Михаил Иосифович Веллер: биография и творчество писателя

Т

Михаил Иосифович Веллер – современный российский прозаик, автор повестей «Приключения майора Звягина», «Рандеву со знаменитостью» и многих других. Тема сегодняшней статьи – жизнь и творчество писателя.

михаил иосифович веллер

Ранние годы

Герой этой статьи родился в 1948 году, в семье военного. Каменец-Подольский – родной город Михаила Иосифовича Веллера. По национальности и отец, и мать были евреями. Как и все дети военных, будущий писатель часто менял школу. Семья нередко переезжала. Михаилу было шестнадцать лет, когда отца распределили на Дальний Восток.

михаил иосифович веллер книги

Путешествия по стране

Веллер окончил школу с золотой медалью, а после получения аттестата зрелости подал документы в институт, на факультет русской филологии. Студенческие годы его прошли в Ленинграде. Михаил Иосифович Веллер – личность активная. И это качество проявилось уже в юные годы.

Так, в 1969 году в поисках приключений он отправился из Северной столицы на Камчатку, используя попутный транспорт. Там он проник в пограничную зону обманным путем. После этого путешествия Веллер и вовсе, взяв академический отпуск, уехал в Среднюю Азию, где несколько месяцев бродяжничал. И этих впечатлений будущему писателю оказалось недостаточно. Он переехал в Калининград, прошел курс матроса второго класса и ушел в рейс, по возвращении которого продолжил обучение в вузе.

Несколько лет Веллер вел относительно спокойный образ жизни: работал пионервожатым в летнем лагере, публиковал заметки в газетах.

Профессии Веллера

Михаил Иосифович Веллер несколько лет посвятил педагогической деятельности. Но работа учителем в восьмилетней школе не пришлась ему по вкусу. В 1973 году он уволился и устроился в рабочий цех в качестве бетонщика.

Михаил Иосифович Веллер, как истинный инженер человеческих душ, освоил за свою жизнь множество профессий, побывал в самых отдаленных уголках огромной страны, общался людьми из разных социальных слоев.

После того как учительство ему наскучило, он решил познать жизнь простого рабочего человека. А потому поработал немного бетонщиком, а затем уехал в составе группы вальщиков леса на Кольский полуостров. Там он пробыл недолго. В 1975 году молодой писатель Михаил Иосифович Веллер уже значился в штате одного из государственных музеев. В биографии его еще много удивительных фактов. Но самым лучшим периодом в своей жизни, как ни странно, прозаик считает месяцы, которые он посвятил работе перегонщика импортного скота.

веллер михаил иосифович лекции

Начало творчества

После долгих путешествий Михаил Иосифович Веллер, книги которого сегодня издаются огромными тиражами, безуспешно пытался опубликовать хотя бы несколько рассказов. В 1976 году он погрузился в литературную деятельность, написав всего за несколько месяцев более десяти произведений. Но ни одна редакция их не принимала.

В 1976 году начинающий прозаик вступил в семинар писателей-фантастов, которым руководил Борис Стругацкий. Первые рассказы Веллеру удалось опубликовать в 1978 году. Они появились в литературных изданиях, популярных в те годы у ленинградской интеллигенции. Кроме того, трудился в редакции журнала «Нева», создавая рецензии к сочинениям других авторов.

 писатель михаил иосифович веллер

В Таллине

Более года писатель прожил в эстонской столице, работая журналистом в местной газете. Называлось это издание «Молодёжь Эстонии». Но и здесь герой сегодняшнего повествования долго не задержался. В чем причина его увольнения на этот раз, неизвестно. Однако известно, что вскоре писатель оказался в составе Союза писателей Эстонии. Кроме того, в этот период вышли в печать некоторые его произведения.

Признание

Михаил Иосифович Веллер, книги которого публиковать начали отдельными изданиями только в 80-е, написал еще несколько рассказов. Среди них была «Линия отсчета». Это произведение, в котором автор впервые пытался оформить свои философские воззрения, появилось на страницах одного из литературных журналов. А вот спустя два года в печать вышел сборник, в который включены были исключительно произведения Веллера – «Хочу быть дворником». Спустя некоторое время книга была переведена на несколько языков. Отдельные произведения из сборника опубликовали французские, итальянские и голландские издательства.

Веллер стал одним из самых читаемых авторов в СССР. Булат Окуджава и Борис Стругацкий заручились за него лично, в результате Михаила Иосифовича приняли в Союз писателей.

михаил иосифович веллер родители

«Разбиватель сердец»

Книга вышла в свет в 1988 году. Рассказы, вошедшие в сборник, отличаются четкостью, лаконичностью стиля. Эти произведения литературоведы давно отнесли к русской классической новеллистке 20 века. В книгу вошли рассказы «Мимоходом», «Памятник Дантесу», «Бермудские острова».

«Рандеву со знаменитостью»

Книга была опубликована в 1990 году. В ней затронул самые важные детали своей биографии Михаил Иосифович Веллер. Родители, детство, юношеские годы писателя, его первые шаги в литературе – обо всем этом можно узнать, прочитав сборник «Рандеву со знаменитостью». Стилю Веллера присущи философичность и ироническая манера повествования. На примере собственной биографии он создал картину целого поколения – поколения отпрысков победителей, обреченных остаться в тени славы своих отцов.

Для героя этой статьи писательство – форма существования. «Рандеву со знаменитостью» - один из рассказов одноименного сборника. И именно в этом произведении автор дает ответ на вопрос о том, почему он пишет. Другие рассказы сборника: «Долги», «Гуру», «Не в ту дверь», «Кухня и кулинары» и т. д.

В начале девяностых Михаил Иосифович Веллер читал лекции в университетах США. Этот писатель – основатель первого еврейского культурного журнала в СССР. Об особенностях литературного творчества во многих своих произведения рассказывает Веллер. Михаил Иосифович и лекции свои, конечно, посвящал литературе, в частности, прозе 20 века.

как писать мемуары веллер михаил иосифович

«Приключения майора Звягина»

Роман был опубликован более тридцати лет назад, но до сих пор вызывает споры. Кто-то восторгается произведением Веллеру. Для кого-то этот роман – книга «на грани фола». По мнению отдельных критиков, автор утверждает идеи, способные пагубно влиять на нравственные позиции читателя (если он в эти идеи, конечно, поверит). Майор Звягинцев – идеальный герой «по Веллеру». В меру циник, в меру моралист. Общий тираж книги – около миллиона экземпляров.

Истории о знаменитостях

В начале девяностых была также публикована книга «Легенды Невского проспекта», в которой наряду с вымышленными персонажами присутствуют и реально существующие личности. Биография Веллера Михаила Иосифовича включает также небольшой период работы в одном и университетов Дании, где писатель также читал лекции, посвященные русской литературе. «Легенды Невского проспекта» впервые вышло в небольшом тираже. Впоследствии книга была несколько раз переиздана и переведена на несколько языков.

Михаил Иосифович Веллер, семья которого с 1995 года проживала в Израиле, некоторое время трудился в одном из иерусалимских издательств, параллельно читал лекции в местном университете. В конце девяностых уехал в США, где выступал перед нью-йоркской, бостонской, чикагской аудиторией. В это время писатель работал над созданием романа «Гонец из Пизы».

«Легенды Арбата»

В основе новелл, вошедших в это сборник – мифы о знаменитых артистах, писателях, политиках. По стилистике произведения напоминают «Легенды Невского проспекта». Эта книга, как и прочие произведения Веллера, вызвала неоднозначную реакцию критиков. Отточенность, выверенность каждой фразы характерны для «Легенд Арбата». Созданы новеллы, по определению одного из литературных критиков, в социально-политическом жанре.

В книге присутствуют персонажи, прототипами которых являются личности довольно известные. Их реакция произведения Веллера далека от восторженной. Так, Никита Михалков назвал отдельные эпизоды в новелле, в которой автор повествует об отдельных актах из его биографии, клеветой. Телеведущий Познер также попытался опровергнуть правдивость произведений Веллера.

биография веллера михаила иосифовича

Произведения Михаила Веллера (2000-е годы)

Если речь идет о книге, рассказывающей о реально существующих личностях, факты, даже малоприятные, утаивать не следует. Так утверждает Веллер Михаил Иосифович. «Как писать мемуары» - небольшое произведение, в которой автор дает рекомендации относительно написания биографического произведения. При этом, что касается сборника «Легенды Арбата», писатель признался в одном из интервью в том, что большей частью оно все же основано на вымысле (например, новелла о З. Церетели).

К последним произведениям Михаила Веллера относятся книги «Не ножик не Серёжи не Довлатова», «Бомж», «Наш князь и хан», «Мое дело», «Махно», «О любви». Читательские отзывы о книге Веллера тоже довольно неоднозначные. Сборник «О любви» поклонники творчества писателя называют необыкновенным сочетанием публицистики, сатиры. Книга состоит из нескольких небольших произведений, в каждом из которых есть и горечь, и презрение, и отчаяние. Но именно эти особенности вызвали негодование и других читателей, преимущественно представительниц прекрасного пола, которые не в восторге от чрезмерного использования автором жаргонизмов, неуместной сатиры и цинизма.

«Бомж»

Значительно больше положительных отзывов об этом произведении, нежели о книге «О любви» и сборнике «Легенды Арбата». Писатели нередко в своем творчестве используют историю успеха. Автор повести «Бомж», напротив, поведал об ощущениях человека, когда-то не испытывавшего каких-либо финансовых затруднений, но в силу ряда причин оказавшегося на социальном дне. Книга наполнена довольно реалистичными эпизодами, которые далеко не всегда вызывают приятные чувства у читателя. Но такова особенность стиля Веллера.

Герой книги «Бомж» жил когда-то в роскоши. Он ездил на дорогих машинах, употреблял деликатесы. Все это он мог позволить себе благодаря деятельности, основанной на обмане и аферах. Но ничто не вечно под луной. Герою Веллера пришлось однажды за все платить. Автор передал чрезвычайно реалистично ощущения героя, которому остается лишь вспоминать о былой роскоши и удовольствиях, которых ему больше не испытать.

Публицистика

В библиографии Михаила Веллера присутствует несколько десятков публицистических произведений. Среди них: «Кассандра», «Всё о жизни», «Технология рассказа», «Россия и рецепты», «Энергоэволюционизм», «Друзья и звёзды», сочинение «Как писать мемуары», которое уже упоминалось выше.

«Слово и профессия» также посвящено литературному творчеству, и представляет интерес как начинающим, так и опытным писателям. Тернистый путь прозаика связан, прежде всего, с не всегда приятными столкновениями с критиками, редакторами и издателями. Об этом и идет речь в публицистическом произведении «Слово и профессия». В нем автор передал собственный опыт, а также привел множество примеров, анализ повестей и рассказов русских и зарубежных писателей.

«Гонец из Пизы»

В книге причудливым образом сочетаются гротеск и социальная сатира. Согласно отзывам читателей, напоминает она "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева. Крейсер под названием «Аврора» отправляется в путь из Северной столицы в Москву. Автор книги обозначает проблемы современной России, такие как бандитизм, коррупция, разорившиеся предприятия, заброшенные деревни. Над «Гонцом из Пизы» писатель работал в последний год прошлого столетия. Видимо, после знаменитого исторического события, произошедшего в новогоднюю ночь, концовку Веллеру пришлось несколько изменить. Отсюда и оптимизм в заключении повести, контрастирующий с основной, довольно пессимистичной частью.

Михаил Веллер известен не только литературным творчеством, но и скандалами, произошедшими в начале 2017 года. В марте он в прямом эфире повздорил с телеведущим на канале ТВЦ. А месяц спустя плеснул водой из чашки в ведущую во время радиоэфира. В первом случае причиной скандала послужили обвинения писателя во лжи. Во втором Веллер потерял контроль над собой в результате того, что радиоведущая якобы сбила его с мысли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.