Фильм "Шумный день". Актеры и роли

"Шумный день" - советская черно-белая кинолента, вышедшая на экраны в 1960 году. Создатели фильма - Анатолий Эфрос и Георгий Натансон. Картина снята по мотивам произведения Виктора Розова. В этой статье изложен сюжет фильма "Шумный день". Актеры и роли здесь также представлены.

шумный день актеры

Сюжет

События, которые изображены в фильме, охватывают всего один день из жизни семьи Савиных и их соседей. Главные герои проживают в старой московской квартире. Действующие лица - мать (Клавдия Савина) и ее четверо детей - Николай, Олег, Федор и Татьяна. Также в сюжете присутствуют такие персонажи, как Иван и Геннадий Лапшины, Леонид Павлович и Лена, жена Федора, из-за которой и становится этот обычный день в жизни обыкновенной семьи столь шумным.

Лена - убежденная мещанка. Вскоре она с мужем переедет в отдельную квартиру. И потому вся ее жизнь подчинена приобретению новой мебели. Каждый день она простаивает в очереди за новым столом, стульями или трюмо, и возвращается домой уставшая, но счастливая. Столовая, где обедают Савины, полностью заставлена мебелью, предназначенной для новой квартиры.

Олег однажды проливает на письменный стол, купленный Леной, чернила. Это и становится причиной грандиозного скандала в доме Савиных. В сюжете присутствует и романтическая линия. Соседский парень Гена влюблен в Таню. Но дочери Клавдии Савиной пророчат замужество за надежным и состоявшимся в профессии Леонидом. Таков сюжет фильма "Шумный день".

шумный день актеры и роли

Актеры

Главу шумного семейства сыграла Валентина Сперантова. Татьяна Надеждина исполнила роль Татьяны Савиной в киноленте "Шумный день". Актер Геннадий Печников сыграл старшего сына героини Сперантовой. Владимир Земляникин - среднего.

Олег Табаков исполнил одну из своих первых значимых ролей в картине "Шумный день". Актер сыграл Олега Савина. Лилия Толмачева - Лену. Другие актеры "Шумного дня": Лев Круглый, Евгений Перов, Роберт Чумак, Виктория Духина, Инна Гулая, Александра Данилова.

Валентина Сперантова

Более пятидесяти лет актриса посвятила театру. Первую роль в кино сыграла в 1953 году. Дебют на театральной сцене состоялся в 1925 году. Роль в фильме "Шумный день" для Сперантовой стала второй работой в кино. Актриса также сыграла в таких кинолентах, как "Большая перемена", "Три дня в Москве".

актеры фильма шумный день

Геннадий Печников

Актер дебютировал в кино в 1948 году. Затем более десяти лет не снимался. Как и для Валентины Сперантовой, стала для него второй работой в кино роль в картине "Шумный день". Актер известен также по фильму "До последней капли крови".

Владимир Земляникин

Этот актер сыграл более чем в пятидесяти фильмах. Но запомнился навсегда советским и российским зрителям по картине Кулиджанова "Дом, в котором я живу". Последний фильм с Владимиром Земляникиным - "Псевдоним Албанец".

Олег Табаков

Выдающийся актер и театральный постановщик до съемок в фильме "Шумный день" сыграл в кино несколько ролей. Первую из них - в картине "Тугой узел". Сложно сказать, какой из кинообразов, созданных Табаковым, самый яркий. Но, пожалуй, наиболее колоритный персонаж - мисс Эндрю в "Мэри Поппинс".

В фильмографии Лилии Толмачевой, сыгравшей Лену Савину, ролей немного. Она известна, прежде всего, как выдающаяся театральная актриса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.