Валерий Крючков и его система «Стрела»

Валерий Николаевич Крючков – сильный, харизматичный мужчина с мощной энергетикой и волевым характером. Создатель оригинальной системы активной обороны «Стрела». Опытный спортсмен, тренер, наставник. Его видеоуроки по самообороне пользуются большой популярностью в Сети. А еще Валерий Николаевич счастливый муж, отец и дедушка.

валерий крючков

Детство и юность

Биография Валерия Николаевича Крючкова начинается в Рязани, где он родился 20 сентября 1963 года. Будучи десятилетним пацаном, начинает заниматься классической борьбой у талантливого тренера Аркадия Игнатьевича Корбута. Тренер прививал маленькому Валере Крючкову любовь к борьбе, акцентировал внимание на гармоничности и красоте движений. Отсюда и пошло стремление уже взрослого бойца Валерия Крючкова к красоте приема. Ему важно не просто победить в бою, а сделать это красиво. Тренер быстро заметил в мальчике талант борца и начал привлекать его к участию в соревнованиях.

Шли годы, Валера взрослел. В мальчишеских уличных разборках, если драка проходила один на один, владение приемами борьбы было как нельзя кстати. Но вот если злодеи нападали группой по несколько человек, с ножом или другим оружием, тут уже знаний и опыта классического борца было маловато. Подростком Валерий Крючков начинает интересоваться приемами самообороны от ножа и пистолета. В 70-х годах прошлого века такие знания были доступны только десантникам и работникам милиции. Но и тут Валерию повезло. Его соседями по коммуналке были и бывший милиционер, и бывший десантник, которого комиссовали по причине болезни. Любопытный и настырный мальчишка нравился бывшим бойцам, и они научили его нескольким необходимым приемам самбо.

После переезда в другой район Валерию пришлось оставить занятия классической борьбой. Он был неплохим учеником, поэтому директор школы, в которой он учился, позволяла ему использовать школьный спортзал для тренировок. В 14 лет он уже тренировал мальчишек и обучал их всему, что знал и что могло пригодиться для улиц. В уличных иногда жестоких драках пришло понимание, что для победы важна не только грубая сила, но и волевой характер. Зачастую второе было в приоритете.

Тогда же, в четырнадцатилетнем возрасте, Валерий Крючков начинает заниматься каратэ. В спарринге он зарекомендовал себя как отличный боец. Одновременно с каратэ были занятия боксом, где он так же достиг хороших результатов. После занаятий боксом появилось чувство дистанции и уверенность, удар стал сильнее.

Армия

Потом была армия, где Валерию опять повезло с тренером. Армейский инструктор по каратэ был из школы знаменитого Алексея Штурмина - основателя Центральной школы каратэ-до в России. Эта школа отличалась жесткой направленностью стиля киокушинкай.

В армии Валерий Крючков научился держать и наносить удары мощно, быстро и точно. Одну и ту же комбинацию тренер заставлял отрабатывать иногда по несколько месяцев, добиваясь от бойцов отточенности и слаженности действий.

Тренерский опыт

После возвращения Валерий Николаевич тренировал подростковый клуб и готовил мальчишек к службе в Советской Армии. Готовил жестко, как учили.

крючков валерий николаевич

Параллельно с тренерской работой Валерий продолжал самосовершенствоваться. Искал так необходимую ему гармонию, изучая унибокс, славяно-горицкую борьбу, систему Кадочникова.

Служба в органах

Семь лет Валерий Крючков работал инструктором по боевой подготовке и боевым приемам борьбы. Одновременно проводил инструкторские семинары и тренировки в областном УВД. Но чаще всего тренировал бойцов СОБРа и ОМОНа. Бандитские девяностые принесли Валерию Николаевичу огромный опыт, который он передавал на тренировках по рукопашному бою бойцам силовых структур.

валерий крючков биография

А с опытом пришло понимание того, что, когда защищаешь кого-то своей спиной, то страх за собственную жизнь уходит, становится не важным.

Телохранитель

В биографии Валерия Крючкова был опыт работы телохранителем. После службы в органах он четыре года защищал от злодеев известного в Рязани предпринимателя. Из этой работы Валерий Николаевич тоже получил неслабый опыт, научившись внимательности, собранности и постоянной боевой готовности. Работа телохранителем заставляла корректировать и подстраивать под обстоятельства полученные им ранее знания. К примеру, пистолет учат носить на правом боку, но дабы сократить время на его извлечение и вовремя произвести выстрел, Крючков носил оружие на левом боку. К тому же в условиях тесноты автомобиля доставать пистолет слева и удобнее, и быстрей.

САО «Стрела»

Основная часть биографии Валерия Крючкова - «Стрела» - особая система активной обороны. Весь свой богатый опыт, полученный в течение жизни, Валерий Николаевич воплотил в свое детище.

валерий николаевич крючков биография

Это очень жесткая прикладная система, созданная Крючковым для защиты достоинства и чести, здоровья и жизни как своих собственных, так и своей семьи, близких людей, Родины.

Основные постулаты системы – это решимость, внезапность, скорость и точность, где на первом месте стоит психологическая подготовка: надо решиться первым на внезапную атаку на нападающего противника. Главный принцип системы – «Атакуй, защищаясь!»

Семья

Валерий Николаевич Крючков – глава большой спортивной семьи. Ему посчастливилось быть мужем чудесной, доброй и красивой женщины. Крючков - отец двоих замечательных детей: дочери Олеси и сына Сергея, и счастливый дед, являющийся примером для своих внуков, которые растут настоящими мужчинами.

валерий крючков стрела биография

Валерий Николаевич считает, что каждый мужчина, независимо от образования, профессии, социального статуса и круга, к которому он принадлежит, прежде всего - воин, несущий ответственность за свою семью. И если в мужчине нет ответственности, то нет ни силы, ни мудрости, ни мужественности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Загляните на ЮТУБ, там есть аж 2 канала, где показано много материала, который показывает Валерий Николаевич. Комментариев там тоже хватает. Отрицательные можно оставлять без внимания. Некоторые пишут, что всё это ерунда и не работает. Замечательно работает, надо только серьёзно относиться к занятиям.
Ещё есть просто рассуждения Валерия Николаевича о жизни в связи с его работой. В общем при желании можно будет понять какой это человек.
Копировать ссылку
2
А Валерий уже не преподаёт?
Копировать ссылку
0
Добрый!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.