Юный спортсмен Антон Чупков: плавание, достижения, рекорды, Олимпиада в Рио

Он - юный задорный спортсмен, покоривший бассейны всего мира.

Он - молодой сильный пловец, обладатель многих кубков и наград.

Кто же он такой - Антон Чупков, плавание, биография и личная жизнь которого интересуют не только отечественную общественность, но и мировое спортивное содружество?

антон чупков плавание

Давайте узнаем, каким было его детство, каких успехов он достиг и чем занимается сейчас.

Детство

Будущий заслуженный мастер спорта Российской Федерации Антон Чупков, плавание которого сейчас вызывает восторг миллионов болельщиков, родился в конце зимы 1997 года, в столице России.

Примечательно, что с самого начала мальчик не стремился попасть в большой спорт. В бассейн он стал ходить по настоянию мамы, чтобы улучшить здоровье. Возможно, маленький Антоша часто простуживался или же необходимо было улучшить осанку, кто знает.

Как бы там ни было, водная стихия очень увлекла Антона – он окреп, возмужал, стал показывать блестящие результаты. Просто плавать в бассейне ему было неинтересно – ребенок стремился к большему, к совершенству.

Смог ли чего-то добиться маленький Антон Чупков? Плавание, которое показал ребенок, было поистине сильным и безупречным.

антон чупков плавание рио

Мальчику посчастливилось – его начальным тренером оказалась опытный педагог и знающая пловчиха Быкова Наталья Юрьевна.

Тренеры

Именно Наталья Юрьевна заметила необходимый потенциал в изящном точеном мальчике, его силу и целеустремленность. Она помогла ему выработать необходимые навыки, раскрыла секреты водного спорта, научила правильному поведению на воде. Движения Антона стали более уверенными и мощными, изящными и пластичными.

В возрасте одиннадцати лет Антон перешел в школу Олимпийского резерва под руководство Александра Сергеевича Немтырева. Именно там мальчик познал уровень высокого спорта.

Его научили плавать технически правильно и точно, равномерно распределяя свои силы вдоль необходимой дистанции, стараясь должным образом не сбивать дыхание.

Взлет

В возрасте шестнадцати лет Антон Чупков, плавание которого совершенствовалось день ото дня, стал членом молодежной сборной РФ по плаванию. Его специализация – заплыв на дистанции сто и двести метров, стиль – брасс.

антон чупков плавание рио

Брасс – это вид спортивного плавания на груди, во время которого руки и ноги выполняют симметричные движения параллельно плоскости воды.

В этом же году Антон принял участие в Европейской юниорской Олимпиаде (фестивале), где занял первое и второе место на дистанции сто и двести метров соответственно.

Достижения

2014 год оказался еще более венценосным годом для юного пловца. Он выступил на молодежном Чемпионате Европы, где два раза получил бронзу и один раз серебро (личные заплывы на дистанциях пятьдесят, сто и двести метров соответственно).

Однако парень не ограничился лишь личными победами. Он принял участие в заплывах команд и показал яркое, сильное выступление в коллективе. Например, завоевал по одной золотой медали в мужской комбинированной эстафете и смешанной комбинированной эстафете, причем в последнем заплыве установил европейский рекорд.

Далее следовало участие в юношеской Олимпиаде в Нанкине, где Антоном Чупковым было выиграно в общей сложности пять медалей (из них две – золотые), и вновь был установлен рекорд, на этот раз мировой, в личном и командном заплыве.

Следующий год

2015 год ознаменовался новыми достижениями. В апреле опытный и целеустремленный Антон становится Чемпионом России, в июне выступает на Европейских играх (Баку), завоевывает четыре золотые медали и бьет два юношеских рекорда. Благодаря личным достижениям, а также слаженным выступлениям в команде Антону Чупкову была доверена роль знаменосца российской команды на заключительной церемонии игр.

антон чупков плавание биография

Как же оценила молодого пловца Всероссийская Федерация плавания? Антон Чупков был назван настоящим чемпионом страны, олицетворением будущего спорта России.

Далее следовали другие важные соревнования: Чемпионат мира, проходящий в Казани, на котором молодой уверенный в себе пловец занял седьмое место; Первенство мира по плаванию (Сингапур), где Антон занял несколько лидирующих мест как в личных заплывах, так и в коллективных, установив новые всемирные рекорды.

Как же отреагировала общественность на триумфальные победы, которые одерживал своим плаванием Антон Чупков? Фото, видео и интервью молодого спортсмена начали украшать первые информационные полосы как печатных изданий, так и теленовостей. Например, парень был приглашен круглосуточным информационно-познавательным телеканалом “Москва-24” для беседы в прямом эфире.

Летние олимпийские игры

Летом 2016 года в Бразилии проходили Олимпийские игры, на которых должен был выступать прославленный российский спортсмен. Достиг ли рекордов своим плаванием Антон Чупков? Рио-де-Жанейро оказалось благосклонным к молодому пловцу.

всероссийская федерация плавания антон чупков
Он занял третье место на дистанции двести метров, установив новый рекорд для своей родины, за что был награжден почетной медалью второй степени “За заслуги перед Отечеством”.

Антон Чупков сейчас

С осени 2016 года молодой пловец вступил в ряды российской армии для прохождения службы в спортивной роте.

Многие переживали, что ему придется на время оставить спортивную карьеру. Однако Чупков продолжает принимать участие в водном плавании. Например, в апреле 2017 года он получил бронзу на Чемпионате России.

Молодой человек сознается, что всегда стремится двигаться вперед – улучшать свое время и устанавливать новые мировые рекорды.

Надеемся, что впереди у спортсмена еще много блистательных всемирных побед и достижений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.