Как снимали "50 оттенков серого"? Интересные факты

В 2011 году английская писательница Э. Л. Джеймс представила на суд читателей роман «50 оттенков серого». Произведение вызвало ажиотаж у поклонников жанра, стоит ли удивляться, что встал вопрос об экранизации. Рассказать историю сложных взаимоотношений богатого предпринимателя и выпускницы колледжа взялась Сэм Тейлор-Вуд. Итак, как снимали «50 оттенков серого»?

География съемок

Создатели блокбастера особое внимание уделили атмосфере, которая непосредственно зависела от географии съемок. Поэтому важно не только то, как снимали «50 оттенков серого», но и где. Выбор съемочной группы пал на канадский Ванкувер, это решение было принято в первую очередь из-за подходящих погодных условий. Прохлада, типичная для канадской зимы, позволила добавить элемент грусти.

как снимали 50 оттенков серого

Изначально создатели картины не планировали проводить съемки зимой. Однако сроки были перенесены по техническим причинам, о чем не пришлось в итоге пожалеть. Пасмурное небо над головами героев привнесло печальные ноты в атмосферу. Нельзя сказать, что это решение пришлось по душе исполнителям ключевых ролей, так как Джейми и Дакота постоянно страдали от холода.

Также съемочная группа успела поработать в двух американских населенных пунктах, которыми стали Ванкувер и Портленд.

Подмена

Как снимали «50 оттенков серого»? Многие поклонники произведения Джеймс были недовольны географией съемок. В романе действие разворачивалось не в Ванкувере, а в Сиэтле. Более того, знаменитый отель "Хитман" был заменен на "Фэйрмонт". Хозяйственный магазин, в котором трудилась студентка Анастейша Стил, также нашли неподалеку от Ванкувера.

как снимали фильм 50 оттенков серого

Роль Вашингтонского государственного университета сыграло другое учебное заведение. Внешний вид Университета Британской Колумбии был слегка видоизменен, это было сделано посредством драпировки. В сцене церемонии вручения дипломов, конечно же, сыграли не настоящие выпускники, а массовка. Интересно, что эпизоды в доме родителей Грея снимались в отдельных домах, которые находятся на приличном расстоянии друг от друга.

Дизайнерская группа

Как снимали «50 оттенков серого»? Нельзя не отметить блестящую работу дизайнерской группы. Бюджет картины составил всего 40 миллионов долларов, этого было мало для создания атмосферы умопомрачительной роскоши, в которой живет Грей. Пентхаус богатого бизнесмена должен был напоминать скорее музей, чем жилое помещение.

50 оттенков серого фильм снят

В итоге интерьер обители бизнесмена произвел неизгладимое впечатление на зрителей. Натуральный камень дизайнеры объединили с лаконичными металлическими конструкциями. Было отдано предпочтение мебели, обладающей минималистическими формами, которая соседствовала с изделиями из цельного дерева. Украшением для стен стали авангардные картины. Дизайнерам удалось создать простой и одновременно изысканный интерьер, который подчеркивал многогранность характера ключевого персонажа. Кристиан Грей – успешный человек, наделенный безупречным вкусом, однако в нем есть и нотки брутальности.

Режиссер, оператор

Нельзя не упомянуть и о человеке, благодаря которому зрители смогли насладиться картиной «50 оттенков серого». Фильм снят Сэм Тейлор Джонсон, которая обязана своей славе именно этой ленте. Коллеги отзываются об этой женщине как о собранной и энергичной даме, подчеркивают ее способность избегать нервозности на рабочей площадке.

50 оттенков серого как снимали сцены

Популярность романа привела к тому, что исполнители ключевых ролей постоянно находились под давлением. Сначала Джейми и Дакота сильно нервничали, так как опасались не оправдать доверия поклонников произведения. Именно режиссер помогла актерам сконцентрироваться на своих персонажах.

Как снимали фильм «50 оттенков серого»? Роль оператора также важна, поэтому нельзя не упомянуть и о нем. Эта миссия была возложена на Шеймаса МакГарви, с которым уже ранее доводилось сотрудничать режиссеру. Шеймас и Сэм с полуслова понимали друг друга, время от времени даже общались на языке жестов.

Как снимали «50 оттенков серого»: сцены

Как это часто бывает, работа над эпизодами велась вовсе не в той очередности, в которой их увидели зрители. Режиссер следила за тем, чтобы эмоции, которые выражают актеры, совпадали с тем, какой информацией в данный момент обладают герои. Интересно, что эротические сцены, ставшие предметом жарких дискуссий зрителей, снимались в последнюю очередь. Эта работа была отложена на последние две недели.

Какой вопрос чаще всего занимает поклонников блокбастера «50 оттенков серого»? Как снимали сцены эротического характера - момент, который интересует многих. Актеры заявили, что эта работа напоминала скорее хореографию. Исполнителю роли Кристиана пришлось осваивать науку завязывания узлов. Дакоте же часто приходилось оставаться обнаженной и связанной, она признательна Джейми за то, что он первым приносил ей одеяло.

Выше рассказывается о том, как снимали фильм «50 оттенков серого». Картина получила неоднозначные отзывы зрителей и критиков, однако ее коммерческий успех не вызывает сомнений. В мировом прокате лента заработала свыше 500 миллионов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.