Правила провоза жидкостей в ручной клади: особенности, требования и реккомендации

С началом летних отпусков участились вопросы туристов о правилах провоза жидкостей в ручной клади на борту авиалайнера. Ведь зачастую путешественники не имеют достоверной информации о том, что разрешено брать с собой на воздушное судно, а что категорически запрещено. Обычно наши соотечественники, собирая чемоданы в дорогу, ориентируются на советы друзей, которые часто летают различными авиакомпаниями. Однако даже они могут не иметь представления обо всех тонкостях в правилах перевозки багажа. Правила провоза багажа к тому же регулярно меняются. Поэтому к летнему сезону каждый крупный авиаперевозчик старается опубликовать на своем официальном сайте обновленный список, где указано все, что необходимо знать пассажирам. Больше всего тех, кто путешествует большими семьями с детишками разных возрастов, беспокоят правила провоза жидкости в ручной клади в самолете. В сегодняшней статье мы дадим вам самую актуальную информацию по данному вопросу.

правила провоза жидкостей в ручной клади

Ручная кладь: описание термина

Всем, кто хотя бы единожды летал самолетами, хорошо известно такое словосочетание, как "ручная кладь". Кажется, что вопросов этот термин не должен вызывать, но, как показывает практика, не каждый путешественник правильно понимает его значение.

Согласно международной терминологии, под ручной кладью понимается сумка с личными вещами пассажира, соответствующая установленным авиакомпанией габаритам и весу, а также отмеченная специальной биркой.

Каждый авиаперевозчик самостоятельно устанавливает габариты ручной клади, поэтому перед полетом необходимо внимательно ознакомиться с правилами. Довольно часто при бронировании билета через интернет эти данные высвечиваются на экране, что существенно облегчает подготовку к путешествию.

Многие туристы относят к ручной клади все, что они берут с собой на борт воздушного судна, но это вовсе не так. Каждый пассажир абсолютно свободно может пронести в самолет следующие вещи:

  • дамскую сумку;
  • ноутбук или планшет;
  • зонт;
  • папки для бумаг;
  • букет цветов;
  • верхнюю одежду или костюм в чехле.

Все вышеперечисленное не нужно взвешивать и маркировать, поэтому данные предметы не могут относиться к ручной клади. Запомните это, собираясь в путешествие.

Жидкости в самолете

Еще несколько лет назад правила и нормы провоза жидкостей в самолете были довольно лояльными. Они не имели строгих ограничений, что существенно облегчало жизнь пассажиров - они могли брать с собой в салон воздушного судна практически все, что хочется. Однако за последние годы в условиях участившихся террористических угроз авиакомпании заметно ограничили пронос жидкостей в самолет.

Поэтому перед полетом каждый пассажир должен внимательно изучить, что и в каких количествах он может взять с собой. Многим путешественникам интересно, какими правилами провоза багажа в самолетах им необходимо руководствоваться - российскими или международными. Этот момент вызывает обычно многочисленные вопросы, ведь каждая страна обращает внимание на свои определенные нюансы. Как не ошибиться, собираясь в путешествие?

На самом деле все просто: чтобы правильно рассчитать количество жидкости, которую вам позволено взять с собой на борт, стоит искать правила не страны, куда вы летите, а авиакомпании, осуществляющей перелет. На сайте перевозчика будут указаны все нюансы, отвечающие требованиям международных стандартов перевозок, и собственные изменения авиаперевозчика.

Так как мы не можем охватить все известные авиакомпании мира, то в статье мы будем ориентироваться на международные стандарты, а также рассмотрим правила провоза жидкостей в ручной клади двух российских лидеров воздушных перевозок - "Аэрофлота" и S7. Ведь именно этими компаниями чаще всего летают россияне внутри страны и за ее пределы.

правила провоза жидкости ручной клади в самолете

Правила провоза жидкости в багаже самолета

Многие путешественники, летящие на море, берут с собой массу солнцезащитных спреев, кремов, а также других косметических средств, которые приравнены к жидкостям. Некоторые туристы умудряются везти в отпуск даже свои напитки - как спиртосодержащие, так и безалкогольные. В процессе упаковки сумок часто возникают вопросы о том, можно ли провозить все это в багажном отделении и не заставят ли сотрудники авиакомпании вытащить данные вещи из чемодана.

Если вас тоже беспокоят подобные вопросы, то можете не волноваться - в багаже можно провозить любое количество жидкостей и веществ, попадающих под эту категорию по консистенции. Отсутствие ограничений связано с тем, что все сумки и чемоданы, попадающие в багажное отделение воздушного судна, обязательно проходят рентгеновский досмотр. Поэтому сотрудники авиакомпании уверены, что ничего запрещенного в вашем багаже не может быть, а жидкости и вовсе не представляют никакой опасности.

Единственное, с чем может столкнуться путешественник - это ограничение по ввозу иностранного алкоголя на территорию России. Конечно, данный нюанс не относится к авиаперевозчикам, а касается таможенных правил. Однако эта информация не может быть лишней. Имейте в виду, что при возвращении в страну у вас не должно быть более трех литров спиртосодержащей жидкости в расчете на одного человека. В противном случае таможенная служба конфискует лишний алкоголь.

правила провоза жидкости в багаже самолета

Жидкость, купленная в дьюти-фри

Часто наши соотечественники, сдав багаж и пройдя все стадии личного досмотра, направляются в магазины беспошлинной торговли, чтобы приобрести что-нибудь интересное. Обычно этими покупками становятся алкогольные напитки и парфюмерия, которые, естественно, относятся к жидкостям. А следовательно, будут подчиняться правилам провоза жидкостей в ручной клади. Как не остаться без своих покупок и довезти их в целости и сохранности?

На этот счет существует некоторое отступление от общих правил. Согласно ему, пассажиры имеют право проносить на борт жидкости, приобретенные в магазине беспошлинной торговли. Однако они должны быть упакованы в опломбированный пакет, который необходимо держать закрытым в течение авиаперелета. К тому же не стоит выкидывать чек, подтверждающий покупку. Сотрудники авиакомпании в любой момент могут запросить у вас этот документ, чтобы убедиться, что приобретение было совершено в день вылета.

аэрофлот правила провоза жидкостей в ручной клади

Правила провоза жидкости в ручной клади

Если вы планируете взять с собой на борт какие-либо жидкости, без которых обойтись в полете не сможете, то вы должны очень внимательно изучить правила авиакомпании, осуществляющей вашу перевозку.

Имейте в виду, что жидкости должны находиться в емкости, не превышающей по объему сто миллилитров. Часто россияне пытаются пронести с собой литровые бутылки с водой, в которых осталось совсем немного содержимого, и очень сильно удивляются, когда на досмотре сотрудники авиакомпании вытаскивают их из ручной клади. Помните, что сама емкость не должна превышать сто миллилитров, а вот количество жидкости в ней уже не имеет значения.

Соответствующих правилам емкостей может быть несколько, но все они должны упаковываться в прозрачный пакет из пластика. Именно в таком виде все бутылочки и флаконы могут быть допущены к размещению в ручной клади. Пластиковый пакет можно получить бесплатно на пункте досмотра багажа и в присутствии сотрудника аэропорта поместить в него все имеющиеся жидкости.

Кажется, что правила довольно просты, но путешественники часто путаются в том, какие именно жидкости считаются разрешенными для провоза в ручной клади.

правила провоза ручной клади s7 жидкости

Список разрешенных жидкостей

Чтобы вам было проще собираться в путешествие, мы решили опубликовать список тех веществ, которые можно брать с собой на борт самолета:

  • вода, соки, супы и другие продукты питания соответствующей консистенции;
  • крем, масла и тому подобные косметические средства;
  • парфюмерия (духи, туалетная вода и так далее);
  • аэрозоли и контейнеры, в которых содержимое находится под давлением (например, дезодоранты);
  • любые гели и пасты;
  • туши для ресниц.

Также не возбраняется провозить в ручной клади неопасные вещества, которые по своей консистенции напоминают жидкость.

Лекарственные средства

Часто туристы сомневаются в том, можно ли брать с собой в самолет различные лекарственные средства в жидком состоянии. Ведь многим людям довольно сложно обойтись в полете без некоторых медикаментов. Учитывая этот нюанс, авиакомпании разрешают проносить на борт лекарственные средства, но они оставляют за собой право потребовать с вас доказательства необходимости данных медикаментов. Этим доказательством может послужить выписка из истории болезни, справка от врача или аптечный рецепт.

Детское питание

Очень остро для молодых мамочек, планирующих авиаперелет, стоит вопрос о детском питании. Многие малыши довольно пристрастны в выборе еды и в отсутствие своей любимой баночки пюре начинают громко выражать недовольство. Можно ли брать с собой на борт детское питание?

Авиакомпании на данный счет едины во мнении - вы имеете право провозить в ручной клади любое количество баночек и бутылочек с питанием для ребенка. Но на всякий случай перед вылетом просмотрите изменения в правилах провоза жидкости вашего авиаперевозчика.

какие правила провоза багажа в самолетах

Российские авиакомпании: провоз жидкостей на борту

Так как самым крупным и известным российским авиаперевозчиком является "Аэрофлот", правила провоза жидкостей в ручной клади этой компании интересуют многих путешественников.

Если вы тоже планируете совершить свой перелет самолетами "Аэрофлота", то знайте, что данная компания не предъявляет особых требований к жидкостям на борту, противоречащих общим международным правилам. Перед посадкой на рейс вам по необходимости выдадут пластиковый контейнер, куда отправятся все жидкости объемом до ста миллилитров, что вы решили взять на борт. В багажном отсеке вы имеете право перевозить любое количество жидких веществ.

Такие же понятные правила провоза ручной клади у S7. Жидкости данная компания разрешает провозить на борту только упакованными в тару, не превышающую в объеме ста миллилитров. В текущем году авиакомпания не вносила никаких изменений в список разрешенных к провозу в самолете жидкостей, а также в правила их упаковывания.

правила перевозки багажа правила провоза багажа

Заключение

Путешествие - это всегда приятные хлопоты и ожидание приключений. А чтобы поездка не была испорчена уже в самом начале, стоит тщательно готовиться к ней. Надеемся, что наша статья облегчит вам долгие дорожные сборы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.