Все виды отделки потолков

Отделка потолка является одной из важных составляющих ремонта квартиры. Современные технологии позволяют осуществить ее различными способами. При этом всегда можно услышать вопрос: «Каким способом можно обустроить потолки своими руками?».

Все виды отделки, которые можно использовать, в том числе, не прибегая к помощи мастеров-профессионалов, представлены в этой статье.

виды отделки потолков

Побелка потолка

Это традиционный вид отделки потолков, не требующий больших финансовых затрат. При побелке поверхность покрывается специальным меловым или известковым раствором без или с добавлением красителя. Потолки с такой отделкой прекрасно сочетаются с большинством видов интерьера.

Перед побелкой требуется осуществить ряд подготовительных работ, включая очистку потолка, его выравнивание, а также оштукатуривание и шпатлевку.

Бесспорным преимуществом такой отделки является невысокая стоимость материалов и простота выполнения ремонтных работ. Есть и недостатки, к числу которых относятся:

  • трудоемкость подготовки поверхности к нанесению побелки;
  • временные затраты;
  • недолговечность покрытия, которое теряет свой изначальный цвет уже через 2-3 года.

К минусам отделки потолка посредством побелки относится также ее неспособность противостоять высокой влажности и отрицательная реакция на воду, а также большая маркость в ходе проведения работ.

Покраска

Рассматривая бюджетные виды отделки потолков, многие отдают предпочтение именно этому варианту, так как он отличается практичностью и простой ухода.

К плюсам покраски, наряду с низкими затратами на ее осуществление, относится возможность выбрать любой цвет или оттенок.

Что касается недостатков, то они во многом схожи с минусами побелки. В частности, перед покраской требуется проведение трудоемких подготовительных работ. Кроме того, такая отделка недолговечна и у нее есть склонность к появлению небольших трещинок на покрытии.

Оклейка обоями

Этот вид отделки потолков относится к сравнительно новым способам и отличается красотой и дешевизной. На рынке представлено множество видов специальных, плотных обоев. На данный момент лучшими из них считаются флизелиновые. Они отличаются красотой, прочностью и не требуют специального ухода.

Тем, кто решил выбрать такую отделку потолков, следует знать, что единолично наклеить на них обои — невозможно. Кроме того, к минусам обоев относятся их предрасположенность к сворачиванию и отклеиванию, а также невысокая долговечность подобного варианта отделки.

потолки своими руками все виды отделки фото

Клеевые потолки

Отделка специальными плитками смотрится красиво и имеет множество преимуществ. К их числу относится отсутствие необходимости в специальной подготовке основания. Обычно плитки изготавливаются из пенополистирола и отличаются исключительной легкостью. Производители выпускают варианты с различным рельефным и графическим рисунком.

Клеевые потолки легко монтируются и их можно ремонтировать путем замены поврежденной или отвалившейся плитки. Как уже было сказано, ее можно наклеивать на поверхность потолка без трудоемких работ. В частности, плитка может замаскировать трещины и легкие изъяны.

Недостатком клеевой отделки является наличие швов. Кроме того, плитка «боится» прямых солнечных лучей, под которыми она быстро тускнеет, а после монтажа таких потолков затрудняется дальнейший монтаж пожарных, вентиляционных и иных коммуникаций.

Подвесные конструкции

В последние десятилетия появились новые виды отделки потолка в доме, отличающиеся многофункциональностью. Речь идет о подвесных вариантах. Они позволяют изменять геометрию помещения, обеспечивая разноуровневость потолка, и скрыть от посторонних глаз различные составляющие систем коммуникаций, а также любые изъяны основания. Кроме того, подвесные конструкции выглядят привлекательно и становятся украшением любого интерьера.

Гипсокартонные потолки

Такие конструкции состоят из направляющих и закрепляемых на них плиток, изготовленных из гипсокартона. Преимуществами таких потолков является простота их монтажа, невысокая стоимость и возможность создания многоуровневых потолочных конструкций. Правда, в последнем случае придется привлечь мастера. Недостатком гипсокартонного потолка является и его «водобоязнь». В остальном этот вариант отделки является прекрасным выбором с точки зрения соотношения превосходного внешнего вида и эксплуатационных характеристик к стоимости.

виды отделки потолков в квартире фото

Кассетные конструкции

Как уже было сказано, подвесные виды отделки потолка на кухне могут быть самыми разными. В частности, вы можете выбрать кассетные конструкции. Они состоят из тонких пластин, у которых лицевая сторона окрашена в различные цвета, а также могут иметь рельефный рисунок. При правильном обслуживании и регулярной уборке кассетные потолки превосходно выглядят. Они быстро демонтируются и моются. Благодаря применению легких металлов и сплавов кассетные конструкции имеют малый вес, хорошо переносят температурные перепады и не боятся влаги. Последнее обстоятельство позволяет причислить их к наиболее подходящим видам отделки потолка для кухни. Главным минусом кассетных вариантов является их высокая цена.

За все преимущества таких потолков придется заплатить довольно дорого. Кроме того, кассетные конструкции обладают низкой звукоизоляцией.

виды отделки потолка в доме

Реечный вариант

К подвесным видам отделки потолка в квартире относятся и конструкции, состоящие из длинных металлических пластин, изготовленных из алюминия, стали и различных сплавов. Такие рейки крепятся на промежуточный профиль и специальные уголки, смонтированные по всему периметру стен помещения, в их верхней части. Этот вид отделки потолка, фото которого представлено ниже, предназначен для монтажа в помещениях небольшой площади. На рынке представлено множество вариантов в широкой цветовой гамме, от зеркальных до выполненных в золотых тонах. Кроме того, некоторые производители предлагают варианты с рифлеными узорами.

К числу преимуществ реечных потолочных конструкций относятся: легкость, широкий выбор цветов и форм, возможность осуществить монтаж многоярусных конструкций и отделку арок, простота отделочных работ, влаго- и термостойкость, а также долговечность.

Что касается недостатков таких потолков, то к ним можно отнести склонность металлических реек к деформации, а также сложности, возникающие при необходимости обслуживания пространств и коммуникаций, расположенных над ними.

Натяжные потолки

Это один из наиболее красивых вариантов отделки, который позволяет дизайнерам создавать оригинальные интерьеры в разных стилях.

Натяжные потолки изготавливаются из прочных полимерных материалов. Они могут быть выполнены в широкой цветовой гамме и на них возможно нанесение рисунка методом фотопечати.

Кроме исключительной красоты такие конструкции отличает долговечность и водонепроницаемость. Это значит, что ваш ремонт не пострадает, даже если соседи сверху решат вам устроить «всемирный потоп». Плюсами натяжных конструкций являются также их негорючесть, высокая прочность, отсутствие ограничений в сферах применения, а также превосходные изоляционные свойства.

К сожалению, у такого вида отделки потолков в квартире (фото см. далее) есть и недостатки. В их числе:

  • высокая цена;
  • сложность монтажа;
  • провисание в случае очень жаркой погоды или повышения температуры;
  • ухудшение эластичности.

Кроме того, навесные потолки, как и любые другие подвесные конструкции, «скрадывают» при монтаже почти 20 см пространства помещения. Это делает их не лучшим вариантом для использования в комнатах небольшой высоты.

виды отделки потолка в деревянном доме

Подшивные варианты

Основным отличием таких потолков является монтаж на профили, которые устанавливаются непосредственно на перекрытия. Это значит, что этот вид навесных потолков не скрадывает пространство и хорошо подходит для любых помещений.

При этом за такими конструкциями можно скрыть любые небольшие неровности на поверхности перекрытий.

Модули подшивных потолков могут изготавливаться из МДФ, ДСП, пластика, металла или гипсокартона.

К недостаткам таких покрытий относится невозможность монтажа светильников на потолке, большой вес конструкции и сравнительно небольшой выбор декоративных решений.

виды отделки потолка на кухне

Виды отделки потолка в деревянном доме

Для таких жилых сооружений лучшим выбором является ремонт экологичными материалами. В частности, прекрасным вариантом для потолков является обшивка деревом. Этот универсальный способ отделки украсит любой частный дом. Возможны следующие варианты:

  • Вагонка. Этот материал используется чаще всего. Он представляет собой доску, обработанную специальным образом и оснащенную пазом и шпунтом для упрощенного монтажа. Обшить вагонкой потолок своими руками может даже человек, не имеющий большого опыта производства ремонтных работ. Ее отличительными особенностями являются прочность и долговечность. Кроме того, вагонка признана превосходным звукоизолятором.
  • Фанера. Для отделки потолка в деревянном доме ее используют достаточно редко. Однако с помощью фанеры можно создать оригинальный дизайн интерьера, а также оформить жилище без каких-либо лишних затрат. Сегодня на рынке представлены варианты с декоративным слоем, выполненным из асбестовой бумаги, пластика и пр.
  • Шпон. Такая отделка способна полностью имитировать внешний вид любой породы дерева. При этом стоимость панелей в разы превышает цену на вагонку, а варианты их отделки являются более разнообразными.
  • Древесный массив. Этот вариант отделки является наиболее престижным, красивым и статусным. Он выпускается в виде панелей, которые можно легко и быстро смонтировать своими руками.

Другие виды отделки деревянного потолка

Если варианты, приведенные выше, вас не устраивают, то обратите внимание на дешевую и доступную штукатурку.

Ее накладывается на сетку из дранки, набиваемую между перекладинами. Раствор сцепляется с дранкой и рельефной сеткой. Это обеспечивает прочность и долговечность покрытия. Самостоятельно оштукатурить потолок, не обладая определенным навыком осуществления таких работ, невозможно, так как это сложная и трудоемкая процедура, которую лучше доверить профессионалам.

Гипсокартон также относится к недорогим вариантам. Помимо прочего, он позволяет создавать оригинальные многоуровневые потолочные конструкции и прекрасно маскирует дефекты.

Многие владельцы частных деревянных домов предпочитают использовать такой долговечный и красивый вид отделки, как натяжной потолок. Однако специалисты рекомендуют осуществлять монтаж только через 2-3 года после завершения строительства жилища.

виды отделки потолка фото

Теперь вы знаете, какими способами можно обустроить потолки своими руками. Все виды отделки, фото которых представлены выше, имеют и преимущества, и недостатки, поэтому к выбору конкретного варианта следует подойти, тщательно взвесив все «за» и «против».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.