Какой срок поверки электросчетчиков в России?

Ещё совсем недавно такое явление, как поверка электросчётчика, было известно только маленькому кругу лиц. В последнее время всё изменилось, теперь с этой процедурой имеют дело практически все: руководители больших и малых организаций, собственники автомобильных сервисов, студий красоты, магазинов и даже частные лица.

Постоянно повышающаяся стоимость энергоресурсов вызвала необходимость внедрения режима тщательного контроля учёта потребляемого электричества. Для решения этой проблемы в июне 2008 года был подписан Федеральный Закон под номером 102 «Об обеспечении единства измерений», в соответствии с которым все измерительные системы подлежат поверке. Кроме того, закон предписывает непременную замену старых приборов учёта на новые, нуждающиеся в контроле (сроки поверки электросчётчиков в России прописаны индивидуально в техническом паспорте устройства).

срок поверки электросчётчиков

Оборудование для учёта электроэнергии является собственностью владельца помещения, как и прочие индивидуальные счётчики потребления коммунальных ресурсов. В связи с чем замена, ремонтные и другие работы по обслуживанию квартирного прибора учёта, в том числе когда он установлен за её пределами, осуществляется за счёт собственника. Все операции выполняют в районном отделении стандартизации, заранее согласовав дату доставки прибора для снятия показаний и поверки.

Если жильё муниципальное, то обязанности по замене, обслуживанию и прочему ложатся на муниципалитет.

Что говорит закон

Поверка – это ряд процессов, которые выполняются в целях проверки работоспособности устройства и его соответствия метрологическим требованиям. В правительственном постановлении №250 от 20 апреля 2010 года указан реестр измерительных средств, подконтрольных государственным отделениям метрологии, аккредитованных по всем правилам в сфере предоставления единства измерений. Сроки поверки электронных электросчётчиков строго прописаны в паспорте оборудования.

Оборудование, установленное в квартирах для учёта количества потребляемой электроэнергии, используемое при расчёте платы за коммунальные услуги, в этот список включено.

Другими словами, поверка – это официальное свидетельство аккредитованной компании о пригодности устройства к дальнейшему использованию в качестве прибора учёта.

сроки поверки электросчётчиков в россии

Срок поверки электросчётчиков

Поверка бывает двух типов:

  • Первичная, которая выполняется предприятием-изготовителем до введения оборудования в работу (либо после проведения ремонта).
  • Периодическая, она осуществляется в процессе применения прибора в соответствии с межповерочным интервалом.

Интересуетесь, как узнать срок поверки электросчётчика? Для каждой разновидности прибора определён собственный период для проведения поверки, на протяжении которого его показания признаются верными и действительными. Итак, каковы сроки поверки электросчётчиков в России?

  • Для индукционного механического оборудования с дисками этот срок не может превышать 8 лет.
  • Для электронного измерительного прибора этот срок доходит до 16 лет, в зависимости от модели. Например, сроки поверки электросчётчика "Меркурий" варьируются от 6 до 10 лет.

После проверки метрологической службой в паспорте электросчётчика ставится отметка либо оформляется свидетельство о поверке.

Показания к внеочередной поверке

Если у владельца появляются подозрения о завышенных показаниях прибора учёта, то независимо от того, какой срок поверки электросчётчиков прописан в паспорте оборудования, процедура всё равно может быть выполнена. Но прежде чем обратиться к работникам службы стандартизации, необходимо ознакомиться с порядком действий:

  • Убедиться в качественно выполненной установке электропроводки.
  • Пригласить в дом представителя службы сбыта для легализации передачи данных счётчика на поверку.
  • Подготовить чеки об оплате электричества.

сроки поверки электросчётчика меркурий

Внеочередная поверка учётного прибора электричества может быть проведена и по иным причинам:

  • При утере свидетельства о выполненных поверках.
  • При проведении настроек счётчика и юстировки.
  • При замене старого оборудования на новое.

Для многих владельцев квартир поверка электросчётчиков в обязательном порядке стала проблемой. Большинство старых приборов учёта, по заключению метрологических служб, не подходят для дальнейшей эксплуатации. Согласно законодательству, в таком случае есть только один выход – замена старого счётчика на новый. Впоследствии важно не забывать про срок поверки электросчётчиков.

Причины для замены счётчика

Существует ряд причин, по которым требуется обязательная замена старого прибора на новый:

  • Устройство с бездействующим или неравномерно функционирующим диском.
  • Оборудование с неисправным дисплеем или индикатором.
  • Прибор с повреждённым корпусом.
  • Устройство без опломбирования государственного поверителя.

Итак, если по итогу поверки устройство признано непригодным для дальнейшей эксплуатации, необходимо провести замену.

истёк срок поверки электросчётчика

Этапы и стоимость поверки

Оформив с сотрудником энергоснабжающей компании все формальности, можно приступать к самому процессу, который может быть выполнен разными способами.

В отделении метрологической службы или любой другой аккредитованной лаборатории, которую владелец устройства самостоятельно подберёт. На месте необходимо:

  1. Согласовать сроки доставки прибора учёта.
  2. Срок поверки электросчётчиков – от 14 до 28 дней.
  3. Уточнить стоимость процедуры:
  • Однофазный, индукционный образец – 204 рубля.
  • Трехфазный прибор старого образца с диском – 338 рублей.
  • Современный электронный (однофазный) – 700 рублей.
  • Электронный трёхфазный – 859 рублей.

Срочные услуги

  • Поверка за 5 дней – основная тарифная ставка + 25%.
  • За 3 дня – основной тариф + 50%.
  • 1 день – основной тариф + 100%.

какой срок поверки электросчётчиков

Выездная услуга

Для проведения поверки на месте расположения прибора без снятия необходимо оформить заявку в уполномоченной организации. После этого к владельцу на дом будет выслан аттестованный сотрудник метрологической службы, который осуществляет всю работу на месте при помощи переносного эталона. Стоимость оговаривается индивидуально.

Второй вариант является наиболее распространённым, так как менее хлопотный, но при этом оперативный. При благополучно проведённой поверке ЦСиМ предоставляет владельцу документ с пометкой о выполнении и указанием нового срока поверки электросчётчиков. При отрицательном результате выдаётся документ о непригодности прибора учёта. Для установки нового счётчика потребуется повторно пригласить специалиста энергосберегающей организации, который выполнит работу и оформит акт в двух экземплярах. Один остаётся в компании, второй экземпляр - у владельца оборудования.

штрафные санкции за нарушение сроков поверки электросчётчика

Предусмотрена ли ответственность за неосуществление поверки

В отношении владельца штрафные санкции за нарушение сроков поверки электросчётчика или замены не предусмотрены. Между тем по истечении периода поверки прибора учёта он признаётся непригодным для произведения расчётов, а плата за электричество будет начисляться в соответствии с введёнными нормативами, значительно превышающими фактическое потребление.

Кроме того, в случае установления сотрудниками энергосберегающей организации того факта, что истёк срок поверки электросчётчика, на пользователя будет составлен акт о неуточненном потреблении электричества и будет произведён перерасчёт по лицевому счёту с даты предыдущей поверки.

Очень важно знать и помнить о том, что замена счётчика должна быть выполнена не позже чем через месяц. В первый квартал сумма за электроэнергию рассчитывается, исходя из среднемесячного объёма потребляемой энергии, или же по показателям общедомового счётчика, а далее по нормативу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я должен следить, кроме оплаты, еще и за сроками его работоспосбности?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.