Нина Штански - бывший министр иностранных дел непризнанной республики

На постсоветском пространстве политика, как правило, является сугубо мужским делом. Однако на этом унылом сером поле время от времени появляются яркие, эффектные женщины, которые радуют глаз обывателей. Одной из них стала Нина Штански, министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики с 2012 по 2016 год. Она не только добросовестно трудилась на дипломатическом поприще, но и занималась преподавательской и научной деятельностью, а также с успехом пробовала себя в качестве фотомодели.

Загадочная Нина

Биография Нины Штански представляет собой загадочную и неизведанную территорию. В своих интервью женщина-политик редко распространяется о своей личной жизни, и совсем немногое можно узнать из официальных источников о ранних годах ее становления.

Родилась Нина Штански в 1977 году в Тирасполе, сегодняшней столице ПМР. Детство и юность героини совпадают с периодом разгара конфликта на территории Приднестровья.

Нина Штански
Девочка росла в обстановке законсервированного гражданского противостояния, и ее мировоззрение складывалось исходя из вполне конкретных реалий. Совершеннолетие Нины Штански практически совпало с прекращением боевых действий и образованием непризнанной Приднестровской Республики.

Эффектная, видная девушка выделялась среди сверстниц, однако при этом надеялась не только на свою внешность. Она поступает на юридический факультет Приднестровского государственного университета и успешно осваивает весь положенный курс будущего юриста.

Восхождение к вершинам власти

Благополучно окончив учебу, Нина Штански через некоторое время попадает на работу в высший орган ПМР – Верховный Совет. Свою карьеру во власти она начинает в 2002 г. с должности ведущего специалиста аппарата парламента.

нина штански фото

Молдавские СМИ, весьма нервно относящиеся к ПМР, попросту называют ее секретаршей.

В Верховном Совете Нина Штански проработала семь лет, проявляя высокую ответственность и работоспособность и постепенно поднималась все выше по карьерной лестнице. От простого делопроизводителя девушка доросла до помощника спикера Верховного Совета, а затем получила более ответственный пост советника по политическим вопросам.

В 2009 году состоялось судьбоносное знакомство молодой амбициозной Нины Штански с будущим лидером ПМР Евгением Шевчуком. Тогда он нес обязанности депутата, а также возглавлял созданное им движение «Возрождение». Активная, деловая сотрудница парламента с 2009 г. стала работать советником у Шевчука, а параллельно занималась преподавательской деятельностью в Приднестровском государственном университете и Тираспольском межрегиональном университете.

Дипломатическая работа

Нина Штански сделала верный выбор, поставив в свое время на возвышение Евгения Шевчука. Политик сделал дерзкий рывок в верхние эшелоны власти и сумел избраться на пост президента непризнанной Приднестровской Республики. Сколь угодно можно рассуждать об эфемерности и уязвимости положения ПМР в мире, зависимости от России, но люди поколения Штански просто не знали другой родины, и они воспринимают свою республику как реальное государство, имеющее право на существование и во благо которого стоит трудиться.

После избрания Шевчука президентом этой работой по строительству государства в ПМР и занялась молодая, амбициозная женщина. В 2011 году Нина Штански была назначена специальным представителем президента по вопросам международного взаимодействия и переговорным процессам.

Через год обаятельная брюнетка получила ответственный пост в правительстве республики, став министром иностранных дел Приднестровья.

Нина Штански биография
Как и для любого непризнанного государства, вопрос международных отношений для ПМР стоит особенно остро, положение усложняется невозможностью прямых официальных контактов с иностранными государствами по обычным дипломатическим каналам. Главному дипломату страны в таких условиях приходится проявлять особую смекалку и находчивость для решения особо острых вопросов отношений с другими странами.

Главный переговорщик и вице-премьер

Ответственная за внешнюю политику страны Нина Штански была назначена президентом Шевчуком главой приднестровской делегации для переговоров в формате 5+2 по урегулированию приднестровского конфликта. Ситуация была изначально патовой, стороны имели совершенно разное представление даже о целях и задачах переговоров, так что нулевой результат этой миссии был предрешен заранее и не стал просчетом министра иностранных дел.

Как бы то ни было, ПМР де-факто является реально существующим государством, которое должно иметь какие-то отношения с соседними странами, ввозить импортную и вывозить экспортную продукцию. Учитывая все сложности этих вопросов, Евгений Шевчук наделил Нину Штански еще большими полномочиями, назначив ее заместителем председателя ПМР по внешней политике.

Последние годы нахождения женщины во главе внешней политики республики совпали с конфликтом на Украине.

Нина Штански министр иностранных дел
Отрезанное от России территорией незалежной державы Приднестровье оказалось практически в условиях внешней блокады. Однако Нина Штански делала что могла в этой ситуации и достойно ушла в отставку в 2016 году в связи с декретным отпуском.

Семья

В 2015 году произошло бракосочетание министра иностранных дел и президента ПМР. Нина Штански и президент Приднестровья официально узаконили свои отношения. В 2016 году у них родилась дочка София, после чего первая леди отошла от государственной деятельности и занялась новорожденной. Кроме того, у Нины Штански есть дочь Яна от первого брака.

Красивая, яркая женщина не раз становилась объектом внимания многих СМИ. Фото Нины Штански регулярно украшали статьи, связанные с вопросами ПМР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.