Город Москва, Северо-Восточный округ: префектура

Столица делится на 12 административных округов. Северо-Восточный округ Москвы среди них занимает одно из первых мест по территории; количеству районов, входящих в его состав; численности и плотности проживающего населения; количеству объектов культурного значения. Административное управление округом осуществляет префектура.

Общие сведения о Северо-Восточном административном округе Москвы

Территория округа застроена домами различной этажности, среди которых есть много зданий высотой более 15 этажей.

Северо-Восточный округ г. Москвы имеет развитую структуру дорожных сетей, много подземных переходов, эстакад, тоннелей и других сложных инженерных сооружений.

москва северо восточный округ

Большая площадь округа отведена под жилую зону.

Здесь курсируют все виды транспорта, которые используются в городе: метро, троллейбусы, автобусы, экспрессы и маршрутные такси, а также монорельсовые составы.

Здесь много магазинов, крупных торговых центров, столовых, ресторанов, кафе, рынков. Создана сеть учреждений и объектов образования и здравоохранения. Для занятия спортом имеется 1463 объекта. Среди них стадионы, бассейны, катки, лыжные трассы, спортивные школы и фитнес-клубы.

Здесь сосредоточено множество научных и промышленных учреждений и организаций, а также объектов культурного назначения.

На территории округа находятся театры, музеи, выставочные и концертные залы, молодёжные центры, библиотеки, кинотеатры, парки.

Огромная площадь отдана под зеленые насаждения.

Для духовного развития людей и совершения обрядов действуют 54 объекта религиозного назначения. Среди них есть православные храмы и часовни, мечети и синагоги.

Основы работы префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы

Округ был образован в 1991 году.

Префектура Северо-Восточного округа Москвы находится в подчинении у Правительства города и осуществляет контроль, согласование и координацию работы подведомственных ей структур.

северо восточный административный округ москвы

По отношению к властям районов, входящих в состав округа, префектура является промежуточным звеном между Правительством Москвы и руководством этих административных образований. При этом префектура является представителем интересов городского правительства в выделенном ей объёме и проводит государственный контроль деятельности руководящих и коммерческих структур, работающих на территории округа. Она осуществляет руководство районами Северо-Восточного округа Москвы, в состав которого входят 17 районов.

На префектуру возложено большое количество обязанностей, и своей деятельностью она:

  • контролирует работу руководства районов округа и подведомственных ей государственных предприятий и учреждений;
  • получает и распределяет средства, выделенные из государственного бюджета города в пользу округа.

Сфера деятельности и возможности префектуры очень велики. Отличаются от полномочий районных властей большими объёмами и возможностями. Это орган местного самоуправления, осуществляющий организацию, контроль и исполнение поставленных задач.

Деятельность префектуры охватывает все сферы жизни на территории округа.

Некоторые события из жизни округа, в которых принимали участие представители его администрации

В столице сейчас проходит обсуждение и внедрение программы реновации жилья. Организуются встречи населения с администрацией округа, которые ведут разъяснительную работу и решают все возникающие вопросы по участию в ней.

северо восточный округ г москвы

В мае была проведена встреча представителя администрации округа с населением Бабушкинского района. На вопросы жителей, касающихся реновации жилья в пятиэтажных домах, были даны исчерпывающие ответы.

В этом же месяце в Свиблово прошла встреча префекта с жителями по деталям проведения реновации жилого фонда. На все заданные вопросы была получена исчерпывающая информация.

Руководство СВАО не остаётся в стороне от знаменательных событий, происходящих в сфере духовной жизни на территории округа. Патриарх Кирилл освятил вновь построенный собор, посвящённый почитаемому христианами преподобному Серафиму Саровскому. Построен он в Северном Медведково согласно программе строительства православных храмов в столице.

Храм был заложен в 2005 году. Архитектурное решение выполнено в стиле русского храмового зодчества XVI века. На освящении присутствовал префект Северо-Восточного округа Москвы В. Ю. Виноградов.

В мае в округе стартовала программа благоустройства дворов. Префект заявил о необходимости выполнения всех работ в запланированные сроки, несмотря на любые возможные неблагоприятные изменения погоды.

О ходе работы по реализации программы капитального ремонта

Независимо от запуска программы реновации, полным ходом проводятся работы по капитальному ремонту пятиэтажных домов.

На данном этапе ремонтные работы выполняют как коммерческие строительные управления, так и государственные бюджетные учреждения. Это позволяет экономить средства, выделяемые финансирующими структурами для проведения ремонта.

районы северо восточного округа москвы

В домах, включенных в программу реновации, также проводится капитальный ремонт, чтобы сохранить их в состоянии, пригодном для проживания.

О программе реновации жилья в СВАО

Жители округа с большим интересом относятся к программе реновации жилья. Они обсуждают её в узких кругах, а также задают вопросы сотрудникам префектуры. Для разъяснения населению всех возникающих вопросов были открыты информационные центры.

Префект Северо-Восточного округа Москвы Виноградов во время встречи с жителями сообщил, что ознакомиться со списками домов, подлежащих сносу, они могут, обратившись к специалистам, работающим в этих структурах.

префектура северо восточного административного округа города москвы

Информационные кабинеты принимают граждан 6 дней в неделю в самое удобное для посещения время. Выходной день – воскресенье.

Достопримечательности

Все районы Северо-Восточного административного округа города Москвы богаты памятниками архитектуры и историческими местами, в которых жили и работали писатели и учёные. Здесь много уникальных по архитектуре древних церквей, которые свидетельствуют о талантливости создавших их мастеров ушедших веков. Всемирно известные выставки и театры привлекают сюда нескончаемый поток российских и зарубежных туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.