Корпус Aerocool: обзор, описание моделей

Покупка корпуса для компьютера для некоторых пользователей становится проблемой. Многие не понимают форматы шасси, не могут определиться с необходимыми параметрами и габаритами. Сегодня мы рассмотрим несколько моделей от компании Aerocool.

Компания

Это компания родом из Тайваня. Впервые стала известна в 2001 году. Уже на следующий год обзавелась подразделением в Америке. Сейчас занимается производством корпусов ПК, систем охлаждения, кулеров, контроллеров и даже геймерских кресел.

корпус aerocool

Корпусов Aerocool большое количество. Среди них есть как обычные стандартные модели, так и нацеленные на геймерскую аудиторию. Мы рассмотрим пару вариантов для любителей компьютерных игр и модели, подходящие для хорошего среднего ПК.

Самый простой

Шасси бывают разного назначения. Мало кто знает, но есть такие, которые подходят для ОЕМ-сборщиков. От этого производителя вышла целая линейка с индексом SI – System Intergration. Эти пользователи трудятся над готовыми компьютерными системами, которые обычно выпускают массово. Поэтому они все время ищут простые корпуса, которые будут стоить минимум. Конечно, эти шасси не должны развалиться при первой же транспортировке. Поэтому Aerocool SI-5100, хотя и относится к бюджетной версии, все равно считается крепким и мощным.

Поставляется модель в обычной картонной коробке без полиграфических красот. Внутри отдельно в пакете собраны все аксессуары. Среди них есть и стяжки, и винтики для креплений внутри корпуса комплектующих, диагностический динамик и пр.

корпус aerocool

Внешность системный корпус получил простую. Ничего сверхъестественного нет, но выглядит он хорошо. Передняя панель выполнена из металлической сетки, обрамлена пластиковой рамкой, которая сверху имеет панель. На ней размещены порты и кнопки: пара USB 2.0 и один 3.0, разъемы для наушников и микрофона, клавиша старта и перезагрузки.

Слева специальная дверца с вентиляционными отверстиями. Внутри место для крепления вентилятора размером 120 мм. Правая дверца ничем необычным не выделяется. Сзади есть все нужное для дешевого шасси. Снова находим решетку с посадочным местом для вентилятора. Ниже семь портов PCI.

Этот корпус Aerocool типа Midi-Tower, высотой 43 см, шириной 19 см и глубиной 42 см. Форм-фактор ATX, а значит, любая материнская плата этого же типа идеально поместится в «коробку». Единственный недостаток этого шасси – небольшое количество портов, возможно, кому-то будет не хватать. Зато стоимость такой модели всего 48 долларов.

корпус для компьютера

"Странный"

Если вы хоть раз видели шасси, подобные Aerocool PGS-V Battlehawk, то вы согласитесь, что модель выглядит довольно странно. У производителя есть пара таких похожих моделей, внешность которых оставляет неоднозначные чувства. Но на деле же перед нами неплохой функциональный корпус.

Поставляется он в такой же коробке, как и предыдущий. Ничего особенного и вызывающего. Внутри есть инструкция по сборке, поэтому, если вы не знаете, как "начинять" корпус для компьютера, в этой документации вы найдете подробное описание. Да и в целом внутреннее устройство интуитивно понятно.

обзор корпуса aerocool

Внешний вид – это изюминка модели. Причем непонятно, привлекательная она или отвратительная. В сторону этого шасси можно услышать как отрицательные, так и положительные отзывы, так как дизайн - дело субъективное. Корпус выполнен из матового пластика и глянцевых накладок. Есть полупрозрачные акриловые панели спереди и вверху, что добавляет «коробке» схожести с геймерскими устройствами. Не хватает ко всему этому только подсветки.

Со временем вы, конечно, заметите слой пыли, которым покрывается это все дело, будете хотеть раз в неделю вычищать все и мыть. С одной стороны, привычка хорошая, с другой – для лентяев совсем не подойдет. Передняя панель напоминает маску робота. Условно её можно поделить на несколько частей. Есть две половины из пластика: матовая и глянцевая, по бокам и углам небольшие вставки - металлической решетки. Форма корпуса, как вы понимаете, далека от идеальной. Там торчат углы, тут выпирают бока и т. д.

Фронтальная панель с матовой крышкой приготовила сюрприз для пользователя. Оказывается, это откидная дверца, которая закрывается на магнит. Скрывает за собой посадочные места. Верхняя панель тоже получилась интересной и «насыщенной». Большую площадь поверхности занимает акриловая накладка, от неё идут скошенные металлические решетки. На ровной поверхности размещены кнопки включения и перезагрузки, регуляторы работы кулеров и основные порты. Есть даже пара картридеров разных форматов.

Правая боковая дверца тоже имеет акриловое «окошко», левая получилась пустой. Задняя часть выглядит идентично предыдущей модели. Имеется посадочное место для вентилятора размером 120 мм.

системный корпус

Этот корпус Aerocool типа Midi-Tower, за счет своих угловатых форм получил несколько иные габариты, чем предыдущий. В высоту 49 см, в ширину 21 см, а в глубину - 245 см. Вес за счет различных накладок и решеток вырос на килограмм – 4,6 кг. Модель форм-фактора ATX, но, соответственно, в неё легко поместятся системы с уменьшенными размерами типа MicroATX и Mini-ITX.

"Дьявольский"

У производителя есть несколько интересных вариантов, которые подойдут для геймеров. Они отличаются и формами, и возможностями, и наличием разных дополнений. Одним из наиболее доступных вариантов считается Aerocool V3X Advance Evil Green Edition. Это самое простое шасси, которое рассчитано на игроков, мечтающих собрать ПК.

В целом корпус выполнен в черном цвете, но имеет яркие зеленые вставки. Фронтальная панель выполнена из матового и глянцевого пластика. Клавиша питания подсвечена зеленым, под ней размещены слоты для наушников и микрофона, USB 2.0 и 3.0. Нижняя часть передней панели занята металлической решеткой, через которую видна работа охладительной системы.

aerocool v3x

Верхняя крышка и левая боковая дверца ничем не выделяются. На правой стороне снова видим решетку, через которую видно вентиляторы с зеленой подсветкой. На задней части находится место для БП, есть вырез для интерфейсной панели материнки и, как обычно, семь слотов расширения.

Тип корпуса Midi-Tower в высоту и глубину занимает по 41 см, а в ширину - 17 см. Материалами служит сталь и пластик. Форм-фактор материнской платы ATX либо его уменьшенная версия. Кстати, есть, помимо зеленой версии, красная, голубая и черная.

В общем и целом Aerocool V3X Advance Evil Green Edition идеально подойдет для игроков, которые, собирая геймерскую систему, хотят максимально сэкономить, но не в ущерб качеству. В итоге мы не получаем чересчур вычурный корпус, но перед нами хороший крепкий блок с необходимыми разъемами, слотами и пр.

Время «Икс»

Еще один «фрик» от производителя, который понравится не всем. Имеет очень странный внешний вид, грубый, с намеком на геймерский блок. Корпус Aerocool Strike-X One Advance не единственный в семействе. Есть еще похожие модели. Описать в деталях внешний вид этой модели очень трудно. Можно сказать, что он агрессивный, хотя и в меру. Есть пластиковые элементы и металлические решетки.

При всем многообразии деталей интерфейсные порты оказалось трудно заметить на фронтальной панели. Они в самом верху, по центру. Есть аудиоразъемы и пара USB. По бокам от них кнопки включения и перезагрузки системы.

корпус aerocool strike

Главной "фишкой" этого корпуса Aerocool является его поставка. В комплекте доступен фирменный блок питания Aerocool VP-550. Он добротный, поэтому заменять его нужно будет только при высоких требованиях пользователя. Для обычной системы мощности хватит с лихвой.

Отзывы

Каждый из обозреваемых корпусов получил положительные отзывы. Недовольных покупателей найти сложно. Вообще, шасси – это такой товар, который редко покупают люди "не в теме". Обычно корпусы закупают сборщики, либо же с ними работают опытные юзеры, которые знают, чего они хотят. Обычно негативные отклики оставляют касательно недостаточной жесткости материалов. Встречаются довольно хрупкие корпусы, которые страшно даже транспортировать.

Выводы

Обзор корпуса Aerocool - это не менее важная информация, как если бы вы искали спецификации материнской платы или процессора. Те, кто решает самостоятельно собрать систему, часто сталкивается с проблемами, когда все не влезает в системный блок либо недостаточно слотов. Поэтому изучать даже такое простое устройство, как шасси, важно и нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.