Кипарисовик тупой: посадка и уход

Кипарисовик, или кипарис ложный – это вечнозеленое хвойное растение из семейства кипарисовых. Из него получается отличная живая изгородь на дачном участке.

Описание растения

Кипарисовик тупой Нана Грацилис – это хвойный кустарник с очень декоративной кроной. Различают два вида листвы растения: конической и асимметричной формы. Изысканные побеги, напоминающие раковины, придают ему очаровательный вид. У кипарисовика присутствуют яркого окраса хвоинки, которые блестят и переливаются на солнце. Существует два вида хвои: салатового и темно-зеленого цвета. Этот вид можно отнести к неторопливо растущим, взрослый кипарисовик тупой Нана достигает пяти метров.

кипарисовик тупой нана грацилис
Растение морозоустойчиво, но плохо переносит засуху. Данный сорт отлично подходит для выращивания в саду. Растение нужно высаживать на солнечные участки, но подойдет и легкое затемнение. Кустарнику необходима повышенная влажность. В настоящее время выведено много разнообразных карликовых сортов, которые идеально подходят для декорации зеленого бордюра или альпийской горки. Кипарисовик тупой значительно лучше остальных видов выдерживает сильные зимние морозы, поэтому его совершенно спокойно можно разводить в средней полосе.

Сорта и разновидности

Существует всего семь видов, три из которых пришли из Америки, а четыре – из Азии. В российских садах чаще всего встречаются сорта японской селекции. Различают карликовую, пирамидальную форму и плакучие разновидности.

Популярные сорта:

  • Нутканский – это один из интересных плакучих видов. Кустарники такого типа растут медленно и стойко переносят морозную зиму. В случае если зимний период будет холодным и малоснежным, то кипарисовик рекомендуется укрыть.
  • Кипарисовик тупой Рашахиба – вечнозеленый кустарник. Крона широкопирамидальной формы. Вырастает в высоту до 2 м. Растение имеет очень интересную окраску: от темно-зеленого цвета в середине до зеленовато-желтых и светло-желтых побегов. Приросты сначала желтого оттенка, но со временем зеленеют. Растению подходит плодородная, дренированная почва нейтральной кислотности. Растение лучше высаживать в солнечное место. Обязательно мульчирование почвы. Высокая морозостойкость. Кипарисовик отлично смотрится на приусадебных участках.
  • У кипарисовика Лавсона есть много карликовых сортов, и он широко известен среди садоводов. Этот вид плохо переносит холода, поэтому в средней полосе его растить непросто.
  • Кипарисовик горохоплодный – это красивая морозостойкая и неприхотливая разновидность. Растению нужны плодородные почвы и солнце.
  • Кипарисовик тупой Тедди Биа – неторопливо растущий вид с несимметричной формой кроны, с красновато-коричневой корой. Кипарисовик достигает в высоту 1,2 м. Крона диаметром до одного метра. Чешуйчатая изумрудная хвоя с нежными зелеными новообразованиями. Кустарник напоминает плюшевого медведя, которого каждый раз, проходя мимо, хочется потрогать. Побеги внешне похожи на папоротник.

кипарисовик тупой тедди
Растение предпочитает умеренно влажные плодородные почвы. Для того чтобы хвоя была яркого цвета, его нужно посадить в солнечном месте или полутени. Кипарисовик выдерживает морозы до -29° C, в молодом возрасте нуждается в легком укрытии. Отлично подходит для приусадебных участков, выполненных в японском стиле. Кроме того, кипарисовик тупой Тедди можно выращивать в горшках для украшения балконов и террас.

Выбор растения

Посадочный материал рекомендуется покупать в специальных питомниках. Растения должны находиться в горшках.

кипарисовик тупой посадка и уход
Для того чтобы проконтролировать, как кипарисовик держится в горшке, его необходимо перевернуть, в случае если почва не высыпается, то такое растение следует покупать. Юное растение должно быть сочно-зеленого цвета без характерных черт высыхания.

Кипарисовик тупой: посадка и уход

В осенний период нужно выкопать яму для кипарисовика. Место желательно подобрать солнечное, без сквозняков. Приблизительно 80–90 см в глубину и на 60 см в ширину нужно выкопать яму. На дно устанавливают дренаж, растение не любит застой воды около корней. Для дренажной системы подойдет керамзит, колотые кирпичи, камни. Рекомендуемый слой – 20 см.

В весенний период яму примерно наполовину необходимо наполнить питательной почвой. В целом растения лучше всего растут на плодородных почвах. По этой причине в яме должна присутствовать смесь из перегноя, торфа и песка. До посадки добавить минеральные удобрения и компост. Далее кипарисовик помещают в яму и присыпает землей. Мульчируют соломой, опилками или торфом, создавая слой около 7 см толщиной, поливают. Мульча сохраняет влагу в почве, а также препятствует росту сорной травы.

Размножение

Кипарисовик тупой размножается тремя способами – семенами, отводками, черенкованием. Наиболее распространенным способом считается последний.

кипарисовик тупой грацилис

  1. Селекционеры-профессионалы используют в качестве инструмента размножения семена. Собирают их осенью и просушивают при +40° C. Хранят семена кипарисовика при +5° C. Свою всхожесть они могут сохранять до 15 лет. Для пробуждения семян нужна стратификация. Для этого в емкость со смесью песка и торфа сеют семена кипарисовика. Если посадить кипарисовики в декабре, то они должны взойти к началу апреля. Емкость с семенами ставят в подвал на три месяца, далее переставляют в светлое помещение, в котором поддерживается температура воздуха +18° C. В емкостях почва должна быть увлажненной, а при появлении первых ростков их умеренно поливают. В весенний период, когда прогреется почва и воздух, росточки следует пересадить в затененное место на участке.
  2. Размножение отводками. Формирование их происходит обыкновенным способом – нижние ветки растения пригибают к земле и прикапывают в начале весны. На побегах, где находятся почки, необходимо сделать надрезы для быстрого появления корней. Верхнюю часть отводки привязывают к колышку. Начиная со следующей весны, кипарисовик можно отделять от куста и пересаживать на новое место.
  3. Размножение черенкованием является самым простым и надежным способом. Нарезают верхушки побегов длиной не менее 15 см. Далее убирают хвою снизу и ставят черенки в емкость, обогащенную питательной средой. Для быстрого укоренения создают эффект парниковой зоны: закрывают емкости укрывным материалом или полиэтиленовой пленкой и постоянно увлажняют субстрат. Черенкование рекомендуется проводить в весенний период, а осенью их уже можно пересадить в сад. В первую зиму, чтобы холода не повредили корни, растение рекомендуется укрыть опавшими листьями.

Обрезка

Эту процедуру необходимо делать в весенне-осенний период. Весной, как только снег сойдет, удаляют сухие и замершие ветки хвои, делают обрезку, срезая не более трети всей зеленой массы растения. Срезы проводят наискосок острыми и чистыми инструментами. Как правило, кипарисовикам придают конусообразный вид. Только что посаженные растения не обрезают. Первую обрезку можно делать через год после посадки растения. Для густоты и пышности кроны в осеннее время, в конце вегетационного периода, срезают третью часть всего прироста. Кроме того, следует убрать все голые ветки, так как они засохнут.

Уход

Несмотря на то что кипарисовики - довольно нетребовательные растения, для благополучного их выращивания надо придерживаться базовых правил ухода. Как только посадили новый кипарисовик тупой Нана, его нужно подкормить.

кипарисовик тупой
В летний сезон растениям необходим частый полив. Весной следует вносить под кустарники органические и неорганические удобрения. Подойдет любой комплекс для садовых растений. Под каждый кипарисовик выливают до десяти ведер воды. В сухое время требуется увеличить частоту полива и количество воды. Но не забывайте, что растение не переносит застоя воды. Грунт все время поддерживают во влажном состоянии, а не заливают водой. Кипарисовик тупой, уход за которым подразумевает дождевание, очень любит эту процедуру, поэтому раз в неделю поливайте его рассеянной струей сверху. Вокруг кустов рекомендуется замульчировать почву. Для этого смешайте торф со щепкой. В середине летнего сезона делается последняя подкормка. Далее кипарисовик начинает готовиться к периоду покоя. Если вносить удобрения осенью, то это значительно снизит его морозостойкость.

Вредители и болезни

Кипарисовик тупой довольно редко подвергается атаке вредителей и практически не болеет. Однако иногда неприятности все же могут появиться. Как правило, кустарнику вредит щитовка и паутинный клещ. Если растение пожелтело и начала опадать хвоя, то, скорее всего, завелся паутинный клещ. С этой проблемой поможет справиться препарат "Нуприд". Зрелые растения обрабатывают раз в неделю. А также могут помочь акарициды.

кипарисовик тупой нана
Щитовки высасывают сок из растения, и оно начинает сохнуть, опадает хвоя, кустарник может погибнуть. На помощь также придет "Нуприд". Обрабатывают зараженные кусты раз в неделю.

Больше всего кустарники поражает корневая гниль. Грибок способен появиться из-за неверного содержания или избытка влаги. Поэтому не надо лить слишком много воды, а при посадке обязательно установить дренаж. Если кустарник испортила корневая гниль, то растение нужно уничтожить. Если увидели грибок на ранней стадии, то нужно выкопать кустарник, обрезать поврежденные корни и обработать их фунгицидом. Корневую систему рекомендуется присыпать древесным углем. Далее ранки подсушить на воздухе, а потом посадить кипарисовик на другое место, соблюдая технологию посадки.

Проблемы в уходе

Если вы неправильно заботитесь о кипарисовике тупом Грацилис, то он подаст вам сигналы:

  • желтеет хвоя – не хватает воды или в почве избыток кальция;
  • плохой дренаж или он вовсе отсутствует – загнивают корни, что приводит к гибели кустарника; для спасения растения требуется пересадка на новое место;
  • сухой воздух – пожелтеет или станет коричневая хвоя; для решения этой проблемы чаще распрыскивайте струю воды над растением и регулярно поливайте.

Экология жилища

Кипарисовик обладает полезными свойствами:

  • обогащает кислородом и озоном воздух;
  • при правильном уходе улучшает в помещении микроклимат;
  • увлажняет воздух;
  • выполняет функцию звукопоглотителя;
  • сокращает численность патогенной микрофлоры при высадке двух растений на площади 10 кв. метров;
  • улучшает воздушную среду обитания;
  • в местк, где растет кипарисовик, присутствует гармония и умиротворенность.

Ландшафтный дизайн

Кипарисовик – это яркое и неприхотливое растение. Кустарниками можно красиво декорировать территорию вокруг дачного домика.

кипарисовик тупой уход
Для того чтобы кипарисовик отлично рос и развивался, необходимо правильно подобрать сорт, рекомендуемый для вашего региона. Кипарисовик тупой Нана Грацилис выращивают поодиночке или группами. Если посадить несколько групп кустарника, то они придадут территории эффект средиземноморского ландшафта, в особенности при посадке их около забора. Живая изгородь из кипарисовиков смотрится очень эффектно и декоративно. Растения в холодных регионах страны можно разводить в кадках: летом выносить на улицу, а зимой прятать в помещение. Не забываете про влажную землю. Кроме того, кустарниками можно выложить забавные и интересные узоры на клумбах. Пожалуй, единственная сложность – это частый полив растения. В остальном уход довольно простой, кипарисовик тупой редко болеет и выглядит очень привлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.