которых производится в конце августа.

Самый обильный полив производится в период созревания и распускания почек. Ещё один довольно серьезный полив необходимо осуществить после первого цветения. Ближе к осени старайтесь реже поливать куст, поскольку это чревато появлением новых побегов, которые не выдержат заморозков. Лучше всего поливать куст отстоянной водой и прямо под основание. При засушливой погоде необходимо поливать розу два раза в неделю, при более благоприятных условиях вполне достаточно одного раза.

Укрытие растения на зиму необходимо производить только при проявлении первых заморозков. Для начала сооружается крепкий каркас из дерева или металла, который потом накрывается несколькими слоями плотного материала. Для дополнительного утепления можно использовать рубероид или специальную плёнку для теплоизоляции. Открывать розы весной нужно тоже очень аккуратно и постепенно, поскольку весенняя погода довольно непредсказуемая. Сначала оставьте куст под одним слоем материала, чтобы не начали расти первые побеги. Ведь при любом резком изменении погоды в холодную сторону они могут просто погибнуть.

Большое преимущество розы "Грейс" - её устойчивость к частым проливным дождям, что очень важно, если вы живёте в средней полосе.

Устойчивость к болезням

роза грейс фото

Несмотря на то что роза - это довольно нежное и прихотливое растение, сорт "Грейс" практически полностью устойчив к мучнистой росе и чёрной пятнистости. И это не может не радовать! Ведь посадив такую розу у себя в саду или на дачном участке, вам не придётся уделять много времени для ухода за ней. А это значит, что вы сможете любоваться ей ещё дольше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.