Экономика Свердловской области, образование и наука

Свердловская область находится в анклаве Среднего и Северного Урала и занимает 194,3 тыс. квадратных километров, что составляет 1,1 % от общей площади Российской Федерации. На территории субъекта функционируют предприятия, которые выпускают 45 % продукции, производимой в РФ.

проект экономика родного края свердловская область

Структура экономики региона

Основную часть в экономике области занимает промышленность – 36 %. Далее идет торговля – 21 %, связь, транспортная инфраструктура и недвижимость – 11 % и 12 % соответственно. По данным Федеральной службы статистики, в регионе на главный показатель добычи природных ископаемых ресурсов приходится 103,3 %, на обрабатывающие предприятия - 109,3 %, а на выработку и распространение газа, водных ресурсов и электроэнергии – 108,3 %. Это явно говорит о росте выработки производств.

экономика свердловской области

Министерство экономики Свердловской области

Исполнительным органом власти области является министерство. Оно является руководящим звеном всей бюджетной политики и экономики этого края. Свердловская область в экономической сфере полностью подчиняется территориальному органу власти.

Ведомство разрабатывает и внедряет экономические задания в региональную политику и в нормативно-правовой строй, а также в сферу гражданско-экономического развития. Власть разрабатывает стратегии положительного изменения экономического потенциала, политики социального образования с применением системы эффективного управления экономикой, а также организацию деятельности в этой сфере административных органов Свердловской области.

До недавнего момента министром экономики Свердловской области являлся Дмитрий Ноженко. Его пост в ближайшем будущем займет заместитель губернатора или директор "Водоканала". Да и само министерство вскоре ждут очередные перемены - ведомство планируется переименовать в Министерство экономики и социального развития, вместе с этим расширится и спектр полномочий органа власти.

экономика родного края свердловская область

"Стратегия-2030"

Министерство экономики Свердловской области, совет министерства и специалисты федерального уровня разработали законопроект о стратегии развития области на 2016-2030 годы. Основными целями проекта являются:

  1. Увеличение заработной платы работников, что скажется на качестве жизни населения. По словам представителей министерства, доход населения должен возрасти на 35 % по сравнению с 2014 годом.
  2. Обеспечение конкурентоспособности промышленности и предпринимательской сферы деятельности.
  3. Гарантирование общего развития централизованной жизни региона.

Согласно плану, экономика Свердловской области будет развиваться, что скажется на общерегиональном фоне работы промышленного комплекса.

Промышленность

Свердловская область богата природно-сырьевыми ресурсами: там есть черные и цветные руды, драгоценные металлы (золото, платина), уголь, марганец, бокситы, нерудные материалы.

министерство экономики свердловской области

Основными доминирующими производствами в Свердловской области значатся заводы черной и цветной металлургии, легкое и тяжелое машиностроение: горношахтное, авиакосмическое и ракетостроительное, железнодорожное, станкостроительное и инструментальное, нефтепроизводственное, медицинское, сельскохозяйственное, оборудование для жилищно-коммунального комплекса региона, машиностроение для легкой промышленности и пищевого производства.

Ведущими предприятиями области являются машиностроительные производства:

  • "Уралвагонзавод";
  • Уральский металлургический завод;
  • Уральский завод тяжелого машиностроения;
  • "Уралэлектротяжмаш";
  • Богословский и Уральский алюминиевые заводы;
  • Среднеуральский медеплавильный завод;
  • "Уралхиммаш";
  • Уральский турбинный завод;
  • Уральский завод гражданской авиации.

Сельское хозяйство

Площадь сельскохоз угодий составляет всего 14 % от общей земельной площади области. В составе используемых земель 60 % приходится на пашни, 25 % - на сенокосы и 15 % - на пастбища

Сельскохозяйственная деятельность специализируется на скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве и агрономном хозяйстве. В 2015 году Свердловская область в сфере животноводства обеспечила себе 15-е место по выделке свинины, 20-е - по производству говядины, а молочное производство заняло 15-е место. Птицефермы заняли 15-е место, а яичная отрасль – 8-е место в общем рейтинге по Российской Федерации.

Что касается агрономного хозяйства, лидирующими по сбору в регионе числятся злаковые культуры и картофель. Также выращивают ячмень, рожь, гречиху, просо, озимую и яровую пшеницу.

На сегодняшний день министерством экономики Свердловской области разработана программа по повышению эффективности работы сельскохозяйственных угодий. Мероприятия включают в себя увеличение уровня конкурентоспособности, повышение качества выращиваемого сырья, финансовую устойчивость на рынке, поддержку малых фермерских хозяйств.

На текущем этапе развития земледельческого хозяйства возрастает значение агропромышленной системы производства в экономике Свердловской области. Территории, занятые хозяйством, обладают высокими природными и экономическими способностями, которые при рациональном использовании могут обеспечить устойчивость агропромышленного комплекса и рабочие места для населения.

министр экономики свердловской области

Образование и наука

Свердловская область имеет довольно высокий научный потенциал. На территории значится 1332 дневных и 49 вечерних средних общеобразовательных учреждений, 85 средних специальных учебных учреждений, 28 вузов.

В вузах Свердловской области представлено множество технических специальностей. Техническая направленность образования начинается еще со школы, так как преобладающими специальностями в центре занятости населения являются промышленные вакансии. Школьники представляют проекты по экономике родного края. Свердловская область также занимает почетные места во Всероссийских олимпиадах и универсиадах.

Большинство научно-исследовательских организаций представлены институтами, опытными производствами, академиями наук. На данный момент экономические затраты на научную работу области составляют около одного процента от ВВП региона.

В заключение

Экономика Свердловской области является развивающейся, благодаря преобладанию промышленных производств. Сельскохозяйственный комплекс развит меньше, но остается на надежном уровне. Развитие образования и науки способствует росту кадрового и научного потенциала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.